Зависимость вложенности категорий.

12
EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
1048

Здравствуйте!

Возник вот такой вопрос, все чаще замечаю, что на крупных интернет-магазинах стараются делать уровень вложений не больше 3.

Чаще всего похожее: сайт/категория/товар

или: сайт/каталог/товар

Вопрос вот в чем. действительно ли это имеет значение для продвижения? Или же все таки это лишь время сканирования роботами яши и гугла?!

а поэтому последний вопрос, как лучше:

сайт/категория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт.;

сайт/категория/подкатегория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт., а подкатегорий - 90.

Или нет значения?!

digitalpnz
На сайте с 03.05.2012
Offline
43
#1
EntuZiast:
Здравствуйте!

Возник вот такой вопрос, все чаще замечаю, что на крупных интернет-магазинах стараются делать уровень вложений не больше 3.

Чаще всего похожее: сайт/категория/товар
или: сайт/каталог/товар

Вопрос вот в чем. действительно ли это имеет значение для продвижения? Или же все таки это лишь время сканирования роботами яши и гугла?!

а поэтому последний вопрос, как лучше:

сайт/категория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт.;
сайт/категория/подкатегория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт., а подкатегорий - 90.

Или нет значения?!

я уже в другой теме вам овтетил что чпу на уровень вложенности не влияет, либо вы неверно выразились, если вы именно про ЧПУ то делайте хоть 10 подкатегорий но учтите что очень длинный адрес в адресной строке не есть гут

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#2
я уже в другой теме вам овтетил

К сожалению мне не пришло уведомление на ответ, посмотрю.

Вот именно, что я тоже думал, "уровень вложенности" не влияет, но заметил особенность известных интернет-магазинов, и там весь товар вложенность 3. Для чего это они делают?! Спасибо!

длинный адрес в адресной строке не есть гут

Не есть "гуд" для поисковика или чисто для глаз пользователя?

т.е. если предположим с помощью каких-нибудь скриптов делать транслетизацию названия статьи, а названия не у всех бывают короткие.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#3
EntuZiast:
сайт/категория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт.;
сайт/категория/подкатегория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт., а подкатегорий - 90.

Встречал и такой и такой вариант, все зависит от самого тавара, его видов и количества.

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#4
все зависит от самого тавара, его видов и количества.

В первом сообщении указал.

Планируется:

Количество категорий - 113.

Товаров: 6000

digitalpnz
На сайте с 03.05.2012
Offline
43
#5
EntuZiast:
В первом сообщении указал.
Планируется:
Количество категорий - 113.
Товаров: 6000

тут вопрос в ТИПЕ ЧПУ - будет ли ваш чпу транслитировать полное название товара в адресную строку?

например товар: Футболка мужская XL

сайт/категория/подкатегория/futbolka_mujskaya_xl.html

выглядит вроде бы красиво, но если название товара будет в 3 строки? :)

в идеале чпу можно сделать сайт/категория/подкатегория/tovar_ID.html чтобы не особо длинный был адрес, я вот к чему вел беседу ☝

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#6

как лучше:

сайт/категория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт.;

сайт/категория/подкатегория/товар - при условии, что категорий - 9-11 шт., а подкатегорий - 90.

Все зависит от того что вы планируете качать, скажем вам нужно продвигать только товарные карточки - тогда вложенность лучше меньше, т.е. 1 вариант, другой случай если ваши клиенты ишут сказем сч запросы как "швейчарсие мужские часы" скажем тогда вам важно создавать что-то похожеее на 2 вариант и закачивать станички с "мини категориями" идеального варианта на все случаи жизни нет и не будет.

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#7
выглядит вроде бы красиво, но если название товара будет в 3 строки?

digitalpnz, но Вы так и не сказали. Длинный URL плохо для робота или только глаз пользователя?

Все зависит от того что вы планируете качать, скажем вам нужно продвигать только товарные карточки - тогда вложенность лучше меньше, т.е. 1 вариант, другой случай если ваши клиенты ишут сказем сч запросы как "швейчарсие мужские часы" скажем тогда вам важно создавать что-то похожеее на 2 вариант и закачивать станички с "мини категориями" идеального варианта на все случаи жизни нет и не будет.

Вот именно так мне надо было начинать свой первый пост. :) Потому что именно это я и хотел узнать, если я планирую продвижение непосредственно карточек товара, а не разделов и подразделов. Влияет ли на продвижение уровень вложенности?

А что касается ЧПУ, на сколько он важен вообще?

digitalpnz
На сайте с 03.05.2012
Offline
43
#8
EntuZiast:
digitalpnz, но Вы так и не сказали. Длинный URL плохо для робота или только глаз пользователя?

ну знаете здесь как бы палка о 2 концах, вроде с одной стороны и хорошо если яндекс в выдаче подсветит название товара в урле, но с другой стороны не особо эстетично когда очень длинный урл, как бы пища Вам для размышлений :)

EntuZiast
На сайте с 02.06.2012
Offline
67
#9

Да уж, надо было под вечер отвечать. Можно было бы пофилософствовать по этому поводу. =)

Все таки попробую через "Ж". сайт/категория/подкатегория/товар , и все будет транслетизироваться из названия заголовков.

Посмотрим к чему приведет!

Спасибо за ответы!

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#10
EntuZiast:
digitalpnz, но Вы так и не сказали. Длинный URL плохо для робота или только глаз пользователя?


Вот именно так мне надо было начинать свой первый пост. :) Потому что именно это я и хотел узнать, если я планирую продвижение непосредственно карточек товара, а не разделов и подразделов. Влияет ли на продвижение уровень вложенности?
А что касается ЧПУ, на сколько он важен вообще?

Чпу - дает бонус + он гораздо проше попадет в быстрые ссылки, если планируете качать именно карточки товара, то не забывайте их перелинковывать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий