проблема 4 гигов

12
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
1528

Несколько раз с таким сталкивался ставлю пае кернел или 64 пофиг все работает все видит но скрость черепахи...

Вынимаю память 2 или 3 гига все прекрасно или вместо пае обычный кернел тоже нормально - но видит 3 с хвостиком. Очень старый кернел ПАЕ тоже все нормально - но он дырявый ...

Centos 5 другие системы не пробовал.

________________________ я больше не хостер ....
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

Всякое бывает. Например, несоответствие набивки памяти рекомендуемой производителем материнки - не в те слоты засунули или не добились двух- или трех- канальной конфигурации.

Подробнее опишите железо и в каких конфигурациях быстро, а в каких медленно.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#2

Там всего 2 слота, память побывал разную - пофиг: PAE и больше 3 гигов - тормоза.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3

То есть, в эти два слота вы ставили два одинаковых модуля памяти суммарно на 4 гб, спецификации которых точно поддерживаются материнской платой, процессор 64битный и все равно тормозило ?

чего скрывать-то? подробности пишите.



---------- Добавлено 07.08.2012 в 16:46 ----------

Пробовали NUMA отключить в ядре ? это нужно добавить параметр в загрузчике.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#4

Многие материнки при неправильной набивки памяти ругаются через BIOS.

Не стоит плодить сущности без необходимости
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#5

Мдя, мало данных )))) У меня был когда-то случай, весьма похож на этот но решение оказалось не совсем в памяти )))) тоже дали сервер , надо было апгрейд сделать памяти, естественно надо было PAE ставить, ядро поставили, перегрузились, блин, тормозит, ломали голову ломали, а оказалось что на мамке села батарейка, и когда в очередной раз я ребутил сервер у меня SATA винты в IDE режим переключились в BIOS (видимо так по умолчанию)... )))) Тормозило ппц как :D Думаю даже без PAE тормозило бы :D Не знаю как сейчас, (уже давно PAE) не использовал, но на сколько я помню под PAE даже не все сетевые карты заводились, был перечень устройств включая материнки и процессоры с которыми работало ядро PAE, вполне может быть какое-то аппаратное согласование не проходит .... А вот что касается x_64, это уже парадокс, у меня куча тазиков да и у всех пишущих тут под CentOS 64bit и везде >4 GB RAM :)

dmidecode в студию.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#6

это не хардварная проблема встречалась на разных нечем несвязных матерях. Еще раз но видит ВСЮ память и ВСЕ работа но ка черепаха - загрузка минут 20 например.

Данный конкретный случай - MS-7528

еще мать с такой же проблемой я себе дома поставил - федора / винда на ней все видит/работает точно не помню какая.

numa=off - непомогло

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

mvolgin, вас же специально попросили dmidecode показать. там информации побольше будет чем вы можете сообщить.

оба варианта вывода dmesg , с которым тормозит и с которым не тормозит, тоже небесполезны.

Вы же не хотите общий ответ вида "центос - надоевший тухляк"? Что конкретно устарело в centos вполне можно выяснить.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#8
mvolgin:
это не хардварная проблема встречалась на разных нечем несвязных матерях. Еще раз но видит ВСЮ память и ВСЕ работа но ка черепаха - загрузка минут 20 например.

Данный конкретный случай - MS-7528

еще мать с такой же проблемой я себе дома поставил - федора / винда на ней все видит/работает точно не помню какая.

numa=off - непомогло

ACPI попробуйте отключить.

M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#9
netwind:
mvolgin, вас же специально попросили dmidecode показать. там информации побольше будет чем вы можете сообщить.
оба варианта вывода dmesg , с которым тормозит и с которым не тормозит, тоже небесполезны.
.

Он гадина гудит как зараза а ждать 20 минут пока загрузиться и 20 минут пока выгрузиться :) :

с тормозами:

http://ukrhosting.com/max/tormoz.txt

без тормозов:

http://ukrhosting.com/max/normalno.txt

в пост вставить нельзя - не влезает...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#10

mvolgin,

1. dmidecode это же не dmesg. не понятно как именно грузилось ядро, что включало, что выключало.

2. биос кто будет обновлять ? последняя версия от 2010-02-05, а у вас 06/10/2008.

3. за исключением одной пустой строки в конце, файлы идентичны. спутали что-то.

Разумеется, с такой невнимательностью все будет необъяснимо тормозить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий