Как правильно разлить RU и UA трафик на разные домены, выдавая одинаковый контент?

12
PW
На сайте с 23.01.2006
Offline
123
2128

Добрый день.

Есть сайт ***.ru (уже 8 лет)- хорошо продвинутый форум и с большим естественным трафиком.

Сейчас аудитория:

50% - Россия

50% - Украины

Интересует его продвижение в Украине(не только в Яше, а в целом).

Проблема: украинские рейтинги и поисковики рьяно мне доказывают что мой сайт только RU, и не хотят его воспринимать как Украинский, ХОТЯ уже более половины трафа из Украины, и я хочу его увеличить.

Физически разделять и делать отдельный сайт под Украину не хочется, ибо темы обсуждают и русские и украинцы вперемешку.

Задача: сохранить целостность ОДНОГО сайта, но чтоб для поисковиков и рейтингов - это были ДВА отдельных сайта: на домене RU и на домене UA.

Вариант решения: мой воспалённый мозг придумал сумасшедший план:

1. определять с какой страны пришёл юзер

2. взависимости от этого выдавать ему домен RU или UA

3. Редиректить потом всё-равно на одну и ту же страницу.

Собственно вопросы к вам:

- реально ли это сделать? если да, то с помщью каких средств? Сейчас читаю про GeoIP к Апатчу.

- будет ли от этого смысл? Стоит ли игра свечь?

- как отреагируют на это поисковики? Склеют ли они эти два сайта между собой? Если да, то какой вариант решения может быть ещё?

В общем, может и непонятно описал вопросы, но надеюсь вы мне поможете...

Спасибо.

Arhivator-007
На сайте с 11.02.2010
Offline
39
#1

Сделайте мини сайт визитку в зоне UA оптимизированный под запрос "(какой то там по теме) форум" и просто пропишите ссылку на RU форум. Что то типо того ... В итоге получите прямое вхождение на Ваш форум в зоне RU и вхождение на тот же форум в зоне RU, но через промежуточную страницу (с подпером) в зоне UA. Никаких редиректов только не делайте

"псевдо" оптимизаторы теоретики, могут идти ---> лесом! :)))))
PW
На сайте с 23.01.2006
Offline
123
#2

Я уже думал... Но есть два НО:

1. В основном трафик идёт по НЧ, а НЧ в русских поисковиках стоят на хороших местах, в украинских - всё хуже. Сайт визитка не решит вопрос трафика по НЧ с украинских поисковых...

2. Интересует позиции в рейтингах(например LI): по русскому рейтингу я на 80месте, при этом в украинском рейтинге я был бы в 5ке! :) Согласитесь, оч аппетитно попасть туда на 5 место, вместо 80-го... Как я понял рейтинги по доменам определяют принадлежность к стране. Хотя вопрос в LI отписал, как ответят, тут отпишу.

Arhivator-007
На сайте с 11.02.2010
Offline
39
#3

А что мешает в зоне UA продвинуть требуемые НЧ запросы, разместив их на страницах сайта визитки? Нежелание на это тратиться, или что?

PW
На сайте с 23.01.2006
Offline
123
#4

Как-то не особо хочется делать дорвей... Думал есть белый вариант...

Arhivator-007
На сайте с 11.02.2010
Offline
39
#5

Без редиректа - белый

У компании могут быть открыты филиалы в разных русскоговорящих странах и соответственно в разных доменных зонах - а форум один. Смысл открывать под каждый филиал форум, если тематика одна и продукт один?

Так что все норм

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6

Задумывался о похожей ситуации. Но ситуация немного усложняется тем, что хотелось бы иметь зеркала в зоне ru и ua для проекта тематического, не продающего.

PW
На сайте с 23.01.2006
Offline
123
#7

У меня тоже проект тематический, а не продающий...

Уверен что не я один сталкиваюсь с таким вопросом, неужели нет интересных решений?

Sattt
На сайте с 12.04.2008
Offline
131
#8
PaWell:
Уверен что не я один сталкиваюсь с таким вопросом, неужели нет интересных решений?

По вопросу имеющихся UA юзеров - 301 редиректом на .ua зеркало. Ничего страшного не произойдет. Хотя не вижу в этом смысла, раз сайт непродающий и не имеет выраженной региональной привязки.

Продвинуться по Украине можно только в яше присвоением региона (лучше сразу СНГ). В гугле, увы, вариантов нет.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9
Sattt:
В гугле, увы, вариантов нет.

ну гугл тоже, вроде любит домены .ua для Украины, а если .com, то можно назначить регион.

У меня есть каталог сайтов в ua, то ситуация в гугле для Украины у него получше, чем для России. А вот яндекс постепенно любит все больше, не так чтобы суперсильно, но какбы доверяет со временем больше.

PW
На сайте с 23.01.2006
Offline
123
#10
По вопросу имеющихся UA юзеров - 301 редиректом на .ua зеркало.

Таким образом для поисковиков будет два сайта: RU и UA - но с одним и тем же контентом. За это санкций не будет?

Есть идиотская мысль: укр.яндекс.боту говорить что основной сайт - UA, а русскому подставлять роботс с RU :)))) Кто что скажет?))) Может пробовал кто...

Вопросы особенности продвижения RU и UA доменов в этой теме думаю не нужно обсуждать. Вопрос именно: как отнесутся поисковые машины к двум идентичным сайтам с разными доменами?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий