Задавайте вопросы про Drupal

N
На сайте с 26.10.2009
Offline
22
#291

Привет.

Помогите, пожалуйста, реализовать одну задачку на Drupal, решение должно быть простым, но никак не удается его найти.

Задача: как в view вывести в одном материале, другие связанные с ним материалы (связаны через Node Referens).

Например:

Есть Тип содержимого "Марка авто", есть тип содержимого "Модель авто". В "Марка авто" есть поле "ссылка на материал" - "Модели". Я создаю материалы "Марка авто" - "Lada", "Модель авто" - "Приора", "Модель авто" - "Escudo", "Модель авто" - "Калина". В материале "Lada" в поле "Модели" я выбираю "Приора" и "Калина". И теперь мне нужно на странице "Lada", чтобы отобразились ссылки на материалы "Приора" и "Калина". Если не использовать View, то они так и выводятся автоматом, а как это сделать через View не могу понять.

Garin33
На сайте с 31.08.2009
Offline
169
#292

nehaj Drupal 6 версии?

Через вьюху полями выводим связанные cck, и в аргументах выводим nid, предоставляем аргумент по умолчанию -> php код ->


$node = node_load(arg(1));
if($node){
return $node->nid;
}

, простая проверка.

p.s. с подобной задачей сидел сам неделю. Потом "случайно" получилось так. Пробуйте.

Потому что Drupal - это круто.
A
На сайте с 08.06.2007
Offline
65
#293

Есть ли модуль для Яндекс.Недвижимость?

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#294
Garin33:


Я бы что-то одно использовал. Но попробовать можете :).

Сейчас стоит Boost. Анонимусам вроде хорошо, а зареганные жалуются. Последнее время вообще тормоза жуткие. Например при модерации коментов на их удаление, уже после нажатия кнопки "Удалить", жду около минуты (!!!) пока запрос обрабатывается и загружается страница с подтверждением.

То же самое и с добавлением нод и комментов. Я думаю это не связано с кешированием.

Попробую запустить оптимизацию базы в phpmyadmin. По результатам отпишусь, помогло ли это.

А вообще, кто какие кеширующие модули использует?

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#295

Вот сейчас вообще капец был. Удалял комент:

Page execution time was 144048.97 ms. 144 секунды загружалась страница! Чистка базы и её оптимизация результатов не принесли. Тормозит все жутко...

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#296

big boy, попробуйте для работы с контентом и комментариями завести отдельного юзера. Кэширование для UID=1 вообще не работает.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
T3
На сайте с 16.02.2007
Offline
132
#297
big boy:
Сейчас стоит Boost. Анонимусам вроде хорошо, а зареганные жалуются. Последнее время вообще тормоза жуткие. Например при модерации коментов на их удаление, уже после нажатия кнопки "Удалить", жду около минуты (!!!) пока запрос обрабатывается и загружается страница с подтверждением.

То же самое и с добавлением нод и комментов. Я думаю это не связано с кешированием.

Попробую запустить оптимизацию базы в phpmyadmin. По результатам отпишусь, помогло ли это.

А вообще, кто какие кеширующие модули использует?

Block Cache Alter

JavaScript Aggregator

Memcache

Path cache (совместно с memcache. Но конкретно от path cache эффект незаметен)

Если у вас шаред хостинг, вариантов немного. Если впс - обязателен акселератор PHP, очень помогает memcache, nginx, перевод базы с MyISAM на InnoDB.

Можете привести ваши параметры - объем ОЗУ, процессор, примерное количество установленных модулей, размер базы данных, трафик?

Проблемы с производительностью, особенно при добавлении/удалении контента скорее всего из-за блокировок myisam-таблиц БД.

Рекомендую VPS за $5/месяц (https://m.do.co/c/e366f023194b). Готовый сервер разворачивается за 2 минуты.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#298

Глупый вопрос: нужна ли локализация, какие подводные камни?

Вначале изучения делал сайты с ru локалью, вылезли какие-то геморрои с бесконечным перенаправлением и ещё что-то.

Забил на это дело, остальные сайты с en локалью, всё устраивает. Морду подрихтовал вручную ради пейджеров, админка устраивает и в en. Но тут затеял систему с поиском делать, а там

По вашему запросу ничего не найдено

Проверьте наличие орфографических ошибок
Не используйте кавычки: запрос «голубое небо» даст больше результатов, чем запрос «"голубое небо"».
Попробуйте использовать оператор «OR»: запрос «голубое OR небо» даст больше результатов, чем запрос «голубое небо».
Откровенно лень разбираться, что ещё там надо править, накатил локаль.

Админка по-русски. Настройки Views не узнать, заново учить надо :)

Ну и интересует, если на собранном сайте накачу локаль, не порушу ли?

Что предпочитаете, есть ли разарботчики русскоязычных сайтов, не ставящие локализацию?

Alangasar
На сайте с 06.11.2008
Offline
98
#299
Garin33:
$node = node_load(arg(1));
if($node){
return $node->nid;
}

Не вижу смысла здесь дергать ноду из БД, на странице материала $node всегда будет true, а $node->nid = arg(1)

---------- Добавлено 28.10.2012 в 20:00 ----------

DenisVS, всегда накатывал локализацию на все модули, кроме вьюс, в последнее время лень, ставлю Localization update, к русскому вьюс привык.

После локализации работающего сайта думаю ничего не поломается

Garin33
На сайте с 31.08.2009
Offline
169
#300

Alangasar спасибо за описание более оптимального варианта получения nid.

Локализации так же ставил всегда модулем Localization update.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий