Изменения в алгоритмах Яндекса????

1 234
I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#21

Имеется в виду, что Яндекс пока только в однословных запросах отключает склонения и спряжения.

pro-maker:
Что имется ввиду?



Малик Иванов - "Малик::558095 & Иванов::11219 &/(0 0) !!%Иванов::38338". В большинстве случаев, вроде, усиливается фамилия.

Какой смысл оператора "%"? Наверное, что-то вроде дополнения к словам из запроса.
Приходите завтра, завтра будет! (http://itman666.livejournal.com)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#22
itman:
Похоже, что пока Яндекс в многословных запросах не включает морфологию только тогда, когда находит согласованные пары слов.
itman:
Имеется в виду, что Яндекс пока только в однословных запросах отключает склонения и спряжения.

itman, могли бы разъяснить понятней с точностью до конкретно-прикладной полезности? :)

В препроцессинге и отборе документов морфология учитывается, да и на ранжирование, вроде бы, влияет. Не понимаю, что значит "в однословных запросах отключает склонения и спряжения". Т.е., если однословный запрос в каком-то падеже, только по такому падежу и ищется?

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#23

Сейчас однословные запросы по существительным в разных падежам по многим словам дают различные результаты. Например, сходство-сходству. запрос-запросом. Очень сильно разные. А это важно. Похоже, что точные вхождения имеют приоретитет. Вот сейчас, я попробовал парочку примеров и получается, что по многословным запросам тоже самое. А еще пару недель назад я проверял и мне показалось, что такая фишка только с однословными запросами.

pro-maker:
itman, могли бы разъяснить понятней с точностью до конкретно-прикладной полезности? :)

В препроцессинге и отборе документов морфология учитывается, да и на ранжирование, вроде бы, влияет. Не понимаю, что значит "в однословных запросах отключает склонения и спряжения". Т.е., если однословный запрос в каком-то падеже, только по такому падежу и ищется?
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#24

Понятно. Точное вхождение влияло на ранжирование и гораздо раньше, только проявлялось слабее, даже мы с Вами это обсуждаем не первый раз (см. посты №4 и №6 выше).

Расщепление выдачи по точному вхождению, понижение минимальной стоимости клика в Директе - изобретательные парни в Яндексе. :)

itman:
Сейчас однословные запросы по существительным в разных падежам по многим словам дают различные результаты. Например, сходство-сходству. запрос-запросом. Очень сильно разные. А это важно. Похоже, что точные вхождения имеют приоретитет. Вот сейчас, я попробовал парочку примеров и получается, что по многословным запросам тоже самое. А еще пару недель назад я проверял и мне показалось, что такая фишка только с однословными запросами.
I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#25

Да я помню. Просто сначала это вроде бы было для однословных запросов (или мне так показалось). Сейчас это работает и для однословных. Насчет изобретательности - это верно. Главное, что они динамичные.

pro-maker:
Понятно. Точное вхождение влияло на ранжирование и гораздо раньше, только проявлялось слабее, даже мы с Вами это обсуждаем не первый раз (см. посты №4 и №6 выше).

Расщепление выдачи по точному вхождению, понижение минимальной стоимости клика в Директе - изобретательные парни в Яндексе. :)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#26
itman:
Да я помню. Просто сначала это вроде бы было для однословных запросов (или мне так показалось). Сейчас это работает и для однословных. Насчет изобретательности - это верно. Главное, что они динамичные.

Обсуждал влияние единственного/множественного числа с Анжеликой ещё зимой, правда, проявлялось влияние не на первых страницах.

Megamozg
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#27

Извините, что не в тему, но подскажите плиз, где можно поподробнее узнать про язык запросов - вот эти самые процентики, восклицательные знаки и т.д. ???

Не надо курить много китайской травы...
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#28
Megamozg:
Извините, что не в тему, но подскажите плиз, где можно поподробнее узнать про язык запросов - вот эти самые процентики, восклицательные знаки и т.д. ???

http://community.livejournal.com/kubok/45852.html

I
На сайте с 26.05.2001
Offline
64
#29

Сейчас, кстати, страница хелпа в Яндексе тоже стала вменяемой. Но ни там, ни поэтой ссылочки нет нужной информации. Про-мейкер: в том-то и дело! Верно говорите про первые страницы. Такое ощущение, что на первую страницу это начало все влиять с лета.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#30
itman:
Про-мейкер: в том-то и дело! Верно говорите про первые страницы. Такое ощущение, что на первую страницу это начало все влиять с лета.

Какой можно сделать практически-прикладной вывод? Необходимо больше заниматься морфологией, и особенно в ссылках. :)

itman:
Сейчас, кстати, страница хелпа в Яндексе тоже стала вменяемой. Но ни там, ни поэтой ссылочки нет нужной информации.

Информацией Яндекс не делится. А какую информацию имели ввиду под "нужной", поскольку в ЖЖ и в хэлпе описаны запросы?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий