Предлагаю пофантазировать на тему автоматизации труда веб-мастера.

123
Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
Offline
152
#11
Bytexpert:
Вы читали то что написано мной выше? WordPress не решает задач удобного ведения и обновления нескольких небольших html сайтов.

Если убрать слово "html", то решает.

Bytexpert:
Я не спорю, у Вас другие задачи, но у меня они такие какие я описал выше. Чем мне поможет WordPress?

У меня есть тоже несколько десктопных программ мною лично написанных, которые я успешно использую для своих целей (в том числе и для генерации html сайтов). Но я прекрасно понимаю их ограниченность и специфичность и не рассчитываю, что ими будет еще кто-то пользоваться.

В любом случае, хочу пожелать Вам успехов)

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#12
Urbanoid:
У меня есть тоже несколько десктопных программ мною лично написанных, которые я успешно использую для своих целей (в том числе и для генерации html сайтов). Но я прекрасно понимаю их ограниченность и специфичность и не рассчитываю, что ими будет еще кто-то пользоваться.
В любом случае, хочу пожелать Вам успехов)

Спасибо! А по поводу зачем выпускать, кто будет пользоваться, вот Вам небольшая история: Написал я для себя шаблонизатор для генерации html файлов, сначала он был вообще сделан в виде COM-объекта и использовался из виндового WSH JSctript-а. Затем я написал для себя программу чтоб было удобнее работать самому и подумал, а почему бы не поделится с народом и выпустил WebSitePad. И знаете, я даже продал несколько копий, хотя программа писалась чисто для себя. Потом я даже выпустил следующую версию WebSitePad 3 которая генерировала страницы категорий, облако тегов, хлебные крошки и т.п. и тоже было несколько продаж. Хотя эти программы по удобству значительно уступают текущей разработке. WebProject я пишу в основном для себя, но я почти уверен, что найдется группа людей которым эта разработка придется по душе. Так что я предпочту все же поделиться своими наработками с народом.

Еще раз спасибо за пожелания успеха! И Вам удачи!

Бесплатная программа для создания и сопровождения html-сайтов : WebProject (http://bytexpert.ru/webproject/) Бесплатная программа для пинга сайтов: pingxpert.com (http://pingxpert.com/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
Bytexpert:
Я не очень понял про: шаблон отделен от контента. У меня именно так и сделано, контент отдельно, шаблон настраивается отдельно.

Как это дружит с

Bytexpert:
статичных html сайтов

???

Если на выходе имеем "CMS" на инклудах - это одно, а если 10-к html-файлов - это совсем другое.

Urbanoid:
Bytexpert, Вы пробовали устанавливать вордпресс? Это сделать проще, чем разобраться в Вашей программе. ...
Поэтому и обсуждается здесь не сама программа, а целесообразность ее создания. Вы можете и дальше продолжать обманывать себя, что потенциальные пользователи Вашей программы водятся на каких-то других форумах, но лучше все же посмотреть правде в глаза.

Золотые слова! Bytexpert, рекомендую прислушаться к каждому слову.

Действительно, хочется повторить Огурцова - "работа проделана большая.. но так дело не пойдёт"

Ну и обратить внимание на то, что тут как раз та самая ЦА, для которой как бэ и предназначалось ПО - вэбмастера. Не? ;)

Bytexpert:
WordPress не решает задач удобного ведения и обновления нескольких небольших html сайтов.

1. Есть не только ВП (но и он решает, если убрать ненужное "html").

2. CMS для того и делаются - именно для удобства управления контентом (не заморачиваясь на остальную "технику")

3. Откройте для себя, например: http://zebrum.ru/, http://textkit.ru, Zenno . Увидите как далеко мир сайтостроителей шагнул вперёд. А Вы всё еще в 90-х годах прошлого века.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
T2
На сайте с 24.02.2008
Offline
117
#14

всё правильно сам писал для себя такую програмку saitbilder.narod.ru . потом понял слишком обычные сайты на выходе. Поэтому тс скажу делай прграмку которая делола бы не простой сайт а сайт портал. В чём я вижу преимущество програмного создания сайта так в возможности перелинковки по всем страницам с использованием списка анкоров. в смс перелинковать без ограничений трудновато.

Ташкент кафельщик (https://remontmontaj.ru/)
ГG
На сайте с 09.10.2007
Offline
97
#15
Bytexpert:
Предлагаю пофантазировать на тему автоматизации труда веб-мастера.

Чем проще, тем лучше!

png myImage.png
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
Гарри Gudini:
Чем проще, тем лучше!

Фига се "проще"! Это ж сколько чекбоксов нужно проклацать! И так на каждый сайт?! А потом ещё куча телодвижений по монетизации.. Нужно вообще одна кнопка - БАБЛО! Всё :)

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#17
Гарри Gudini:
Чем проще, тем лучше!

Отличное ТЗ! :)

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#18
SeVlad:

Если на выходе имеем "CMS" на инклудах - это одно, а если 10-к html-файлов - это совсем другое.

Ну "CMS на инклудах" не составит труда реализовать в рамках моей программы. Про отделение контента от оформления, т.е. шаблонизацию я говорил в рамках генерации набора html файлов. Т.е. в программе мы задаем структуру и наполняем элементы сайта контентом, не заморачиваясь на оформление. При сборке контент вписывается в выбранный нами шаблон. Если нам шаблон надоел, мы можем выбрать новый и пересобрать сайт - оформление будет изменено для всех файлов без дополнительных усилий. Вот что я подразумеваю под шаблонизацией для html файлов.

Под "CMS на инклудах" Вы скорее всего имеете ввиду систему, когда с использованием SSI или PHP общие части страниц для всего сайта инклюдятся в каждую страницу сайта, тем самым уменьшается размер html страниц выкладываемых на хостинг. Так же достигается еще одна полезная особенность - для изменения общих для всех страниц частей достаточно изменить один файл который инклюдится и изменения произойдут на всех страницах сайта (например, год в копирайтах поменять на новый или шапку сменить, блок сквозных ссылок и т.п.)

В моей программе это тоже можно реализовать и это планировалось. Загвоздка тут состоит в том, что выполнять предварительный просмотр такого сайта будет несколько затруднительно. Это нужно либо ставить локально сервер типа денвера, который и будет выполнять инклюды, либо писать специальный вьювер с поддержкой SSI/PHP include|include_once. Первый вариант универсальный и я думал над интеграцией с Денвером, но я больше склоняюсь ко второму варианту. В моей разработке WebSitePad - это реализовано, но нигде не упоминается и не используется особо. Но если вставить в шаблон в WebSitePad-е директиву SSI либо PHP include|include_once она успешно обработается и файл будет динамически вставлен и пользователь его увидит при просмотре во встроенном вьювере. Была задумка сделать отдельную программу вьювер SSI/PHP include|include_once и она скорее всего будет реализована, когда я добавлю поддержку этого просмотра в WebProject. Вот тогда и будет опция - как собирать сайт: в чистый html, либо в сайт с поддержкой PHP/SSI инклюдов. Вот тогда можно будет "экономить" на количестве выгружаемых на хостинг файлов при глобальных изменениях в дизайне либо часто используемых элементах сайта (меню/сайдбар).

К слову сказать, я обновил свою программу - пофиксил некоторые ошибки и главное добавил выгрузку на FTP, новую версию можно скачать с сайта в подписи.

Так же хочу поблагодарить за критику моей программы, это обсуждение навело меня на мысль о реализации одной давней задумки, в которой WebProject будет одним из компонентов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
Bytexpert:
При сборке контент вписывается в выбранный нами шаблон.

Это и есть зло.

Bytexpert:
Вы скорее всего имеете ввиду систему, когда с использованием SSI или PHP общие части страниц для всего сайта инклюдятся в каждую страницу сайта, тем самым уменьшается размер html страниц выкладываемых на хостинг. Так же достигается еще одна полезная особенность - для изменения общих для всех страниц частей достаточно изменить один файл который инклюдится и изменения произойдут на всех страницах сайта (например, год в копирайтах поменять на новый или шапку сменить, блок сквозных ссылок и т.п.)

Именно! + к этому - еще подключаются шаблоны оформления (передставлюще собой 1-2 файла с разметкой + css+картинки). Т.е. изменив в одном файле (конфиге CMS) применяемую тему(шаблон) - без доп. заморочек преобразуем внешний вид.

Опять же посмотрите например на ту же маленькую зебру (как там реализована шаблонизация). Или наноте или любую др. CMS на файлах.

Bytexpert
На сайте с 28.10.2007
Offline
68
#20
SeVlad:
При сборке контент вписывается в выбранный нами шаблон. - Это и есть зло. Еще подключаются шаблоны оформления (передставлюще собой 1-2 файла с разметкой + css+картинки). Т.е. изменив в одном файле (конфиге CMS) применяемую тему(шаблон) - без доп. заморочек преобразуем внешний вид.
Опять же посмотрите например на ту же маленькую зебру (как там реализована шаблонизация). Или наноте или любую др. CMS на файлах.

Да, я имею представление как это организовано. Я и говорю, что у меня это задумывалось и реализовать это в моей программе не представляет особой сложности, некоторая сложность лишь в предварительном просмотре. Для этого нужен либо локальный сервер либо вьювер с поддержкой инклюдов. В конце концов реализую оба варианта, сначала поддержку просмотра с помощью локального веб-сервера, а затем скорее всего реализую и вьювер с инклюдами.

Я постепенно реализую функционал в своей программе, в первой версии не было даже аплоада на FTP, сейчас через неделю, он уже есть с поддержкой аплоада только изменений. Т.е. программа в развитии и я не претендую, что все бросятся сразу ее использовать, но считаю, что программа для некоторых случаев удобна и ей стоит поделиться с народом, тем более в бесплатном варианте.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий