Онлайн трансляция соревнований на сайте

12
Azat
На сайте с 23.04.2008
Offline
69
1532

Приветствую всех!

занимаюсь разработкой сайтов и сейчас столкнулся с такой задачей:

Необходимо реализовать на сайте онлайн трансляцию видео боев (бокс). Планируемое число онлайн зрителей - первое время (февраль-март) - 20-30 человек, затем в апреле, когда будут международные соревнования, количество онлайн зрителей может достичь 500 человек.

Т.е. нужно сразу готовиться к такой нагрузке.

Что уже вычитал в инете:

1. ip камера не подойдет, т.к. они в основном ориентированы на менее динамичные картинки. т.е. получится так, что зритель будет видеть запоздалые размытые кадры, вместо боя.

2. нужен транскодер для того чтобы преобразовать сигнал в тот, что сможет прочитать флеш плеер. Также благодаря ему не нужен реальный ip адрес.

3. Нужен сервер (как-то по-особенному настроенный? особое ПО?). Исходящий канал у хостинга должен быть из расчета примерно 700кб/с на 1 зрителя.(25 кадров/сек, 640х480). Для 500 онлайн зрителей ~ 350 мб/сек.

4. Нужен инет в зале, где будет камера. Как я понял там достаточно будет 8мбит/сек.

Теперь собственно всю ту кашу, что у меня в голове, я бы хотел разложить по полочкам...

Просьба тех, кто варится в этой теме, кто реально настраивал подобные видео вещания и прочих специалистов откликнутся.

Вопросы следующие:

1. Какая камера мне подойдет? какое разрешение, кадров в сек, цифровая или все же айпи? Какоф формат записи?

2. Нужен ли мне транскодер? и есть ли аналоги?

3. какая мощность нужна серва? какое специальное ПО нужно ставить.. и нужно ли оно вообще там, если у меня будет транскодер?

4. Какая скорость инета нужна для хорошей работы камеры?

Очень благодарен всем, кто откликнется!

В идеале, конечно, я бы хотел увидеть здесь пример из личной практики.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1

Для начала нужно разделить задачу. Как минимум на 2-е.

1. Съёмка

2. Трансляция в инете.

Начнём со второго, потому как это проще, чем первое ;). Кури гугл на предмет "потоковое видео", "трансляция видео" и тд. Мануалов по этой теме валом. Изучишь - попробуй для начала транслировать готовые видеоматериалы (записи).

Первое же вопрос достаточно обширный.. Сам снимать будешь? на одну камеру?

Камера, ессно, нужна не ИП, а профессиональная. Но если камера будет одна - это не зрелище, это отстой. Надо 3-4 (ИМХО), но все это дело разрулить...

Ну и при изучении второго вопроса найдешь ответ как связать первое и второе.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Azat
На сайте с 23.04.2008
Offline
69
#2

Снимать пока планируется только на 1 камеру. Понимаю, что это будет не круто, но хотя бы что-то для начала.

Профессиональная камера... может можно обойтись любительской, но цифровой? профессиональная думаю слишком круто будет... там уже нужно через спутник вещать тогда, а не через инет.

По поводу трансляции в инет - курил уже гугл. В принципе все сводится к тому, что мне просто нужно будет указать код плеера с потоковым видео на своей странице и все будет ок.

Может будут конкретные советы, типа - я юзаю камеру такую-то, транскодер такой-то, сервер с каналом инета таким-то, и у меня получается очень хорошая картинка в итоге, которая не тормозит.

AK
На сайте с 13.03.2008
Offline
94
#3

Копал в этой теме. Делал онлайн трансляции соревнований.

До настройки своего сервера не дошло дело, т.к. бюджет как таковой отсутствовал, поэтому воспользовался сайтом ru.justin.tv

Там все просто, настраиваешь нужное качество, вставляешь код плеера в страницу, подключаешь камеру через нотбук и пошла трансляция.

Я ставил качество видео 512 кБит, 2 камеры профессиональные Sony DSR-PD170 через микшерский пульт и плату Pinnacle. Микрофон комментатора через аудиовход камеры. Результат вполне приличный, для начала сгодится.

Единственное, канал интернета должен быть очень стабильным. Все попытки провести аналогичные трансляции через мобильный интернет не увенчались успехом.

Рефки все кончились.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Azat:
Профессиональная камера... может можно обойтись любительской,

Ну может быть...

Но вот подумай сам - сколько времени ты сможешь смотреть такие динамические события (в мониторе!), как бокс из одной точки? Всё ли будет схвачено-опознано? В то время, когда наверняка есть более качественная альтернатива. В общем я не думаю, что так будет большой успех (если это не эксклюзив). Хотя конечно, начинать с чего-то нужно :).

Azat:
По поводу трансляции в инет - курил уже гугл. В принципе все сводится к тому, что мне просто нужно будет указать код плеера с потоковым видео на своей странице и все будет ок.

Ты не то курил :) Ну см. путь картинки: Камера-несжатый файл-хранение-кодирование\сжатие-хранение-инет-монитор юзера.

Межу камерой и инетом - как минимум ПК\сервер с ПО с нужным функционалом. Такого ПО - немало. Еще лет 10 назад я раздавал видео по локалке в конторе. Уже тогда его было шт 5 (названий честно ща не вспомню на вскидку. Но одно из них было от МС. Достаточно функциональное надо сказать). А с тех пор наверняка прогресс ушел вперёд :)

Т.е. тебе нужно найти инфу по организации трансляции видео в инете. Я точно знаю - мануалов на эту тему много (его и тогда было достаточно, а теперь с нашими копирайтреми-грабебрами :) ) В общем попробую искать по другим, смежным запросам.

Azat:
Может будут конкретные советы, типа - я юзаю камеру такую-то

С этим вообще не подскажу. Я камеры только для видеонаблюдения юзаю. И то, не могу сказать, что сильно большой диапазон моделей :)

dvaes
На сайте с 03.09.2007
Offline
65
#5

стрим сервисы никак не подойдут? там всякие ustream.tv или вышеупомянутй джастин

Azat
На сайте с 23.04.2008
Offline
69
#6
A_Kulik:
поэтому воспользовался сайтом ru.justin.tv

Спасибо за ссылку! не встречал этот сервис. Наверное с него и начну...

Камеру, которой вы пользовались посмотрел. Стоит около 5к зелени. В принципе на первое время можно взять камеру в аренду у телеканала какого-нить. (я просто рассчитывал на 2-3к зеленых)

SeVlad, если брать несколько камер + микрофон - то это уже очень профессиональный подход - нужен хороший видеооператор, различные микшерные проги и т.д.

Для меня сейчас разобраться бы с одной камерой как работать.

а что можете сказать по поводу транскодера? нужен он вообще?

и как получить внешний статический айпи адрес без него?

Всем спасибо за ответы! ситуация более менее проясняется.

AK
На сайте с 13.03.2008
Offline
94
#7

Камеры в Питере можно найти подешевле, если покупать. Можно заказать в аренду вместе с оператором. Если трансляций на первое время не много - самый лучший вариант. С этим тоже могу помочь если что, хотя операторов в Питере хоть пруд пруди.

Если трансляция через сторонний сервис, транскодер не нужен.

С внешним IP не очень понял зачем он вообще. Видео вы гоните либо на свой сервер, оттуда раздаете, либо на сторонний сервис. Вы же не хотите прямо со своего полевого компа раздавать видеопоток. Такой канал вам ни один поставщик интернета в городе не обеспечит.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8
Azat:
а что можете сказать по поводу транскодера? нужен он вообще?
и как получить внешний статический айпи адрес без него?

Логично предположить что нужен, но транскодингом на вышеописанных сервисах занимается флеш-плагин запущенный браузером на пк-источнике. По этой же причине вам может не хватить качества, с которым кодирует и посылает сервис.

Есть и отдельные приложения без браузера, но их будет проблематично привязать к произвольному сервису.

Учитывая что источник "публикует" свой поток на сервере, отдельный белый IP не нужен. Это для других сценариев.

Кнопка вызова админа ()
Azat
На сайте с 23.04.2008
Offline
69
#9

всем еще раз спасибо за ответы.

сорри, что пропал на время -был очень занят...

возвращаюсь к этому вопросу.

сейчас у меня на руках есть камера sony dcr-sx45e

нашел в нете сервис, через который можно будет гнать видео - это местный аналог rutube - kiwi.kz

их техподдержка сказала, что через них уже как то велись онлайн трансляции, но как это делалось они не знают... т.е. если мы сами разберемся как сделать - они мощностя предоставят.

Скажите, пожалуйста, как подключить эту камеру к компу? (сорри за ламерский вопрос)

я так понимаю мне нужен кабель a/v r ?

существуют ли такие кабели длинной, скажем, 30 метров?

какая прога мне нужна для обработки видео на компе? Adobe Flash Media Encoder?

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#10

по идее bittorrent live - это как раз ваш случай. насколько технология доработана неизвестно, но что мешает попробовать?:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий