Скачивание книг и авторские права.

12
b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
2826

Доброго времени суток!

Столкнулся с таким вопросом. В данный момент разрабатывается сайт о литературе. На одном из этапов возник вопрос - стоит ли делать ссылки на скачивание книг? Предположительно (скорее всего) на сайте будет фигурировать только классическая литература. Никаких Донцовых и Коэльо. То есть, теоретически современных авторов обижать никто не собирается.

Потратив некоторое время на изучение самых крупных сайтов, предлагающих книги для скачивания, заметил следующее. Многие сайты вообще игнорируют этот вопрос. Даже ссылки "для правообладателей" нет.

Некоторые пошли другим путем: "Библиотека расположена в Эквадоре и функционирует по законам Эквадора. Если использование представленной литературы противоречит законодательству вашей страны, воздержитесь от такового.".

Теперь вопрос. Нарушаю ли я авторские права, выкладывая книги:

а) у себя на сайте (то есть чтобы книги были доступны по адресу типа мойсайт.ру/книга.fb2);

б) на файлообменниках.

Если да, то можно ли обойти как-нибудь запрет чем-нибудь типа страницы "для правообладателей", где написать что-то вроде "Если вы правообладатель, то свяжитесь с нами и мы оперативно удалим книгу".

Если что, домен .ru

[Удален]
#1

срок авторства 49 лет после смерти автора. После 49 лет можно свободно распространять

Ruba777
На сайте с 29.02.2008
Offline
315
#2
Sandalia:
срок авторства 49 лет после смерти автора. После 49 лет можно свободно распространять

Это если тупо текст скачивать. А право на воспроизведение издания? Т.е. текст пушкина если вы сами залили то вопросов нет. Но если залит ПДФ какой нибудь аванты то она вправе предъяивть вам иск.

Нарушаете в любом случае. Можете для проформы написать для парвообладателей, но это все до звезды дверца. Тут ситуация такая. пока у вас сайт малораскрученный вы нафиг никому не нужны (если чем-нибудь криминальным не занимаетесь), но как поднимитесь то ваши скачки тогда привлекут внимание

Отличные мобильные прокси https://mobileproxy.space/?p=10969
b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#3
Ruba777:
Это если тупо текст скачивать. А право на воспроизведение издания? Т.е. текст пушкина если вы сами залили то вопросов нет. Но если залит ПДФ какой нибудь аванты то она вправе предъяивть вам иск.
Нарушаете в любом случае. Можете для проформы написать для парвообладателей, но это все до звезды дверца. Тут ситуация такая. пока у вас сайт малораскрученный вы нафиг никому не нужны (если чем-нибудь криминальным не занимаетесь), но как поднимитесь то ваши скачки тогда привлекут внимание

А вот к примеру не пдф аванты если брать, а фб2, где просто текст произведения? Таким образом получается можно размещать?

Ruba777
На сайте с 29.02.2008
Offline
315
#4

Если автор помер 50 лет назад. Вы (или невозможно установить кто) сверстал текст, оформил то не вопрос. Куда хотите и что хотите.

Просто права на верстку и офрмление это тоже авторские права попадающие под действие законодательства

PC
На сайте с 28.08.2007
Offline
83
#5

Авторское право действует 70 лет после смерти автора.

b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#6

Так, хорошо, спасибо. Теперь другой вопрос. Допустим, я решил стать нехорошим человеком и публиковать у себя книги, нарушая тем самым авторские права. Какие санкции применимы в этом случае ко мне и к сайту? Слышал что-то вроде "досудебного разбирательства", то есть меня в любом случае сначала мирно попросят удалить произведение? Если я это сделаю, то все ок и я могу дальше распространять оставшиеся книги?

Stryukov
На сайте с 07.12.2011
Offline
35
#7

Если попросят что-то убрать, за что действительно могут наказать, то стоит убрать, ну это дело времени, может и вообще проблем не возникнуть.

«Для наших клиентов сделанный нами сайт или фирменный стиль – не статья расхода, а статья дохода.» (Лебедев Артемий Андреевич).
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#8
PapaCarlo:
Авторское право действует 70 лет после смерти автора.

Точнее последнего соавтора.

Но это, с какого-то момента. Т.е. есть дофига шансов, что часть успела выйти до этой поправки.

Раньше 50 было.

В любом случае, с авторским правом всё ОЧЕНЬ запущено. Только хороший юрист вам поможет.

Желательно с реальным опытом.

b1b1g0n
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#9
_SP_:
В любом случае, с авторским правом всё ОЧЕНЬ запущено. Только хороший юрист вам поможет.
Желательно с реальным опытом.

Так а если я буду удалять все произведения после обращения правообладателя? Зачем в таком случае мне хороший юрист? Или я все-таки чего-то наивно недопонимаю?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#10

b1b1g0n,

Зачем в таком случае мне хороший юрист?

Просто побеседовать, если уж у Вас возникли такие вопросы. Потому что наши правообладатели и законодатели жгут напалмом. Кажется, авторское право действительно действует 49 лет после смерти автора, но без учёта периода ВОВ - на этом одно издательство взяло за задницу другое за то, что они издавали Беляева ("Человек-амфибия" и т.п.). Не знаю, чем уж у них кончилось, но исходные суммы иска были громадные.

если я буду удалять все произведения после обращения правообладателя?

А если правообладатель будет волочь Вас в суд без всяких обращений?

Но, по-моему, все благополучно хрен кладут на это дело, так что можно голову особо не забивать, просто всегда иметь в виду, что с сайтом гипотетически могут возникнуть проблемы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий