Хостинг для городского портала

1 23
Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#21
Himiko:
Делаете - делайте, молодцы.
У всех разные технологии и такие вещи на облаках тоже не редкость.
Да и здесь недавно тема была, когда каждому VDS зарезают I/O.

Нельзя грести все облака под одну лопату.

У конкретно этого хостера, про которого идет речь, стоят простые SASы без механизмов кеширования. Каждое облако нужно обсуждать отдельно, так как используются разные технологии.

ООО "Интернет Хостинг" http://majorhost.net (http://majorhost.net) +7 495 666 22 34
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#22
Нельзя грести все облака под одну лопату.
У конкретно этого хостера, про которого идет речь, стоят простые SASы без механизмов кеширования. Каждое облако нужно обсуждать отдельно, так как используются разные технологии.

Вы моё сообщение читали? Я обсуждал возможные проблемы на разных облаках и не утверждал, что все проблемы из списка должны быть у каждого.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
[Удален]
#23
Himiko:


Вы сейчас говорите о надёжности. А вы можете дать гарантию, что через 1-2 года при большой нагрузке на вашем облаке не появится скрытый баг ПО или железа? Вы пока не можете на 100% знать, что выбрали полностью правильную инфраструктуру. (знаю реальный случай, когда всплывали мифические баги)

Ну если сделать облако, и забить на него, естественно, все так и будет как вы описываете. Хорошее облако нужно постоянно модернизировать, повышать надежность и отказоустойчивость. Но суть в том, что все это делать буду не я, а будет делать мой хостер (ну по идее:)).

Вы же не будете со мной спорить, что самому организовывать и апгредить свой сервак это всегда долго, муторно и дорого?

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#24
Ну если сделать облако, и забить на него, естественно, все так и будет как вы описываете. Хорошее облако нужно постоянно модернизировать, повышать надежность и отказоустойчивость.

Да, но вот эти "подводные" камни, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации могут пошатнуть репутацию облака и свести на нет его предназначение (отказоустойчивость и хорошая работа). Вот и возникают случаи, когда с облака люди убегают.

Какой смысл там размещаться, если потом какое-то время постоянные проблемы? (пусть даже за 2-3 дня решатся). Отдельный сервер может иметь больший аптайм.

Вот и получается, что не всегда оно оправданно. Пока мы только начинаем строить разные варианты облачного хостинга, а на этом этапе они ещё редко оправдывают своё предназначение.

[Удален]
#25
Himiko:


Нормально настроенный мощный сервер с качественным железом может проработать несколько лет без проблем. Нужно ли облако?
Уже есть примеры, когда облако стало менее надёжно, чем обычный сервер.

Хорошо, а если через 2 года ваш проект сильно вырастет и станет мал, сколько времени вы будете апргрейдить сервак? Сколько времени ваш бизнес будет простаивать? А если купите новый, то сколько времени вы потратите на одну только миграцию?

В облаках миграция проходит очень быстро. Я рассматриваю облака именно как сервис услуг, для обеспечения непрерывности моего бизнеса. И пока мне очень нравится. Конечно, и в облаках не все идеально, но думаю, что постепенно все мелкие косяки будут сходить на нет.🙅

---------- Добавлено 09.02.2012 в 15:43 ----------

Himiko:
Да, но вот эти "подводные" камни, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации могут пошатнуть репутацию облака и свести на нет его предназначение (отказоустойчивость и хорошая работа).

С этим согласен.

---------- Добавлено 09.02.2012 в 15:45 ----------

Himiko:
Да, но вот эти "подводные" камни, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации могут пошатнуть репутацию облака и свести на нет его предназначение (отказоустойчивость и хорошая работа). Вот и возникают случаи, когда с облака люди убегают.
Какой смысл там размещаться, если потом какое-то время постоянные проблемы? (пусть даже за 2-3 дня решатся). Отдельный сервер может иметь больший аптайм.
Вот и получается, что не всегда оно оправданно. Пока мы только начинаем строить разные варианты облачного хостинга, а на этом этапе они ещё редко оправдывают своё предназначение.

Ну вот и получается, что дело не в облаках, а банально в их организации и хостерах.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#26
Хорошо, а если через 2 года ваш проект сильно вырастет и станет мал, сколько времени вы будете апргрейдить сервак? Сколько времени ваш бизнес будет простаивать? А если купите новый, то сколько времени вы потратите на одну только миграцию?

Здесь понятно. Это "в идеале". А нужен ли такой плюс, если облако в процессе модернизации будет иметь меньший аптайм, чем обычный хостинг или сервер?

Ну вот и получается, что дело не в облаках, а банально в их организации и хостерах.

Это так. Но есть такой момент, что не бывает ничего идеального.

Одно - когда у вас всё разнесено по разным серверам и в пределах одного сервера всё просто и понятно. А другое - серьёзная инфраструктура с кучей взаимосвязей и технических решений, когда при проблеме в одной взаимосвязи пострадает весь хостинг.

Поэтому у нас свой взгляд на отказоустойчивость и прорабатывается решение, которое позволит с минимальным усложнением архитектуры получить более высокую отказоустойчивость.

[Удален]
#27
Himiko:


Это так. Но есть такой момент, что не бывает ничего идеального.
Одно - когда у вас всё разнесено по разным серверам и в пределах одного сервера всё просто и понятно. А другое - серьёзная инфраструктура с кучей взаимосвязей и технических решений, когда при проблеме в одной взаимосвязи пострадает весь хостинг.

Так в том, то и дело, что технология облаков должна исключать такую проблему, за счет избыточного дублирования каждого компонента.

В целом я согласен, что надо еще понаблюдать. Но на данный момент я вижу в облаках очень большие перспективы. Вернемся к этой теме через годик) может у кого-то из нас мнение и поменяется.🙅

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#28
Так в том, то и дело, что технология облаков должна исключать такую проблему, за счет избыточного дублирования каждого компонента.

Облако тут не причём. Дублировать можно и без него.

Но, как я уже сказал, усложнение инфраструктуры усложняет и саму поддержку. Нужно найти золотую середину и всё отладить.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий