Летнее продолжение "О Церкви"

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1241
<!--WEB-->:
Они съели плод с дерева познания Добра и Зла.

кстати, интересная тема сама по себе. Ведь данные плод - это символическая граница между животным и человеком, момент перехода от стаи к обществу..

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1242
Zikam.RU:
интересная тема сама по себе

В Библии она очень широко развернута. Вот еще, например:

во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь

Екклезиаст

Zikam.RU:
Ведь данные плод - это символическая граница между животным и человеком, момент перехода от стаи к обществу

Да, можно и так понимать. Но скорее все же речь идет о том, что путь к Богу лежит не на пути к познанию мира. То есть знания о мире, в котором мы живем - ложная цель, отвлекающая от Бога. А в буддизме это просто красной нитью проходит.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
NT
На сайте с 22.11.2008
Offline
120
#1243

Если Бог из людей создал только Адама и Еву, то мы все мутанты😂

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1244
<!--WEB-->:
В Библии она очень широко развернута. Вот еще, например:

Екклезиаст

Да, можно и так понимать. Но скорее все же речь идет о том, что путь к Богу лежит не на пути к познанию мира. То есть знания о мире, в котором мы живем - ложная цель, отвлекающая от Бога. А в буддизме это просто красной нитью проходит.

и цель рождения в данном случае тогда какая?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#1245
<!--WEB-->:
В Библии она очень широко развернута. Вот еще, например:
...

Да, можно и так понимать. Но скорее все же речь идет о том, что путь к Богу лежит не на пути к познанию мира. То есть знания о мире, в котором мы живем - ложная цель, отвлекающая от Бога. А в буддизме это просто красной нитью проходит.

Как бы там ни было Библия - часть нашего мира. Получается что, познавая Библию, мы отдаляемся/отвлекаемся от Бога? 🍿

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1246
во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь

знаешь, в чем зловонное говно крылатых фраз? Оно в толкованиях, смысл которые вряд ли даже посещал мозг их изрекателя... Вот, например, мое толкование: эта фраза - обобщение житейского опыта, чей груз действительно может стать непосильной ношей. Сомневаюсь, что речь шла о технических или медицинских знаниях.

То есть знания о мире, в котором мы живем - ложная цель, отвлекающая от Бога.

Да брось. Знаком ли ты хоть с одним человеком, кто игнорирует добытые предками знания и довольствуется божьими ЦУ?

[Удален]
#1247
Zexh:
какие постановления - такой и бог.

И создал Бог человека по образу и подобию своему... А люди были всё злобные, лживые, алчные, кровожадные и т.п. 🤪

---------- Добавлено 12.07.2012 в 22:10 ----------

Zikam.RU:
и кто умножает познания - умножает скорбь

Кароч - "меньше знаешь - крепче спишь." :D

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1248

"меньше знаешь - крепче спишь." - сказала Агриппина Клавдию, подкладывая ему грибочков.. 😂

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1249
Zexh:
цель рождения в данном случае тогда какая?

Самосовершенствование. И это... не надо занудствовать, я свое мнение сказал, в споры по этому поводу вступать не стану.

yet_warm:
Получается что, познавая Библию, мы отдаляемся/отвлекаемся от Бога?

Да не при чем тут Библия. Это просто записанная мысль, но она могла бы передаваться устно. Просто кому-то (Моисею? Ездре? Соломону?) пришло в голову ее записать. А так-то - да, отвлекаемся.

Zikam.RU:
знаешь, в чем зловонное говно крылатых фраз?

Я не воспринимаю эту фразу, как крылатую. Вообще ее не стоит вырывать из контекста, она из-за этого теряет половину своего смысла. Рекомендую прочесть Екклезиаст целиком - там вдумчивого чтения на час и море удовольствия для ума. :)

Zikam.RU:
эта фраза - обобщение житейского опыта, чей груз действительно может стать непосильной ношей. Сомневаюсь, что речь шла о технических или медицинских знаниях

Ты правильно говоришь, что там тысяча толкований. И почти каждое, что интересно, будет верным, потому что мысль очень глубока.

Zikam.RU:
Знаком ли ты хоть с одним человеком, кто игнорирует добытые предками знания и довольствуется божьими ЦУ?

Да мало ли, с кем я знаком или не знаком. Я, например, печень свою никогда не видел, но она есть.

Дело не в этом, а в принципе. Да, трудно оторваться от благ, но те, которые отрываются, жертвуя многими житейскими радостями, достигают иного состояния сознания.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1250
Самосовершенствование.

дык, познание окружающего - одна из форм самосовершенствования (не самая хилая, кстати)..

Да, трудно оторваться от благ, но те, которые отрываются, жертвуя многими житейскими радостями, достигают иного состояния сознания.

Я не зря задал вопрос - "знаешь ли таких?" Иначе - беспредметно..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий