Хочу научиться играть на гитаре. Нужны советы

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
3016

Всем привет!

Моя мечта весьма проста - научиться играть на гитаре. Ну нравится мне, как звучит сей инструмент, а еще нравится попеть под него.

Уверен, что найдутся форумчане, владеющие гитарой в той или иной мере, которые смогут посоветовать первые шаги к зарождению нового Джимми Хендрикса :) в кратчайшие сроки.

У родителей дома валяется какая-то гитара (вроде, китайская), но никто не извлекал из нее никаких звуков. В младшей школе весьма недурственно играл на аккордеоне(т.е. минимальный слух есть), но сейчас ни в зуб ногой. Думаю, это какой-никакой, но плюс.

Думаю брать частные уроки, показать произведения\песни, которые нравятся и научиться играть хотя бы их, а дальше будет виднее. Посоветуйте, как правильно выбрать учителя, какой инструмент выбрать для начала, может, какие-то нюансы, о которых я не подозреваю.

Как цель, вот такой уровень :)

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
СБ
На сайте с 28.07.2011
Offline
98
#1

Подозрительное молчание серчан.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#2
zenja:
...Посоветуйте, как правильно выбрать учителя, какой инструмент выбрать для начала, может, какие-то нюансы, о которых я не подозреваю.

Послушайте как играет учитель, понравится - нанимайте. А инструмент уже лучше с ним выбирать.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#3
Ратник:
Послушайте как играет учитель, понравится - нанимайте. А инструмент уже лучше с ним выбирать.

Интересно, а преподавательские способности тут решают? Например, играет человек божественно, а научить как следует не умеет.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#4
zenja:
Например, играет человек божественно, а научить как следует не умеет.

Это обо мне, если что.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
bon_eur
На сайте с 09.06.2012
Offline
40
#5
zenja:
какой инструмент выбрать для начала

Классическую гитару с синтетическими струнами. Дека - однозначно из массива, а не из ламината/фанеры. Иначе нормального звука не будет. Такие инструменты стоят от $300. Например, вот отличный инструмент. Кстати, о струнах. Из комментариев на сайте:

отличная гитара,уже 9 лет на ней играю,и не одну струну не поменял,вообще ни каких проблем)))

Так вот, если играть будете постоянно, то струны лучше менять раз в месяц - сразу будете чувствовать чистый, ясный звук.

Первоочередная задача преподавателя - правильная постановка рук и корпуса. Приемы звукоизвлечения, основы игры. Дальше - практика, практика, потом опять практика. Через 10-20 лет сможете уверенно играть такие произведения:

Или, может, выбрать балалайку? Там струн в два раза меньше. А с подзвучкой отлично получается:

Удачи вам и терпения на этом нелегком и интересном пути!

zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#6
Бардо:
Это обо мне, если что.

тогда видео в студию ☝

п.с. помню, Терри выкладывал свои наработки :)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#7
bon_eur:
Или, может, выбрать балалайку? Там струн в два раза меньше. А с подзвучкой отлично получается:

На этом видео лучше тема балалайки раскрыта:

bon_eur
На сайте с 09.06.2012
Offline
40
#8
zenja:
Интересно, а преподавательские способности тут решают? Например, играет человек божественно, а научить как следует не умеет.

Ищите обычного преподавателя, начального уровня. Тот, то божественно играет, если и дает уроки, то только что-то вроде мастер-классов.

S
На сайте с 26.09.2010
Offline
18
#9
bon_eur
На сайте с 09.06.2012
Offline
40
#10

Кстати, гитару покупайте шестиструнную, если что. Всякие причуды типа 7 струн, 9, 12, 14 и прочие ситары - пока ни к чему.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий