Оплата ООО с НДС на ИП без НДС

dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
28645

Собственно, обстоятельства такие:

У меня ИП на упрощенке, т.е. без НДС, а у заказчика ООО с НДС.

Я никакого НДС в счет не включаю, но заказчик при оплате в платежных поручениях указывает, что оплата идет с НДС.

Чем мне это может грозить? Может с меня налоговая истребовать НДС или нет?

И собственно при таких условиях как правильно должна строиться оплата? Деньги мне д. переводиться без НДС, а заказчик их оплачивает напрямую или как?

Бухгалтера штатного нет, экономического образования тоже, так что буду всем благодарен за ответы.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#1
dimg:
Собственно, обстоятельства такие:

У меня ИП на упрощенке, т.е. без НДС, а у заказчика ООО с НДС.
Я никакого НДС в счет не включаю, но заказчик при оплате в платежных поручениях указывает, что оплата идет с НДС.

Чем мне это может грозить? Может с меня налоговая истребовать НДС или нет?
И собственно при таких условиях как правильно должна строиться оплата? Деньги мне д. переводиться без НДС, а заказчик их оплачивает напрямую или как?

Бухгалтера штатного нет, экономического образования тоже, так что буду всем благодарен за ответы.

Тебе ничего, кроме разборок с идиотами. Ты не можешь им выставить счет-фактуру, а без нее они не могут пустить в зачет ндс. Главно, чтобы у тебя в счете и договоре было написано правильно типа "без НДС". А они потом должны будут государству отдельно НДС заслать.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
dimg
На сайте с 13.04.2008
Offline
144
#2

vagogrande, сенкс. Я как-то подзабыл, что есть еще такое понятие как счет-фактура (хоть яндекс мне ее регулярно присылает).

Вообще, я так понял, что заказчику выгодно, чтобы указать что с НДС. НДС он может возвратить от государства вроде как, а без НДС нет.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#3
dimg:
vagogrande, сенкс. Я как-то подзабыл, что есть еще такое понятие как счет-фактура (хоть яндекс мне ее регулярно присылает).

Вообще, я так понял, что заказчику выгодно, чтобы указать что с НДС. НДС он может возвратить от государства вроде как, а без НДС нет.

Не может он этого сделать. Без правильно оформленной с/ф нельзя принять ндс к вычету. А писать в платежке можно в данном случае, что угодно. Вопрос только в одном мотивация заказчика и его дальнейшие действия.

1. Наезд на тебя по типу "а я не знал, что ты на упрощенке! Гони 18% назад!"

2. У него идиот бухгалтер, который заполняет платежку по шаблону

3. Клиент полный и.. , который не знает, чем отличается упрощенка.

Вот и все.

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#4

С клиента можете письмо потребовать вида: "В платежном поручение №поручения допущена ошибка, следует читать без НДС." С печать и подписью, для налоговой этого будет достаточно.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#5

dimg, вы с заказчиком говорить пробовали?

В будущем такое вам и ему обернётся большим гемороем. Вы в конце концов отобьетесь(потратив кучу нервов и времени), а заказчика за попу возьмут.

С этим вопросом лучше на http://www.klerk.ru/ обратиться, заодно подскажут, что готовить для будущего разбора полетов с налоговой.

С уважением, Алексей.
D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#6

Для ИП никакого геммороя с налоговой не будет, даже если не будет соответствующего письма.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий