Покупка доли в ООО. Какое участие в работе фирмы я должен буду принимать?

N
На сайте с 03.07.2007
Offline
114
#41

ТС, не лезьте лучше в оффлайн, тем более в малый бизнес, поверьте.

Из оффа: был компьютерный магазин (филиал sunrise) и магазин по продаже спутникового оборудования.

Т.к. опыта по сайтам достаточно, параллельно развивал и онлайн направление. Когда чистая прибыль по монетизации сайтов практически сравнялась с ОБОРОТОМ магазинов, которые едва сводили концы с концами, понял, что надо заниматься тем, где меньше всего конкуренции и сфера, в которую вливается бабло тоннами. Это интернет.

В итоге: офф первоначально вложено $250 тыс, получено за 5 лет 20-30 тыс руб в мес чистыми, онлайн - вложено 0 (время только), сейчас прибыль несопоставимая.

Так что с офф. практически завязал, хотя и появилось много желающих обратно втянуть в "доли", но ну его нафиг, только потеря времени.

Хотя если только интересное и ПОНЯТНОЕ мне производство может сманить во вход в долю, но основной бизнес остается все таки онлайн.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#42
nmarket:
ТС, не лезьте лучше в оффлайн, тем более в малый бизнес, поверьте.

это не вопрос веры, это вопрос знаний и умений. кто-то и из офф-лайнового малого бизнеса извлекает вполне не малые деньги. просто если в этом не разбираешься, глупо в это влезать. также как и с онлайн, да с любым делом. а все разговоры, что там денег нет - ерунда.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#43
strefapl:
И вот вопрос, почему владелец этих квадратов не зарабатывает 5 к $ в месяц, как он хочет?

Потому что каждый занимается своим бизнесом. У владельцев площадей бизнес состоит в том, чтобы сделать торговую или офисную площадь и сдать ее кому-то по выгодной ему цене. И пустовать такая площадь будет до тех пор, пока ее не снимут, ведь если цену снижать, то потом прийдется снижать постоянно.

N
На сайте с 03.07.2007
Offline
114
#44
Barlog:
это не вопрос веры, это вопрос знаний и умений

С этим полностью согласен. Но тут еще вопрос в рентабельности.

К примеру, недвижка. Вложения в лучшем случае окупаются через 7-10 лет. Речь и про коммерческую и про частную.

Купить недвижку за 5 млн рублей, получать с нее 30 тыс/мес или купить сайт за 500 тыс рублей и получать с него теже 30 тыс/мес. Что выгоднее?

В компьютерном бизнесе у меня в получалось 1-2% рентабельности в месяц. Взять dns-shop.ru, там теже 1-2% в мес чистыми, что не так уж и густо.

S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#45
-= Serafim =-:
Потому что каждый занимается своим бизнесом. У владельцев площадей бизнес состоит в том, чтобы сделать торговую или офисную площадь и сдать ее кому-то по выгодной ему цене. И пустовать такая площадь будет до тех пор, пока ее не снимут, ведь если цену снижать, то потом прийдется снижать постоянно.

Мне вот интересно - то ли вы в оффлайне давно не были, то ли чего другое. Рега же вроде 2006 года. Значит, серьезный человек должен быть.

Ну это даже не бизнес, это логика.

Девушек знаете, которые себе цену не могут сложить? Все принцев ждут, а потом в "девах" ходят и никому не нужны.

Чего девушке надо сделать? Планку понизить - принца ждать не на черном Мерседесе, а на подержанном.

Можно, конечно, привести себя в такое "состояние", чтобы и на черном подкатил.

В данном же случае то же самое. Есть площадь - ее хотят сдать за 5 кило, но многовато для съемщиков.

Но владелец уперся (он же ведь крутой, он же за бесценок не будет сдавать), и пустует такая площадь.

А что, если сбить цену до 4 кило? Вероятно, цена будет более приемлемой для съемщиков, сделка состоится, и владелец будет получать 4 к в месяц.

По вашей логике снижать стоимость придется постоянно. Это неверно! Если съемщик чем-то не устроит, то на цену в 4 к можно найти другого.

Если же бить себя в грудь, мол, дешевле 5 к не сдам, то в ряд владельца этой недвиги с девочкой, которая себе цену сложить не может, ой, так она уже женщина, ей уже 39.

Правда, недвижка таких недостатков лишена, но все же тот доход, который она могла приносить, не приносит.

Я не теоретег, размышляю с точки зрения съемщика. Да, пока ничего никому не сдавал, но знаю-знаю с десяток хозяев, которые годами свои квартиры не сдают, потому как не могут найти съемщиков. Вот забили они себе, что в Питере их квартира должна сдаваться за 20 к плюс КУ!

Сбей цену до 18 - и устраивай конкурс арендаторов, так нет, довольствуются несколькими просмотрами в месяц (а это ведь тоже временные затраты, не правда ли? - и категорически не соглашаются на снижение цены.

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#46
strefapl:
Мне вот интересно - то ли вы в оффлайне давно не были, то ли чего другое. Рега же вроде 2006 года. Значит, серьезный человек должен быть.
Ну это даже не бизнес, это логика.
Девушек знаете, которые себе цену не могут сложить? Все принцев ждут, а потом в "девах" ходят и никому не нужны.
Чего девушке надо сделать? Планку понизить - принца ждать не на черном Мерседесе, а на подержанном.
Можно, конечно, привести себя в такое "состояние", чтобы и на черном подкатил.
В данном же случае то же самое. Есть площадь - ее хотят сдать за 5 кило, но многовато для съемщиков.
Но владелец уперся (он же ведь крутой, он же за бесценок не будет сдавать), и пустует такая площадь.
А что, если сбить цену до 4 кило? Вероятно, цена будет более приемлемой для съемщиков, сделка состоится, и владелец будет получать 4 к в месяц.
По вашей логике снижать стоимость придется постоянно. Это неверно! Если съемщик чем-то не устроит, то на цену в 4 к можно найти другого.
Если же бить себя в грудь, мол, дешевле 5 к не сдам, то в ряд владельца этой недвиги с девочкой, которая себе цену сложить не может, ой, так она уже женщина, ей уже 39.
Правда, недвижка таких недостатков лишена, но все же тот доход, который она могла приносить, не приносит.
Я не теоретег, размышляю с точки зрения съемщика. Да, пока ничего никому не сдавал, но знаю-знаю с десяток хозяев, которые годами свои квартиры не сдают, потому как не могут найти съемщиков. Вот забили они себе, что в Питере их квартира должна сдаваться за 20 к плюс КУ!
Сбей цену до 18 - и устраивай конкурс арендаторов, так нет, довольствуются несколькими просмотрами в месяц (а это ведь тоже временные затраты, не правда ли? - и категорически не соглашаются на снижение цены.

жилая недвижка, как рентный бизнес не рентабельна, только коммерческая и только с расчетом долгосрочно растущего тренда стоимости самого объекта

Комплексное продвижение сайтов (/ru/forum/762648) Создание и менеджмент интернет-проектов (/ru/forum/697411) Юзабилити- и маркетинг-аудит (/ru/forum/697427).
Develope_it
На сайте с 15.11.2011
Offline
32
#47

onlybest, возвращаясь к первоначально поставленному Вами вопросу касательно покупки доли в ООО:

В российских законодательстве и практике права участников ООО с долей менее 50 % крайне не защищены. Все основные полномочия принадлежат директору, которого назначает участник(-и), владеющий(-ие) более 50 % долей в уставном капитале.

Соответственно, с 30 % долей Вы заведомо не можете влиять на управление и принятие каких-либо решений в обществе, то есть находитесь в полной зависимости от основного участника - как он решит, так и будет (вплоть до вывода активов и закрытия бизнеса).

Потому, если и покупать в России какой-то бизнес, то с долей участия более 50 %, все иное основывается на доверии, которое, к сожалению, часто не оправдывается.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#48
onlybest:
Принимать какое то активное участие не хочется. Т.е., хочется просто вложиться деньгами и получать дивиденды. Покупать целиком не хочется. Причина - нет опыта в управлении, не хочется накосячить. Хотелось бы как то мягко начать вливание в оффлайн.

Предположим я покупаю 30%.
1. Какое участие в работе фирмы я должен буду выполнять? Или могу ничего не делать или это по договоренности.
2. Доход будет откуда? Только дивиденды? Как они рассчитываются? Раз в год или по договоренности?
3. Слышал мнение, что так покупать долю рискованно. Мол в распиле ежемесячной прибыли я не буду участвовать, а раз в год при разделении годовых дивидендов их могут и не показать и вообще дохода никакого при этом не будет. Так ли это насчет риска в покупке доли?

1. Покупать долю в белорусском ООО действительно рискованно. За все действия ООО органы, если сразу не могут достать директора, начинают прессовать учредителей:

Наиболее вероятные ситуации:

- вызовы в налоговую, финансовую милицию, ОБЭП в случае невыполнения фирмой каких-либо обязательств. Реально, учредителю мало что можно сделать, но прессуют интенсивно - бюджет-то надо пополнять

- невозможность создать новую фирму (пока старая не погасит все долги)

- проблемы с выездом за границу

- проблемы с покупкой-продажей недвижимости и автомобилей

Описываю реальную ситуацию:

Моя знакомая, талантливая женщина лет 40, редактор и журналистка, ввязалась в в "издательский бизнес". Приехали ребята из России, создали издательство в виде ООО, "подарили" ей процентов 10 или 15, за то что она лицензию издательскую сделала.

Уже сам этот факт, что они из России поперлись за белорусской лицензией, говорил об их явной некомпетентности. Заказы в недорогих типографиях может и российская фирма размещать, а книжный рынок Беларуси - кошкины слезы, микроскопический. Я ей тогда говорил, чтоб брала оплату деньгами, а не "долей в бизнесе и блестящими перспективами".

Итог: через год ребятам все надоело, так ничего путного у них не получилось, бросили они свое ООО и уехали в неизвестном направлении. И тут на единственного доступного человека, эту самую журналистку, набросились налоговая, куча разных милиций, включая своего участкового, фонд соцзащиты и прочие замечательные ведомства. Налоги не плочены (мелкие суммы, правда), отчеты не сданы. Месяца 3 или 4 она эту историю заминала, ходила по инспекторам и следователям, доказывала свою невиновность. Отбилась как-то, но осадок остался.

Если ввязался в белорусский бизнес - контролируй его.

2. Нормальное состояние среднестатистической белорусской турфирмы - деньги есть только летом и, если повезет, на Новый Год. Все остальное время она генерирует убытки. Некоторые офис в субаренду сдают, сотрудников в холода сокращают, а в апреле-мае каждый год по-новой набирают.

Но идея "продавать долю" - это что-то новенькое! И они свою фирму так каждый год распродавать будут? Как сезон закончится, так привлекать новых акционеров? Не, удобно очень, в принципе, нафиг, вообще, путевки продавать, лучше на работе с инвесторами сфокусироваться.

И еще, какие перспективы у этого бизнеса? У них есть реально что-то уникальное, какое-то ценное для клиента предложение? Максимум, есть у них обязательство по выкупу пачки номеров в разных отелях, мест в чартерных авиарейсах. Судя по тому, что долю продают - расходы на прошлогодние гостиничные номера и кресла в самолетах они не отработали, влетели в хороший убыток в прошлом сезоне. То ли не продали, то ли продали в убыток.

Если они чисто турагент, то есть за % продают чужие путевки - чем они лучше Booking.com, прочих гостиничных и авиабилетных сайтов. Реально, мне проще и удобнее самому искать варианты через Интернет и оплачивать карточкой Виза. От работы с белорусскими турфирмами проблем гораздо больше. Их девчонки в суматохе вечно что-то напутают, забудут сказать. Вымирает турбизнес в прежнем виде, нет там будущего.

Короче, нафиг оно надо, доля в таком бизнесе. Даже за бесплатно не взял бы.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Root77
На сайте с 18.03.2012
Offline
73
#49
onlybest:

Предположим я покупаю 30%.
1. Какое участие в работе фирмы я должен буду выполнять? Или могу ничего не делать или это по договоренности.
2. Доход будет откуда? Только дивиденды? Как они рассчитываются? Раз в год или по договоренности?
3. Слышал мнение, что так покупать долю рискованно. Мол в распиле ежемесячной прибыли я не буду участвовать, а раз в год при разделении годовых дивидендов их могут и не показать и вообще дохода никакого при этом не будет. Так ли это насчет риска в покупке доли?

1. Какое хотите, со своими то 30%! Но лучше не гнуть партнеров, а договариваться.

2. Как договоритесь, хоть ежедневно из кассы.

3. Если не будете принимать участие, то и не такое еще может быть.

Кто имеет нож, да возьмет, а кто не имеет, да продаст ризу и купит нож
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#50

Максим, что решил?☝

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий