Оплата за клики vs Оплата за продажи

12
DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
1291

Хочется услышать мнение владельцев интернет-магазинов, у которых есть опыт работы с сервисами оплаты за продажи (PPS) и оплаты за клики (PPC): в чем для вас плюсы и минусы?

С оплатой за клики все более-менее понятно: есть средняя конверсия, есть средняя цена клика и есть определенное количество трафика в месяц, а значит можно подсчитать кол-во продаж и прибыль.

А как на счет оплаты за продажи? На каких условиях согласились бы размещать свои товары в сервисах гарантированных продаж (оплата только после подтверждения выполнения заказа, а не за сам факт заказа): процент от стоимости, фиксированная ставка за заказ, абонентская плата, другое?

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1
DJ_Petrovich:

А как на счет оплаты за продажи?

да очередь выстроится, только, вот незадача, как же Вы проконтролируете-то факт выполнения? :)

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#2
balueff:
да очередь выстроится

Не факт. Все зависит от условий. Если сервис захочет, например, 10% от стоимости продажи, то такие условия заинтересуют лишь единицы ИМов.

Поэтому мой вопрос не о привлекательности такой модели, она и так очевидна, а об условиях, на которых интернет-магазинам было бы выгодно сотрудничать с такими сервисами. Например, модель "процент от стоимости заказа" имеет свои недостатки: у дорогих товаров наценка меньше, у дешевых больше. Но это еще решаемо градацией процента. А вот как быть с товарами, которые не проходят под этот процент из одной и той же ценовой категории - вопрос. Например, акционные товары, товары со скидкой, ...

Ну там нюансов много, поэтому я адресую вопрос владельцам магазинов, они сразу поймут что к чему.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#3

Смотрите условия в агрегаторах партнерских программ - Где Слон, Адмитад, Кватрикс, Микс Юни, и др. Там всё придумано давно. Не всем они подходят, конечно. Универсальных решений нет.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#4
Barlog:
Смотрите условия в агрегаторах партнерских программ - Где Слон, Адмитад, Кватрикс, Микс Юни, и др. Там всё придумано давно. Не всем они подходят, конечно. Универсальных решений нет.

В гдеслоне, я так понимаю, задается единая комиссия на все товары либо фикс за каждую оплаченную покупку. Это не очень гибкая система.

Причем конверсия какая-то удивительная для некоторых магазинов. Либо слишком мало статистики собрано, либо что-то тут не так :)

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#5

Ваше предложение похоже на схему дистрибьютер - диллер. Я имею (как диллер) до 30% - минус накладные расходы. По вашей схеме получается дистрибьютер - диллер - диллер. Т.е. к примеру 30% моих (минус накладки) и еще минус 10 % (ваших). так? Может схема к моим 30% вы ставите свои 10% за то, что умудрились продать быстрее меня, будет логичнее ?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#6
DJ_Petrovich:
В гдеслоне, я так понимаю, задается единая комиссия на все товары либо фикс за каждую оплаченную покупку. Это не очень гибкая система.
Причем конверсия какая-то удивительная для некоторых магазинов. Либо слишком мало статистики собрано, либо что-то тут не так :)

насколько я помню, можно было на разные категории товаров ставить разные проценты.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#7
German V:
Ваше предложение похоже на схему дистрибьютер - диллер. Я имею (как диллер) до 30% - минус накладные расходы. По вашей схеме получается дистрибьютер - диллер - диллер. Т.е. к примеру 30% моих (минус накладки) и еще минус 10 % (ваших). так? Может схема к моим 30% вы ставите свои 10% за то, что умудрились продать быстрее меня, будет логичнее ?

Идея таких сервисов не в том, чтобы умудриться продать быстрей, а в том, чтобы помочь магазинам, не очень разбирающимся в интернет-маркетинге или не желающим им заниматься, отдать на аутсорс всю работу за процент от прибыли. За эту работу магазин и расстается с какой-то небольшой комиссией, понимая, правда, что и возни с маркетингом поубавилось.

Поэтому дополнительная наценка здесь недопустима, иначе покупатель уйдет искать этот же товар, но в источнике (т.е. в самом магазине), а сервис останется ни с чем.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#8
DJ_Petrovich:
За эту работу магазин и расстается с какой-то небольшой комиссией, понимая, правда, что и возни с маркетингом поубавилось.

Комиссия должна быть не небольшой, а весомой от наценки, т.к. конкуренция высокая, за привлечение клиентов например в яндекс-маркете или директе интернет-магазины отдают часто больше половины наценки. За небольшую комиссию вы не сможете привлечь ощутимое число клиентов. Не стоит рассчитывать на одноцентовый трафик, по большинству продающих запросов минимальная цена в поиске за клики значительно выше.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#9
Zonk:
Комиссия должна быть не небольшой, а весомой от наценки, т.к. конкуренция высокая, за привлечение клиентов например в яндекс-маркете или директе интернет-магазины отдают часто больше половины наценки.

Да, но магазины бытовой техники, компьютеров и телефонов даже о комиссии в 2% за выполненную продажу слышать не хотят.

И что с ними делать - не очень понятно пока.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#10
DJ_Petrovich:
Да, но магазины бытовой техники, компьютеров и телефонов даже о комиссии в 2% за выполненную продажу слышать не хотят.
И что с ними делать - не очень понятно пока.

Не работать с самыми жадными. Или первое время придется работать в минус, чтобы они увидели поток заказов, от которого сложно отказаться.

Кстати, в Викимарте проценты зависят от категории и они достаточно высокие.

Но я думаю самая оптимальная схема - разный процент в зависимости от товара.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий