Вопросы от новичка #2

E7
На сайте с 08.06.2011
Offline
22
897

Здравствуйте! Очередная порция вопросов от новичка:

1. В кампании по некоторым ключевым фразам 1-ое место в гарантированных показах стоит дороже чем 1-ое место в спецразмещении, как так?)

2. Когда давали рекламу через фрилансера, то вся кампания была разбита на две части, первая часть состояла из ключевых фраз типа "ресивер Satellit dvd hd 500" и т.д по каталогу, а вторая часть состояла из этих же фраз, но уже со знаком плюс - "+ресивер Satellit dvd hd 500". Зачем существует оператор + я вроде понимаю, но в чем его смысл тут???

3. Стоит ли отключать показ в каталоге???

4. Как правильно следить за позицией объявления? не просматривать же в ручном режиме их все, уменьшая CTR?)))

5. По одной из ключевых фраз посмотрел конкурентов, в спецразмешении 3 объявления, т.е. вроде все занято, пытаюсь определить цену клика за второе место в спецразм., ставлю максимальную цену на цент ниже первого места в спец, мне показывает цену входа в спецразмещение, как так, ведь в спец. разм. 3 объявления, куда второе то делось???

Заранее спасибо всем кто ответит? помню что спасибо не булькает!!!!!!

webrock
На сайте с 05.04.2010
Offline
261
#1
elensar7:

3. Стоит ли отключать показ в каталоге???

Стоит, по той простой причине что там нет ваших клиентов.

Полный аудит сайтов. (/ru/forum/765361)
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

1. Очень частая ситуация в Директе, не волнуйтесь (как правило возникает в таких ситуациях когда в гарантии болтаются 1-2 участника с из рук вон плохо настроенными РК). Чем выше CTR тем ниже стоимость клика. В вашем случае в СР CTR у других участников аукциона выше на порядок CTR в гарантии у других участников аукциона, поэтому Директ изначально прогнозирует такую ситуацию. Размещайтесь в СР и не волнуйтесь. Если в СР не надо, а надо именно в гарантию - выставляйте ставки ниже входа в гарантию. Если РК настроена правильно - со временем подобрете тех криворуких рекламодателей и сами займете гарантию.

2) Абсолютно никакого смысла, вы правы. Возможно фрилансер работал с adwords, там такое деление и структура РК еще имеет смысл. В Директе у оператора + совсем другое предназначение.

3) Зависит от тематики, но в большинстве случаев стоит. Стоимость клика огромная, а качество трафика слабое. Отжил Каталог свое, пора смириться)

4)Если вы залогинены в кампании владельце РК то ваши просмотры выдачи на вашу статистику не влияют (информация такая существует, но лично не проверял). Вопрос - с какой именно целью следить?

5) Попробуйте переформулировать вопрос, ничего не понял. "мне показывает цену входа в спецразмещение" - где? в интерфейсе назначения ставок?

E7
На сайте с 08.06.2011
Offline
22
#3
Drizzly:
4)Если вы залогинены в кампании владельце РК то ваши просмотры выдачи на вашу статистику не влияют (информация такая существует, но лично не проверял). Вопрос - с какой именно целью следить?

Ну цель как у новичка простая, я как то создал РК из одного объявления в качестве тестирования, и полез в СР - ну естественно конкуренты начали что то менять, и объявление начало гулять, то 3 место в СР, то второе место, а от Яндекса только письмо приходило - изменилась цена входа в СР без конкретики, на каком месте объявление. Потому просто набирал в поиске ключ фразу и смотрел позицию. Отсюда и вопрос, как смотреть позицию без просмотра через поиск. Ведь когда объявлений много, все так не перепроверишь.

---------- Добавлено 25.06.2012 в 10:08 ----------

Drizzly:

5) Попробуйте переформулировать вопрос, ничего не понял. "мне показывает цену входа в спецразмещение" - где? в интерфейсе назначения ставок?

Счас попробую) Я выбрал ключевую фразу, решил посмотреть кто по ней "рекламируется" в СР (хочется туда попасть), и ввел фразу в поиск. В СР на поиске вижу 3 объявления.

Далее, захожу в интерфейс назначения ставок для данной ключевой фразы. Мне показ цена входа в СР и цена 1ого места в СР. Я хочу определить сколько платит за клик рекламодатель находящийся на втором месте СР. Для этого в интерфейсе назначения ставок я ставлю макс цену на 1 цент ниже чем цена 1ого места СР. Мне показывает что цена "клика на поиске" в данном случае = цене входа в СР. Т.е получается что второго объявления как бы нет??? оно попадает в СР из гарантии???

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#4

4) Есть возможность в мастере отчетов формировать отчет по тем позициям на которых было показано объявление, но только в разрезе в каком блоке оно было показано (спецразмещение или гарантия). В режиме онлайн - никак. На самом деле для того чтобы в целом понять что происходит в аккаунте - этого отчета достаточно. Позиция как вы правильно заметили гуляет очень сильно - ситуация даже в не очень конкурентных тематиках меняется несколько раз в час поэтому пользы от мониторинга выдачи вы не получите - важнее сконцентрироваться не на том с какой позиции идет трафик, а на качестве этого трафика.

5) Скорее всего банальная задержка в обновлении статистики. Ситуация в выдаче меняется при каждом формировании выдачи пользователю, а картинка в интерфейсе и в статистических отчетах значительно реже. Поэтому параллели проводить немного неуместно.

PS. В любом случае свыкнитесь с мыслью о том что Директ - это черный ящик, нам неизвестны ставки конкурентов, нам неизвестны их запросы, нам неизвестны их CTR, стратегии которые они используют и изменения ставок которые они проводят.

Уловить какие-то математические и логические законы имея 1 известный параметр и 1000 неизвестных невозможно. Поэтому подобное препарирование никакой ценной информации вам не даст к сожалению.

Efimoff
На сайте с 23.12.2010
Offline
38
#5

Можно про п 4) подробнее ? как отчет сделать :)

Сайты, SEO, дизайн, тексты.
E7
На сайте с 08.06.2011
Offline
22
#6
Efimoff:
Можно про п 4) подробнее ? как отчет сделать :)

Заходим в "Статистику" кампании, естественно через интерфейс Директа ( Мои Кампании - Статистика). Далее заходим в "Мастер отчетов". Ставим галочку "Позиция" и нажимаем "Показать" - получаем столбец с позициями, т.е. спецразмещение или гарантированные показы (номер позиции не показывается, т.е. если это спецразмещение то не будет показано, что объявление находится на 3-ем или 2-ом месте спецразмещения - только какой блок). У меня в качестве позиции показывает еще "Прочее" - хотя объявление находится в спецразмещении.

В мастере отчетов, можно сохранить выбранные настройки - спарава под надписью "Сохраненные настройки" в поле вводите название конфигурации и нажимаете "+". При заходе в мастер отчетов достаточно щелкнуть по названию конфигурации и нажать "Показать"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий