Нужна жизненная консультация по сайтостроительству.

12 3
[Удален]
1978

В общем у меня стали копиться сайты, которые никому не нужны. Вернее, делаю сайты. а клиенты отказываются. Я не пойму в чем конкретно причина. Особенно меня интересуют следующие истории:

1. Был сделан сайт социальной направленности в подарок. Так получилось, я пообещала и я сделала. Хотя можно даже сказать я сама напросилась сделать. Купила домен за свои, обработала фотки, сделала скромный дизайн, подключила модули и зарегила где хватило сил. Клиенту оставалось заплатить себе же только за хостинг. У него был месяц, я иногда звонила напоминала. Предлагала перенести на бесплатный хостинг. Но ничего. Хостер сайт отключил. (Это из кэша для оценки google.com "сталь site:%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C39.%D1%80%D1%84")

2. Мне нужна была одна услуга от автошколы и я предложила вместо оплаты сделать им сайт. В общем вместо того, чтобы отдать 1500 руб. Я сказала, хотите я сделаю Вам сайт? Согласились. Опять купила за свои домен на них, все сделала. Плюс так получилось что сайт первый в поиске по картам по ключевым запросам "автошкола" на Яшеньке. Ну само-собой это не моя заслуга, но все же это немного круто. Опять зарегила его в других каталогах. В общем, сделала как умею. Но опять за хостинг платить не хотят. Т.е. в этот раз я уже не звоню, думаю, ну может сами позвонят. Я же сказала, что надо внести на хостинг, пока тестовый период не прошел. Сайт пока жив - экстерн-гарант точка рф.

Ну собственно вопрос. Что я вообще в жизни делаю неправильно. Действительно ли нельзя напрашиваться делать сайты? Или люди никогда не ценят то, что достается почти даром? Или я крайне плохо делаю сайты? Или у них денег нет на хостинг? Или это нормально? И стоит ли мне звонить вторым людям и опять намекать, что сайт выпилят, если не заплатят? Или это уже не мои проблемы, я свое обещание выполнила? Ну т.е. я конечно, могу взять оба сайта и подключить на бесплатный хостинг, опять чуток заплатить из своих за паркинг, сделать им мануал, потратить своего времени... Но стоит ли? :confused:

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#1
vopros-tyan:
Что я вообще в жизни делаю неправильно. Действительно ли нельзя напрашиваться

Действительно, нельзя. Это и делаешь неправильно!

[Удален]
#2

Ну а как еще.. так а что делать со вторым сайтом? звонить или не мои проблемы?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3

vopros-tyan, они вас научили водить машину, а сайт брать не хотят? Вот подлецы! Подайте на них в суд :D

gribbo
На сайте с 01.03.2012
Offline
66
#4

у нас бывало сдавали готовые сайты и пока у заказчиков руки дойдут хотя-бы тестовые статьи убрать - уже пора и домен продлевать) бывало и отключались сайты, от людей зависит

Мой выбор хостинга (https://beget.com/p461662) \ Создаю сайты (/ru/forum/1009089)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#5

Повесить на эти сайты сапу, директ, адсенс и остальные прелести кнопки "бабло", и не париться.

Определенный процент таких клиентов есть.

Спасибо им за наше безбедное существование.

R
На сайте с 08.05.2008
Offline
222
#6
Или люди никогда не ценят то, что достается почти даром?

Сайты такая вещь, сколько договоритесь столько и будут стоить. А если вы просите за них копейки, то у "покупателя" складывается мнение о низком качестве продукта. Ну и напрашиваться не стоит, делайте сайты тем людям, которым они нужны.

Тема по продвижению сайтов. От 30 000 р. со ссылочным и копирайтингом!. (/ru/forum/801720) Темка по аудитам и консультациям. Стоимость аудита 9 000 рублей. (/ru/forum/622569) skype rastijko
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#7
rast:
Ну и напрашиваться не стоит, делайте сайты тем людям, которым они нужны.

тут вопрос психологический больше, из области маркетинга.

Надо не напрашиваться, надо умело предлагать свои услуги.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#8

не надо делать сайты тем, кому они не нужны :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
sav375
На сайте с 03.02.2012
Offline
48
#9
vopros-tyan:
Что я вообще в жизни делаю неправильно. Действительно ли нельзя напрашиваться делать сайты? Или люди никогда не ценят то, что достается почти даром? Или я крайне плохо делаю сайты? Или у них денег нет на хостинг? Или это нормально? И стоит ли мне звонить вторым людям и опять намекать, что сайт выпилят, если не заплатят? Или это уже не мои проблемы, я свое обещание выполнила? Ну т.е. я конечно, могу взять оба сайта и подключить на бесплатный хостинг, опять чуток заплатить из своих за паркинг, сделать им мануал, потратить своего времени... Но стоит ли? 😕

Напрашиваться делать ДАРОМ точно нельзя :) , клиент должен сайт ЗАХОТЕТЬ! И понять что это стоит гораздо больше чем Вы в данном случаи берете, т.е. принисет ему гораздо больше ПРИБЫЛИ чем вложений. Жадность такие чудеса делает 🤪. Нужно помоему просто брать предоплату на хостинг, опять жадность сработает, мол денег жеж ужеж дал. А эти сайты задвинте в Сапу, будете щет на мобилу пополнять :).

По поводу неправильно, неправильно обвинять себя за разгильдяйство заказчиков (хотя они могут быть просто в запаре, такое тоже бывает), одно дело когда есть конструктивные замечания по сайту, другое когда человеку по барабану.

Там где заканчивается терпение, начинается выносливость! Реклама рекламы (https://reklamir.com.ua)
[Удален]
#10
Dreammaker:
vopros-tyan, они вас научили водить машину, а сайт брать не хотят? Вот подлецы! Подайте на них в суд :D
Jefa:
Повесить на эти сайты сапу, директ, адсенс и остальные прелести кнопки "бабло", и не париться.
Определенный процент таких клиентов есть.
Спасибо им за наше безбедное существование.

не могу.. не мой же как бы сайт.. :(

gribbo:
у нас бывало сдавали готовые сайты и пока у заказчиков руки дойдут хотя-бы тестовые статьи убрать - уже пора и домен продлевать) бывало и отключались сайты, от людей зависит

Да это вообще святое. Только 5% потом что-то делают и обновляют. 😂

rast:
Сайты такая вещь, сколько договоритесь столько и будут стоить. А если вы просите за них копейки, то у "покупателя" складывается мнение о низком качестве продукта. Ну и напрашиваться не стоит, делайте сайты тем людям, которым они нужны.
Jefa:
тут вопрос психологический больше, из области маркетинга.
Надо не напрашиваться, надо умело предлагать свои услуги.

Ну вот а как правильно продавать создание сайтов? Конкретно, что надо говорить? Я пыталась и 10000 называть, но как показала практика от 5000 уже инсульт. Уже вот до бартера пала, потому что ну вообще никак.

dkameleon:
не надо делать сайты тем, кому они не нужны :)

Да они всем нужны на мой взгляд. да и не важно что я думаю, те кому я не предложила или даже предложила идут заказывают у других рано или поздно. Ну так лучше рано и у меня, мне деньги не помешают 😂

sav375:
Напрашиваться делать ДАРОМ точно нельзя :) , клиент должен сайт ЗАХОТЕТЬ! И понять что это стоит гораздо больше чем Вы в данном случаи берете, т.е. принисет ему гораздо больше ПРИБЫЛИ чем вложений. Жадность такие чудеса делает 🤪. Нужно помоему просто брать предоплату на хостинг, опять жадность сработает, мол денег жеж ужеж дал. А эти сайты задвинте в Сапу, будете щет на мобилу пополнять :).
По поводу неправильно, неправильно обвинять себя за разгильдяйство заказчиков (хотя они могут быть просто в запаре, такое тоже бывает), одно дело когда есть конструктивные замечания по сайту, другое когда человеку по барабану.

Ну само-собой я всегда беру сразу на хостинг. Это вот просто исключения. Запарки у них тоже не было я в этом уверена, вот и не пойму в чем дело.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий