Партнерство SEO и продакшн?

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
1065

Ситуация такова: у меня продакшн студия. Клиентам зачастую нужен полный пакет, т.е. продакшн + SEO/SMM.

SMM наладил, а вот SEO не хочу даже пытаться, поскольку это явно не моя стезя.

По опыту изучения темы здесь и на др. ресурсах понял, что при моем уровне я не смогу полноценно контролировать нанятых исполнителей по SEO.

Остается скооперироваться с кем-то, у кого ситуация обратная, для обмена клиентами.

Хотелось бы понять:

- актуальна ли такая кооперация для seo-компаний?

- как определить "эквивалент" обмена?

- и самое главное: как не подставиться перед своим клиентом, если партнер подведет в исполнении своих обязательств?

М.б. у кого-то уже есть подобный опыт?

Спасибо

Комплексное продвижение сайтов (/ru/forum/762648) Создание и менеджмент интернет-проектов (/ru/forum/697411) Юзабилити- и маркетинг-аудит (/ru/forum/697427).
[Удален]
#1
Bert:
- актуальна ли такая кооперация для seo-компаний?

- как определить "эквивалент" обмена?

- и самое главное: как не подставиться перед своим клиентом, если партнер подведет в исполнении своих обязательств?

- Разве что больших, но смм вам точно не отдадут, а остальное...

- Это пока теория, надо подтвердить практикой. Но вестимо прибыль в месяц (заведомо заложенная)

- А он и так подведет 50x50. Не надо обещать того, что не можете дать. Плюс грамотный договор.

On Air
На сайте с 01.03.2009
Offline
119
#2

Находишь СЕО компанию, заключаешь договор между компаниями и согласовываешь договор на исполнение услуг.

Учитывай что под каждого клиента всегда нужен индивидуальный договор.

WatchYou - сервис товарных видеорекомендаций (http://demo.watchyou.ru/)
[Удален]
#3

On Air, ты первый пост читал?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
Bert:
как не подставиться перед своим клиентом, если партнер подведет в исполнении своих обязательств?

Провести разъяснительную работу:

Когда в договоре вписаны «гарантии о нахождении сайта в топ-10», то часто речь идет о лукавстве, если не о прямом обмане. Очень часто оптимизатор «гарантирует» нахождение сайта на первых местах по определённому проценту от всех запросов, что на практике означает продвижение по крайне редким и бесполезным для вас запросам, которые зато очень легки для оптимизации. Внимательно присмотритесь к предложениям с гарантиями, чтобы понять, что же на самом деле гарантируется.

Так же, как продавец холодильников не может гарантировать отсутствие поломок холодильника, а может только гарантировать бесплатный ремонт в случае поломки, так и оптимизатор никак не может гарантировать результат – он может обещать возврат денег или бесплатную работу в случае, если результат не достигнут.

Однако, те, кто пробовал получить с оптимизатора свои деньги обратно в случае неудачи с продвижением, могут рассказать много грустных историй о потерянной вере в людей и писаные договора.

Поэтому мы гарантий не даём, они не имеют большого смысла. Но мы гарантируем, что приложим все усилия, чтобы обеспечить сайту клиента хорошие места в поисковиках и целевой трафик по эффективным, продающим запросам, а на самом деле - решить стоящие перед клиентом маркетинговые задачи. Мы ручаемся своей репутацией. http://www.ashmanov.com/company/faq

Это при том, что ему хочется гарантий и много кто гарантирует.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
Bert:
самое главное: как не подставиться перед своим клиентом, если партнер подведет в исполнении своих обязательств?

Не брать на себя обязательств за партнера. Больше никак.

Подведут 100%, кстати.

---------- Добавлено 22.02.2012 в 20:01 ----------

On Air:
Находишь СЕО компанию, заключаешь договор между компаниями и согласовываешь договор на исполнение услуг.

Беда в том, что бить не по договору будут :(

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#6
Miha Kuzmin (KMY):
- Разве что больших, но смм вам точно не отдадут, а остальное...

- Это пока теория, надо подтвердить практикой. Но вестимо прибыль в месяц (заведомо заложенная)

- А он и так подведет 50x50. Не надо обещать того, что не можете дать. Плюс грамотный договор.

мне как раз не надо ни SMM, ни SEO - мне нужен продакшн, а переизбыток SMM я, в принципе, и сам готов иногда отдавать

---------- Добавлено 22.02.2012 в 19:58 ----------

богоносец:
Провести разъяснительную работу:

Это при том, что ему хочется гарантий и много кто гарантирует.

спасибо за совет

мне лично совсем ничего не хочется)))

но как брать у клиента бюджеты на SEO без гарантий или манибэка я пока слабо понимаю - в моей сфере, продакшн, таких проблем нет

---------- Добавлено 22.02.2012 в 19:58 ----------

Sim:
Не брать на себя обязательств за партнера. Больше никак.

Подведут 100%, кстати.

---------- Добавлено 22.02.2012 в 20:01 ----------


Беда в том, что бить не по договору будут :(

спасибо - утешили...

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#7
Bert:

но как брать у клиента бюджеты на SEO без гарантий или манибэка я пока слабо понимаю - в моей сфере, продакшн, таких проблем нет.

могу разъяснить нюансы детально)

контакты в профиле.

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий