Проблема с заказчиком (SEO)

Spowen
На сайте с 27.02.2008
Offline
125
4963

Собсно, определенное время продвигался один сайтик с моей помощью, медицинские услуги.

Через определенное время хозяину было "Нашептано" каким-то мегадоверительным источником, нечто вроде "SEO - это лженаука и сайт прекрасно будет в топе и клиенты не пропадут если и не платить этим шарлотанам" :)

Сайт в любом случае я поддерживаю, но... был резкий отказ от всех ссылок (которые в индексе примерно 1 год) и предложение "А давай вешать баннеры и посмотрим что будет - позиции для нас не главное, а главное клиенты."

В итоге уже около 3 недель все ссылки были удалены, позиции падают, но довольно медленно. Клиентов естественно пока не уменьшилось, следовательно - и заказчик считает "правда, а нафиг нам, мы можем и обойтись".

В копмьютерах и интернете заказчик вообще дуб, убедить продолжать оставаться в топе никак не получается потому как был МЕГААВТОРИТЕТНЫЙ ИСТОЧНИК (который тоже врядли вообще имеет отношение к SEO) и он сказал что "как-то так" :)))

Собственно после долгого лирического отступления, вопрос: никто не знает часом какое-либо желательно видео, которое бы рассказывало "для чайников" (читайте - для заказчиков) что такое SEO и зачем это нужно?

З.Ы. Да, я понимаю что это мой бок - это уже от человека зависит "уговоришь" ты его или нет, просто заказчик из серии "я сказал и это не обсуждается", и все тут. От меня больше доводов слышать не хочет, остается только какие-либо источники приводить :)

З.З.Ы. Существует еще маленькое "западло" (для меня в такой ситуации - чтобы показать заказчику что без ссылок мы в полной Ж) - сайт в дмозе. И сам он тоже неплохо себя чувствовать будет в выдаче, и без большого количества покупных ссылок. Хотя, явно хуже, чем с ними.

Заработай на криптовалютах (https://goo.gl/oy7as6), будь мужиком :)
wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#1
Видишь? Свободная подпись.
Spowen
На сайте с 27.02.2008
Offline
125
#2

Не, не оригинально. Не гуглится такое. Может кто-то видел какую-то презентацию и линканет на нее, или достанет из личных архивов.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3

Зачем оно тебе нужно, что-то доказывать, видео какое-то... я удивляюсь. Тем более клиент свои решения не обсуждает. У тебя хлеб отняли? Ну не нужно продвижение - флаг в руки, первый что-ли или последний такой? У тебя больше свободного времени, можешь другим клиентом заняться. Главное не порть с ним отношение, т.к. велика вероятность, что вернется.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Spowen
На сайте с 27.02.2008
Offline
125
#4
Jaf4:
Зачем оно тебе нужно, что-то доказывать, видео какое-то... я удивляюсь. Тем более клиент свои решения не обсуждает. У тебя хлеб отняли? Ну не нужно продвижение - флаг в руки, первый что-ли или последний такой? У тебя больше свободного времени, можешь другим клиентом заняться. Главное не порть с ним отношение, т.к. велика вероятность, что вернется.

Ну как-бы кусочек хлебушка отняли. У меня уже все было на автомате, а всю работу пришлось похерить в раз. Как-то "неочень". Но понятное дело что не один он такой и не сошелся свет на нем, и можно заняться другим - ясное дело.

Но хотелось бы просто донести информацию, а там пусть отказывается. Просто мои слова слушать не хочет, требуется только достоверный авторитетный источник :) Не приведу же я к нему Ашманова лично😂

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#5
Spowen:
"для чайников" (читайте - для заказчиков) что такое SEO и зачем это нужно?

SEO — это такой наркотик... с которым ни наркоконтроль, ни ПС не борятся.

A
На сайте с 05.04.2011
Offline
42
#6

"нашептал мегадоверительный источник" - Вы имеете ввиду определенный ресурс, которого начитался клиент или реального человека?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#7
Spowen:
Ну как-бы кусочек хлебушка отняли. У меня уже все было на автомате, а всю работу пришлось похерить в раз.

Ну, не все коту масленница, никогда нельзя в бизнесе сидеть на жопе ровно, найдется тот, кто раскачает табурет. Не отняли хлебушек, а не дали, т.к. возможно он незаработанный. А заработанный - так вернется сторицей.

У меня получилось так, что в начале года 1 клиент мелкий что-то задергался в нервах после НГ (упал траф и пропали клиенты, все непонятно, а платить мне надо), дернулся сам, заняв денег, чтобы расплатиться и сдернул еще одного. Уйти и я ему только помог, все передал, даже общался с сеошником, которому был передан проект.
По второму конечно жаль, там я только начал широким фронтом разворачиваться, т.к. объем работ предстоял приличный, нужна была смена сайта и вообще там получалось, что все нужно было готовить с нуля. Там и диз заказан и на 50% проплачен был и Тз писать начал. Так вот, видя такое дело, я еще цену на свои услуги поднял. Получилось так, что 2, приносящие копейки ушли пришел 1, но жирный, а оставшиеся начали платить больше. Итог - доход вырос, меньше мелких ковыряний. Под одного клиента тоже копали, узнав, сколько он платит, убеждали, что это много, что все просто и готовы делать за гораздо меньшие деньги. Так он уже уходил где-то год назад от меня, хватило его недели кажется на 2.. вернулся и стал платить вдвое больше.

Дядя мой говорит "курочка по зернышку - весь двор в дерьме", а он предприниматель на заслуженном отдыхе. Принимай перемены как повод что-то сменить самому к лучшему.

wwwwww
На сайте с 29.04.2011
Offline
195
#8
Spowen:
Просто мои слова слушать не хочет, требуется только достоверный авторитетный источник

Уважение не купишь.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#9

Если Вы под услугами seo подразумеваете покупку ссылок то нашептавший прав.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#10

ТС, ИМХО, самый оптимальный вариант забить на такого заказчика, а когда попросится назад после падения позиций, ставить таксу +150% из-за того, что ссылки все сняли и позиции поднять будет намного труднее.

Это типичный тренд в SEO.

Могу привести пример на ту же тему: заказчик считает реально важным один ВК/ВЧ кей. Реально трафик идет на 95% по разбавочным ключам. При заключении договора, заказчика убедили продвигать по всей пачке трафиковых СЧ/СК.

Допустим, есть бюджет 500$ - ВК-кей держится в топ-10, а трафа на сайт заходит 500-600 чел/сутки. Тут приходит "мегадоверенный источник" в виде школоло/конкурентов и т.п. и говорит: "500$ и всего на 8-м месте - да Вас дурят, я выведу за 300$ в топ-3". Заказчик уходит, злобно матерясь. Проходит 4 месяца, его сайт в топ-3 по ВК/ВЧ, трафа на сайт около 40 чел/сутки. Звонков мало. Заказчик возвращается, но из-за всех миганий мы называем таксу 1000$/мес. - И соглашается :)

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий