Неожиданные последствия перелинковки

1 23
[Удален]
#21

Уже давно подобное заметил. Линкуешь статьи по выдаче Яндекса - позиции в Яндексе идут вниз. Убрал перелинковку, оставив только похожие статьи - позиции в Яндексе идут вверх.

Не совсем понятно из-за чего подобное происходило. Но когда убрал ручную перелинковку, то показатель отказов подскочил до 80%, а на некоторых страницах даже выше.

nkovinev
На сайте с 15.02.2011
Offline
118
#22

Сегодня убрал свою перелинковку на некоторые страницы. Посмотрим, что будет.

mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#23

Я думаю тут стоит обратить внимание на два пункта:

1. Не стала ли ссылочная масса спамной (то есть возможно появились десятки или даже несколько десятков ссылок с одинаковыми анкорами, что ПС мог воспринять как спам).

2. Считаю правильной версией, что изменилось перераспределения веса и соответственно страницам придали другое значение. У меня то же так иногда бывает при обновлении сайта.

В любом случае нужно анализировать перелинковку и смотреть результат по каким запросам и на какие страницы заходили посетители и как это изменилось при смене схем перелинковок.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
SQ
На сайте с 17.10.2011
Offline
75
SPQ
#24
error2k:
Все ссылки появились разом и отдельным блоком, или постепенно добавлялись в тексты?

Все ссылки появились одновременно. Никаких отдельных блоков [ссылок] нет. Внутренняя перелинковка сделана путем превращения отдельных слов или фраз в контекстные ссылки.

---------- Добавлено 13.07.2012 в 14:32 ----------

mark3000:
Я думаю тут стоит обратить внимание на два пункта:

1. Не стала ли ссылочная масса спамной (то есть возможно появились десятки или даже несколько десятков ссылок с одинаковыми анкорами, что ПС мог воспринять как спам).

2. Считаю правильной версией, что изменилось перераспределения веса и соответственно страницам придали другое значение. У меня то же так иногда бывает при обновлении сайта.

В любом случае нужно анализировать перелинковку и смотреть результат по каким запросам и на какие страницы заходили посетители и как это изменилось при смене схем перелинковок.

1. Не вполне уверен что параметры спамности можно применять к внутренним ссылкам, но если это так, то скорее всего это можно считать основной причиной произошедшего.

"Моментальная заспамленность внутренними ссылками" - странный диагноз, но другого пока нет.

2. Да, прошло моментальное смещение веса, роботы яндекса пытаются осознать полезность новых трактовок старых документов и большую часть старых докуметов с новыми ссылками признают бесполезными.

S
На сайте с 16.07.2012
Offline
0
#25

Хоршим примером по перелинковки крупных сайтов могут быть известные доски объявлений. У меня сайт по структуре аналогичен доскам. При перелинковке использую 2-3 ссылки внизу страницы. Всего сейчас перелинковано около 3000 страниц, трафик после перлинковки заметно подрос (до 2000 в сутки), и держится больше 3 месяцев.

Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#26

Это теория. По-моему от подобного фильтра можно спастить такими способами:

- не гнать слишком много ссылок на одну страницу

- разбавлять анкоры.

С практики:

- интернет-магазин, перелинковка рандомная - каждая карточка товара ведет на три любые другие - индексируется прекрасно, фильтров не заметил.

---------- Добавлено 17.07.2012 в 11:02 ----------

SPQ:

2. Да, прошло моментальное смещение веса, роботы яндекса пытаются осознать полезность новых трактовок старых документов и большую часть старых докуметов с новыми ссылками признают бесполезными.

Я только один вывод делаю, яшка научился определять полезность перелинковки.

Как?

  • - Асессоры искали сайты с естественной перелинковкой тематической,
  • - показывали яшке как выглядят эталонные сайты по перелинковке.
  • - на основе вышеуказанного вычисляли неестественную перелинковку на сайте вкупе с такими

факторами как:

  • как резко появилась в %ном соотношении по всему сайту,
  • куда ведет,
  • какие по возрасту документы обзавелись перелинковкой и сколько в % соотношении
Яндекс.Директ и Google.Adwords для сферы услуг и оптовых продаж (/ru/forum/1000733)
МК
На сайте с 23.07.2012
Offline
0
#27

ТОже заметил что после увеличения перелинковки на нескольких страницах сильно упали позиции сайта. Увеличил со статей 3000 знаков число ссылок с 3-4 до 7-8

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#28
SPQ:
Сделал внутреннию перелинковку 3 многостраничников (от 2К страниц) по НЧ запросам. Сильно обрадовался росту pr, а вот сейчас сильно огорчаюсь что вообще делал перелинковку. Яша выкинул до 80% перелинкованных страниц из индекса.

Мда... очень хочется ответить цензурно и вежливо, но как-то не получается.

Постарайтесь усвоить простые вещи:

1) добавляя всего одну ссылку, Вы меняете ВСЮ структуру сайта.

2) добавляя ссылки на страницы, Вы не только a href мутите, но и вносите изменения в текст страницы, со всеми вытекающими.

если все сделано через ж.. то уложат отдыхать, накрыв теплым и пушистым.. фильтром.

Soniqq:

  • - Асессоры искали сайты с естественной перелинковкой тематической,
  • - показывали яшке как выглядят эталонные сайты по перелинковке.
  • - на основе вышеуказанного вычисляли неестественную перелинковку на сайте вкупе с такими
факторами как:
  • как резко появилась в %ном соотношении по всему сайту,
  • куда ведет,
  • какие по возрасту документы обзавелись перелинковкой и сколько в % соотношении

Ага, делать им больше нехрен, как оценивать адекватность перелинковки. Возьмите.. даже не магазин, и 100 страничный ГС, и оцените степень близости к той "эталонности", которую Вы сами себе представляете.

то, что во второй части - прикиньте, сколько вычислительных мощностей это отнимет.

.. бредятина короче...

И еще.. поройте в сети материал о том, как вообще поисковик работает, как парсит, как хранит данные - мифов в голове поубавится.

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий