Укр. Гугл: домен .kiev.ua VS .ua

12 3
G7
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
2376

Добрый день, уважаемые!

Есть сайт интернет-магазина, на домене .kiev.ua

Заказы Киев / Украина примерно 50 / 50. Возможно даже на регионы и несколько более 50% преподает, точно не считали, но понятно одно - регионы крайне важны нам.

Тема обширная, очень много других интернет-магазинов той же тематики, на глаз, так >90% из них на доменах .com.ua; 7-8% на .ua; и остальные.

Собственное, вопрос вот в чем. Есть ли смысл перейти с .kiev.ua на .ua? Будут ли ощутимые преимущества в плане SEO от этого? Я сейчас наблюдаю постоянные проблемы со склейкой сайтов, даже если все правильно делаешь (host в robots, 301 и т.д.), а наш сайт уже хорошо продвинут, терять годы работы и килобаксы бюджета желания нет никакого.

К тому же, для .ua надо регистрировать ТМ, а это порядка $1000 (если поручить конторе и в разумные сроки - не вижу смысла ждать годами и самому вникать во все нюансы для разовой регистрации ТМ, время дороже). Просто терзают смутные сомнения: даже если реальная выгода в плане SEO от домена .ua будет, то будет ли она соизмерима с вложением той же $1000 в ссылочное?

Собственно, .kiev.ua VS .ua - есть ли смысл тратить $1000 на ТМ с точки зрения SEO? А то сложилось впечатление, что .kiev.ua слегка деревянно воспринимается ПС.

Сорри, если многа букав, вопрос просто животрепещущий! :idea:

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#1
терять годы работы и килобаксы бюджета желания нет никакого.

Что это у людей за бюджеты такие? Как-то мне удается с гораздо меньшим достигать топа.

.kiev.ua VS .ua

Разницы нет. Лично для меня .уа немного красивше.

По поводу регионов - проблема в том, что Киев больше покупает, чем регионы, а не в продвижении.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
R
На сайте с 27.01.2010
Offline
21
#2

Готов подтвердить. Был опыт переезда с com.ua на ua на позициях это почти никак не отразилось...

lorio
На сайте с 23.12.2011
Offline
31
#3

Ну лично я не стал бы покупать в магазине на домене 3 уровня.

А с точки зрения СЕО, то тут на домен плевать. Что киев.юа, что просто юа

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#4
lorio:
Ну лично я не стал бы покупать в магазине на домене 3 уровня.
А с точки зрения СЕО, то тут на домен плевать. Что киев.юа, что просто юа

вы думаете кто-то из покупателей смотрит на домен?

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#5
september:

вы думаете кто-то из покупателей смотрит на домен?

90% смотрят. Если киевлянин увидит в выдаче что то типа dn.ua или odessa.ua он продолжит поиск.

Ответ на этот вопрос интересует и меня. Есть сайт на который с региона 10% кликов и 90% снг. стоит ли его выводить в com.ua или в com что бы это не повлияло на позиции

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6
september:
вы думаете кто-то из покупателей смотрит на домен?

я смотрю, просто .ua - больше доверия, если это не известный магазин.

S
На сайте с 07.11.2008
Offline
97
#7

rozetka.ua - rozetka.kiev.ua = rozetka.com.ua

G7
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
#8

Пипл, вопрос касался только одного - рациональности данного хода с точки зрения SEO.

Тем немногим, кто ответил по теме - большое спасибо, жду и других отзывов от тех, у кого был такой опыт.

O
На сайте с 29.07.2011
Offline
41
#9

если и влияет на СЕО, то микроскопически (на поисковые запросы со словом "Киев" за счет вхождения в урл)... ориентируйтесь на клиентов - .ua гораздо больше доверия... учитывая что вы не только на Киев работаете - даже не думайте - .юа

---------- Добавлено 27.01.2012 в 16:08 ----------

опыт - мой ИМ отлично чувствует себя в украинских топах на международном домене - вообще без .юа... когда регил тоже сомневался

Удачи!

В борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро...
september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#10
seo_optimist:
90% смотрят. Если киевлянин увидит в выдаче что то типа dn.ua или odessa.ua он продолжит поиск.

Откуда такие сведения про 90 процентов? Из головы?

Обычные пользователи даже не понимают где реклама от адвордс, а где начинается выдача. Когда я своим знакомым это говорю, то получаю "а какая разница" с недоумением.

Dreammaker:
я смотрю, просто .ua - больше доверия, если это не известный магазин.

И я смотрю. Но для нас это скорее привычка из-за работы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий