В выдаче голый урл без тайтла и сниппета

B7
На сайте с 06.08.2010
Offline
20
1107

Доброго времени суток! Возможно уже кто-то сталкивался с подобным. Вывожу сайт из соплей.

Магазин на несколько тысяч страниц. В Яндексе сидит шикарно. Проблема в гугле. Привожу описание.

Сначала кратко, потом подробно: В поиске появляются страницы без татйла и сниппета: голый урл. Много позиций в ТОП, но конверсии ноль.

Подробно:

Движок - битрикс. В основном индексе было раньше 6 страниц. На страницах категорий текстов почти не было, или слабо оптимизированные. Тайтлы переспамленные и однотипные. Товары между собой очень похожи, описания небольшие и копипаста. В общем, было всё, чтобы попасть в сопли. Что решил сделать: закрыл все товары от индексации, для категорий (каталогов, разбитых на страницы) указал канонической только первую. Убрал дубли с помощью редиректов и robots.txt. Перелинковка, уникальные тексты на каждый раздел по 2-2,5к, человеческие тайтлы. В общем, более-менее в человеческий вид привёл. Итог: попёрло. Но как-то не совсем так.

В индексе гугла было 14000 страниц всего. После редиректов и роботсов периодически их количество варьируется от 900 до 8000. Чаще всего в районе 7тыс. значение. Т.е. эффект какой-то есть. Правда, многое, что запрещено роботсом, гугл всё равно успешно индексирует (роботс правильно прописан, проверял в вебмастере), что меня уже раздражает.

Если смотреть индексацию запросом: site:url.ru, то выдаются эти 8 тыс страниц со свежим кешем, хорошими тайтлами и сниппетами. Если смотреть site:url.ru/& , то в основном индексе всего 7-9 страниц. Но в поиске на сегодня участвуют те 380, которые появляются, если тут же нажать "Чтобы показать наиболее значимые результаты, мы опустили некоторые, очень похожие на 9 уже показанных. Если вы хотите, можно повторить поиск, включив опущенные результаты." И вот уже эти 340 страниц, которые при просмотре всех проиндексированных выглядят хорошо, в данном случае не имеют ни тайтла (у некоторых он всё же есть), ни сниппета, ни кеша и соответственно предпросмотр на поиске невозможен. И они выдаются в таком виде пользователям...

Так вот очень странно, что в одном месте одни и те же страницы выглядят хорошо, а во втором случае вид ужасающий. Уже прошёл месяц или больше и никаких изменений.

Кто сталкивался с подобным? Что можно или надо сделать? Очень нужна помощь.

Извините, если сумбурно всё описал, но как-то вот так. И пардон за возможное невежество, с гуглом целенаправленно работаю впервые. Надеюсь на помощь более опытных товарищей. Спасибо!

УС
На сайте с 04.10.2011
Offline
65
#1

когда убираешь страницу в роботс, она иногда появляется в выдаче без снипета и тайтла. Проверьте, не закрыли ли вы эти страницы в роботсе

бамболео бамболео
B7
На сайте с 06.08.2010
Offline
20
#2
Утренний стояк:
когда убираешь страницу в роботс, она иногда появляется в выдаче без снипета и тайтла. Проверьте, не закрыли ли вы эти страницы в роботсе

Ок, спасибо. Вполне возможно. Пропробую так и сделать. Только вот что странно, товаров там нет вообще (их я запретил, напомню) , а категории запрещённые есть... Вообще не пойму как гугл роботс обрабатывает...

B7
На сайте с 06.08.2010
Offline
20
#3

Прошло 8 дней. Открыл в роботсе все категории. Результатов ноль. Ну, может появилось пару страниц. Что заметил: тайтлы в сниппет, где они вообще есть, гугл формирует не из тайтла самой страницы. Да и вообще порой слов таких на сайте нет, которые есть в тайтле сниппета... Он их берёт из внешних ссылок? Часть тайтлов сниппета взята из главного меню сайта. Остальные - голые урл до сих пор.

Как заставить гугл брать для заголовка сниппета тайтл самой страницы? И дескрипшен тоже.

O
На сайте с 23.12.2011
Offline
90
#4
bfd747:
Прошло 8 дней. Открыл в роботсе все категории. Результатов ноль. Ну, может появилось пару страниц. Что заметил: тайтлы в сниппет, где они вообще есть, гугл формирует не из тайтла самой страницы. Да и вообще порой слов таких на сайте нет, которые есть в тайтле сниппета... Он их берёт из внешних ссылок? Часть тайтлов сниппета взята из главного меню сайта. Остальные - голые урл до сих пор.

Как заставить гугл брать для заголовка сниппета тайтл самой страницы? И дескрипшен тоже.

У меня тоже похожая ситуация, запустил новый сайт, гугл его проиндексировал, и 2 страницы также в поиске только урл без тайтла и описания, я допустил ошибку, написал одинаковый тайтл и мета описание (получилось случайно механически) я исправил теперь жду пока он по новому переиндексирует эту эти страницы и исправит. Можно было бы ссылку поставить с какого сайта на эту страницу, ну так как сайт молодой не хочу рисковать, чтоб фильтр не поймать.

Может вы мета описание сильно большое (длинное) делаете? и ему оно не нравится, поэтому и сам выбирает из текста страницы, у меня все мета описания берет из мета тега дискрипшн

Если вы исправили тайтлы и описание, закупите по ссылке на те страницы, но не сразу большое количество, думаю так быстрее получите переиндексацию страницы, если не прав исправьте меня.

B7
На сайте с 06.08.2010
Offline
20
#5
oleoro:
У меня тоже похожая ситуация, запустил новый сайт, гугл его проиндексировал, и 2 страницы также в поиске только урл без тайтла и описания, я допустил ошибку, написал одинаковый тайтл и мета описание (получилось случайно механически) я исправил теперь жду пока он по новому переиндексирует эту эти страницы и исправит. Можно было бы ссылку поставить с какого сайта на эту страницу, ну так как сайт молодой не хочу рисковать, чтоб фильтр не поймать.

Может вы мета описание сильно большое (длинное) делаете? и ему оно не нравится, поэтому и сам выбирает из текста страницы, у меня все мета описания берет из мета тега дискрипшн

Если вы исправили тайтлы и описание, закупите по ссылке на те страницы, но не сразу большое количество, думаю так быстрее получите переиндексацию страницы, если не прав исправьте меня.

Мета не длинное, просто сайт очень большой и продукция однотипная. Возможно, из-за этого... Есть, конечно, страницы, над которыми я ещё пока вообще не работал, но самые основные уже через меня прошли. Там с метатегами всё хорошо. Вообще странная ситуация, ладно бы ещё саму продукцию выдавало так, а тут категории... Где на каждой странице 2-2,5к уникального текста. У меня с гуглом раньше вообще никаких проблем не было, это впервые.

O
На сайте с 23.12.2011
Offline
90
#6
bfd747:
Мета не длинное, просто сайт очень большой и продукция однотипная. Возможно, из-за этого... Есть, конечно, страницы, над которыми я ещё пока вообще не работал, но самые основные уже через меня прошли. Там с метатегами всё хорошо. Вообще странная ситуация, ладно бы ещё саму продукцию выдавало так, а тут категории... Где на каждой странице 2-2,5к уникального текста. У меня с гуглом раньше вообще никаких проблем не было, это впервые.

У меня уже решилась эта проблнма, создал новую страницу с уникальным контентом (до этого тоже все были уникальны), в новой странице поставил ссылки на те страницы у которых были только адрес страницы в выдачи без тайтла и дискрипшена, создал карту сайта, гугл все скушал и исправил :) советую также сделать. Надеюсь вам поможет мой совет. У меня было только 2 такие страницы.

Ну, а если у вас очень много таких страниц, то тяжело будет так сделать, придется ждать, пока он сам все не исправит, постарайтесь добавлять часто новые страницы, чтобы бот приходил на сайт и сканировал его часто и тогда он все сам исправит. Также сделайте sitemap.хml , если ее у вас нет, это помогает боту быстрее сканировать страницы сайта.

B7
На сайте с 06.08.2010
Offline
20
#7
oleoro:
У меня уже решилась эта проблнма, создал новую страницу с уникальным контентом (до этого тоже все были уникальны), в новой странице поставил ссылки на те страницы у которых были только адрес страницы в выдачи без тайтла и дискрипшена, создал карту сайта, гугл все скушал и исправил :) советую также сделать. Надеюсь вам поможет мой совет. У меня было только 2 такие страницы.
Ну, а если у вас очень много таких страниц, то тяжело будет так сделать, придется ждать, пока он сам все не исправит, постарайтесь добавлять часто новые страницы, чтобы бот приходил на сайт и сканировал его часто и тогда он все сам исправит. Также сделайте sitemap.хml , если ее у вас нет, это помогает боту быстрее сканировать страницы сайта.

Страниц как раз сотни, но заказать контент не проблема. В этом месяце буду заказывать 200 статей. Карта сайта есть.

Создали всего одну страницу? Сколько ссылок проставляли? По одной на на каждую страницу? И какого вида анкоры были? Я вот думаю, насколько гугл будет обращать внимание на ссылки в новых материалах, если внутренних ссылок на каждой странице 721 шт?... Это всё меню сайта.

O
На сайте с 23.12.2011
Offline
90
#8
bfd747:
Страниц как раз сотни, но заказать контент не проблема. В этом месяце буду заказывать 200 статей. Карта сайта есть.
Создали всего одну страницу? Сколько ссылок проставляли? По одной на на каждую страницу? И какого вида анкоры были? Я вот думаю, насколько гугл будет обращать внимание на ссылки в новых материалах, если внутренних ссылок на каждой странице 721 шт?... Это всё меню сайта.

Я поставил анкоры прямые вхождения, внизу после статьи выводятся ссылки похожие статьи.

На счет 721 ссылка, мне кажется много, я еще не спец в сео, но читал на форуме что 150 это вроде максимум. За количество ссылок спросите лучше тех у кого опыт побольше.

Если очень большое количество ссылок на странице тяжело смотреть за весом куда он перетекает на какую страницу, да и с самой страницы он уходит на другую.

Раз меню то получаются сквозные ссылки, но 721 это здоровенное.

Не знаю как поисковики будут реагировать на него.

От правильной внутренний перелинковки много зависит! Если ее грамотно сделать, то можно сэкономить бюджет на покупку ссылок, низкочастотники загнать в топ, поднять ПР сайта. Все зависит от того какая у вас цель, есть разные виды перелинковки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий