Soft RAID1 или второй диск под бекап?

12 3
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
2426

Задумался вот, на сервере есть 2 диска 2000 GB SATA , сервер под сайты, нагрузки на диски как таковой особо не будет, места столько много также не надо. В общем думаю, что выбрать? Soft Raid1 или все чтоб работало с одного диска, а второй под ежедневный бекап сделать.

Просто с рейдом както мне по жизни не везет, если падает - так обязательно накрывается файловая система обоих и приходилось восстанавливать все с сторонних бекапов... Сам теперь склоняюсь что лучше на втором диске хранить бекапы...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
iamsens
На сайте с 26.08.2009
Offline
115
#1
foxi:
Задумался вот, на сервере есть 2 диска 2000 GB SATA , сервер под сайты, нагрузки на диски как таковой особо не будет, места столько много также не надо. В общем думаю, что выбрать? Soft Raid1 или все чтоб работало с одного диска, а второй под ежедневный бекап сделать.
Просто с рейдом както мне по жизни не везет, если падает - так обязательно накрывается файловая система обоих и приходилось восстанавливать все с сторонних бекапов... Сам теперь склоняюсь что лучше на втором диске хранить бекапы...

все таки лучше делать зеркальный софтовый рейд, он даже надежней в многих случаях чем хардварный

а что за диски кстати? модель скажи

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#2

ну и паралельно на этот же рейд и бекапить, если больше некуда и место позволяет...

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#3

У меня под бэкапы. Нафиг этот raid1, не то положение, где он нужен.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
foxi:
Задумался вот, на сервере есть 2 диска 2000 GB SATA , сервер под сайты, нагрузки на диски как таковой особо не будет, места столько много также не надо.

Тогда начните с вопроса: а зачем мне вообще такие большие диски?

Более мелкие диски надежнее и качественнее.

foxi:
В общем думаю, что выбрать? Soft Raid1 или все чтоб работало с одного диска, а второй под ежедневный бекап сделать.

Для больших дисков - больше шанс убить данные в каком-то секторе. Диски больше, плотность записи повыше и т.д. Так что данные запросто могут "пролететь" мимо вашего бекапа.

Достоинств же этой схемы (кроме вашей иррациональной "боязни" райд) - не видно. Поясните.

foxi:
Просто с рейдом както мне по жизни не везет, если падает - так обязательно накрывается файловая система обоих и приходилось восстанавливать все с сторонних бекапов...

А вы периодические проверки рейда делали? А смарт-тесты дисков регулярно запускали? А проверки файловых систем с какой частотой делаете?

Если вы воспринимаете рейд-зеркало как магическую защиту от отказа одного диска (поставил и забыл) - проблема в вас, а не в райд.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#5
foxi:
Задумался вот, на сервере есть 2 диска 2000 GB SATA , сервер под сайты, нагрузки на диски как таковой особо не будет, места столько много также не надо. В общем думаю, что выбрать? Soft Raid1 или все чтоб работало с одного диска, а второй под ежедневный бекап сделать.
Просто с рейдом както мне по жизни не везет, если падает - так обязательно накрывается файловая система обоих и приходилось восстанавливать все с сторонних бекапов... Сам теперь склоняюсь что лучше на втором диске хранить бекапы...

RAID 1 ( обычно проблем нету )

myhand - прав иногда надо делать разнообразные проверки.

По поводу бекапов, я думаю вам стоит самим определится,если данных мало , то можно сделать RAID 1 - а бекапы качать к себе :)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

Проверок рейда никогда не делал ))) все работает пока не сломается.

Всетаки остановлюсь на варианте без рейда, будет рядом надежный бекап хоть...

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#7
foxi:
Проверок рейда никогда не делал ))) все работает пока не сломается.

Ну вот в этом и была ваша проблема. Без постоянного квалифицированного обслуживания сервера - у вас все сломается вновь.

Бекап совершенно не обязательно вам чем-то поможет. Ну записали вы когда-то туда данные - так они совершенно не обязаны прочитаться позднее. Возвращаемся к прежним "баранам": регулярные проверки fs, проверки дисков.

ИМХО, зря вы велосипеды с квадратными колесами городите... Диски дешевы - для пущей надежности могли бы взять отдельный большой для бекапов.

foxi:
Всетаки остановлюсь на варианте без рейда, будет рядом надежный бекап хоть...

Хозяин - барин. Странно, зачем вы вообще каких-то советов спрашивали?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#8

Ужас, как можно так безотвественно относиться к своим данными, созданным буквально потом и кровью?

RAID обязателен к установке, понятно, что в случае отказа 1 го диска данные не потсрадают (бэкап же), но довод сервера до аналогичного состояния (установка ОС, конфигурирование, выкат бэкапа) займет у Вас в лучшем случае сутки даунтайма (если все это время не спать, да).

Вероятность удаления/уничтожения данных на RAID массиве в десятки (если не сотни) раз ниже, недели вероятность отказа жесткого диска.

Для полной уверенности, бэкапы с RAID должны сливаться на сторонний носитель в другом ДЦ либо попросту домой, благо каналы позволяют это давно.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9
Pavel.Odintsov:


Для полной уверенности, бэкапы с RAID должны сливаться на сторонний носитель в другом ДЦ либо попросту домой, благо каналы позволяют это давно.

так вот я для уверенности бекапа - собирался второй диск и использовать для этого...

Хотя наверное надо заморочиться изучением мониторинга дисков и рейдов, вдруг и правда поможет заранее узнать о надвигающейся смерти системы...

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
Pavel.Odintsov:
RAID обязателен к установке, понятно, что в случае отказа 1 го диска данные не потсрадают (бэкап же), но довод сервера до аналогичного состояния (установка ОС, конфигурирование, выкат бэкапа) займет у Вас в лучшем случае сутки даунтайма (если все это время не спать, да).

Минуты. Если, конечно, правильно организовать дело.

Здесь более критично не время, а неминуемая потеря свежих данных.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий