Опыт проведения Чека AdSense через бухгалтерию.

ispress
На сайте с 13.06.2005
Offline
80
4836

Всем привет!

Собственно:

Чек Adsense был успешно обналичен и деньги оказались на счете в банке.

Вопрос: Есть ли у кого-нибудь опыт проведения этого финансового безобразия через налоговую? Как бы это пограмотнее показать в деклорации? И какие налоги (для частного лица) с этой суммы прийдется уплатить НДС и подоходный?

Буду всем благодарен за грамотные ответы! :smoke:

Да! В банке мой ИНН не числится!

И чек приходит на частное лицо, но если есть у вас опыт проведения через ПБОЮЛ (ныне ИП) или ООО, тоже интересно.

Платите ли вы налоги?

Да
30% (12)
Нет
70% (28)
Всего проголосовало: 40
A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#1

По моему все таки лучше тихо сидеть и начинать разбираться с этим делом в случае предъявления претензий со стороны налоговой.

Дело в том, что там где есть доходы, там всегда есть и расходы и формально, получая деньги, вы тратите свои деньги на электричество, приобретение компьютера, содержание сайта и т.д.

Частному лицу ( не ПБОЮЛ) предпринимательской деятельностью заниматься запрещено, поэтому чеки можно рассматривать только как зарплату, но удержаны ли с вас уже налоги тем кто платит вы можете и не знать, да и возможно существуют межгосударственные соглашения на эту тему.

В общем дело темное и не исключен вариант, что если вы явитесь в налоговую, то вас обвинят в незаконной предпринимательской деятельности.

Банки на вас сведения подавать не обязаны, гугл тоже, поэтому вряд ли кто-то к вам придет с налоговой.

Что касается предприятий и ЧП , то оформление чеков через бухгалтерию это такой геморрой, что просто жуть. Нельзя просто так получить деньги из-за границы - нужны контракты, валютные счета и т.д. и т.п. Проще этот чек выкинуть.

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#2

Мне в бугалтерии вообще чють-ли не справку от врача спрасили, вы типа бальной?

Деньги налом выдали? меньше 10000 уе, ну и вали в ресторан

Зачем проводить?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#3

ispress, я попробую провести деньги с уплатой налогов для ИП. Т.е. чек я получу как частное лицо, потом получу деньги в банке, а потом уже внесу себе как ИП эти деньги в доход. Что из этого выйдет, напишу, но не уверен что это будет раньше чем через 1-2 месяца.

Aleks_, банки обязаны подавать сведения, другой вопрос делают они это или нет.

Tutor,

Лично я вижу такой смысл, что с нашим государством играть опасно, хотя это не самое главное. Главное что заплатив 6% налогов, появляется белый доход, который может потребоваться и для получения кредитов в банке, и для получения визы при тур. поездке. Белые деньги нужны и 6% это смешная плата.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#4
Unlock:
ispress, я попробую провести деньги с уплатой налогов для ИП. Т.е. чек я получу как частное лицо, потом получу деньги в банке, а потом уже внесу себе как ИП эти деньги в доход. Что из этого выйдет, напишу, но не уверен что это будет раньше чем через 1-2 месяца.
Aleks_, банки обязаны подавать сведения, другой вопрос делают они это или нет.
Tutor,
Лично я вижу такой смысл, что с нашим государством играть опасно, хотя это не самое главное. Главное что заплатив 6% налогов, появляется белый доход, который может потребоваться и для получения кредитов в банке, и для получения визы при тур. поездке. Белые деньги нужны и 6% это смешная плата.

Опыт будет конечно интересен

Банки обязаны от сумм в 10к баксов

А что это за 6%, насколько я знаю с физ лица 13%, или мы в разных странах?

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#5
Unlock:
Aleks_, банки обязаны подавать сведения, другой вопрос делают они это или нет.
Tutor,
Лично я вижу такой смысл, что с нашим государством играть опасно, хотя это не самое главное. Главное что заплатив 6% налогов, появляется белый доход, который может потребоваться и для получения кредитов в банке, и для получения визы при тур. поездке. Белые деньги нужны и 6% это смешная плата.

Банки обязаны подавать информацию только при операциях больших 10тыс$.

Какие 6%? Нет у нас таких налоговых ставок.

Основной ведь вопрос это за что конкретно платить налог. Налоговая инспекция начисляет налоги не с потолка, а на основании бумажек.

Чек это не деньги, а право их получить. Фактически на руках после обналичивания у вас остается только бумажка из банка о полученной сумме.

У вас есть контракт с Гуглом подтверждающий Ваши трудовые отношения? А может быть это выигрыш в лотерею и налог в 35% положен? То есть чем вы докажете налоговой, что с вас должны брать 13%, а не 35%? Да и вообще все это смахивает на незаконную предпринимательскую деятельность.

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#6
Aleks_:
Банки обязаны подавать информацию только при операциях больших 10тыс$.
Какие 6%? Нет у нас таких налоговых ставок.

Основной ведь вопрос это за что конкретно платить налог. Налоговая инспекция начисляет налоги не с потолка, а на основании бумажек.
Чек это не деньги, а право их получить. Фактически на руках после обналичивания у вас остается только бумажка из банка о полученной сумме.
У вас есть контракт с Гуглом подтверждающий Ваши трудовые отношения? А может быть это выигрыш в лотерею и налог в 35% положен? То есть чем вы докажете налоговой, что с вас должны брать 13%, а не 35%? Да и вообще все это смахивает на незаконную предпринимательскую деятельность.

Интересно, а если я бутылки здавать пойду? Это будет выйгрыш в лотерею, или незаконная предпринимательская деятельность?

Это както так называеться неподтвержденнные доходы, в конце года пишешь что были и платишь 13%, а можешь и неписать, если дорогих покупок не делал.

Чер бугалтеру позвонить немогу, раньше 12 небывает она.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#7

Меня удивляют люди которые делают смелые утверждения и не владеют информацией точно. Налог 6% существует для ИП на упрощенной системе налогообложения. А насчет как провести, это уже моя проблема ;) Для этого существуют юристы и бухгалтера. Я сейчас не могу дать подробной информации, т.к. сам в этом плохо разбираюсь. Мне сказали что сделают, люди которые в этом разбираются. Что из этого получится, посмотрим.

P.S. Насчет банков. Если бы чеки от гугла приходили от физического лица, то проблем бы не было. А чеки приходят от юр. лица и тут работает совсем другая схема. Вы знаете например, что если на счет фирмы приходят деньги от ин. компании в сумме более $5K то уже надо оформлять паспорт сделки и информация о каждом таком переводе отправляется в центробанк? Не помню как точно это называется, но есть закон о противодействию отмыванию денег и спонсирования террористической деятельности, из-за которого весь это геморой и существует. А насчет банков я постараюсь я постараюсь узнать точную информацию, благо есть откуда.

mnt
На сайте с 11.11.2002
Offline
107
mnt
#8
Tutor:
Опыт будет конечно интересен
Банки обязаны от сумм в 10к баксов
А что это за 6%, насколько я знаю с физ лица 13%, или мы в разных странах?

не 10k, а 20k

дорого куплю ссылки с хороших жирных русскоязычных авто сайтов.
A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#9

Tutor, так в том то и проблема, что заплатить вы можете, но потом когда возникнет вопрос, то чем вы докажете, что платили за адсенс, а не за сдачу бутылок?

Вот когда появится четкая инструкция от налоговых служб по поводу всего этого, тогда и можно говорить что-то определенное. Пока же абсолютное большинство граждан не платит никаких налогов со сдачи бутылок, подарков и прочих непонятных источников дохода.

Если следовать закону, то вы не можете как частное лицо заниматься рекламной деятельностью и получать от этого доход. Фактически же вы создаете средство массовой информации (сайт), размещаете на нем рекламу иностранной организации (Гугл) и получаете за это деньги. По русски говоря, незаконная предпринимательская деятельность, а уплата подоходного налога частными лицами это из другой оперы.

В любом случае, меня совесть не мучает, так как потом, покупая какой-нибудь Лексус вы государству заплатите столько налогов, заложенных в его цену что мало не покажется, да и вообще сейчас государство закрывает на все это глаза, а делает упор на налоги с имущества граждан, от которых уйти намного сложнее.

Если же совесть все таки мучает, то съездите на экскурсию куда нибудь на Рублевку, где строят свои домики законопослушные чиновники, пишущие все эти законы или посмотрите как главный налоговик раскатывает на халяву на круизном лайнере с суточной стоимостью проживания в несколько тысяч баксов.

A
На сайте с 25.02.2006
Offline
149
#10
Unlock:
Налог 6% существует для ИП на упрощенной системе налогообложения. А насчет как провести, это уже моя проблема ;) Для этого существуют юристы и бухгалтера. Я сейчас не могу дать подробной информации, т.к. сам в этом плохо разбираюсь. Мне сказали что сделают, люди которые в этом разбираются. Что из этого получится, посмотрим.
P.S. Насчет банков. Если бы чеки от гугла приходили от физического лица, то проблем бы не было. А чеки приходят от юр. лица и тут работает совсем другая схема.

В НК РФ нет разницы между получением дохода от физических и юридических лиц. Важна сумма дохода, а не источник ее получения. Что касается 6%, то речь шла о частных лицах, а не организациях и ЧП. Только вы там кроме этих 6% еще и другие налоги платить будете, да и про зарплату бухгалтеру не забудьте. Более того, заимев после уплаты 6% эти деньги на счету, вы опять встанете перед проблемой их обналичивания и уплаты честного подоходного налога :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий