Аспекты отношений с инвесторами. Типы инвесторов?

123 4
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
6322

В связи с переформатированием проекта с регионального на общероссийский (удвоение рентабельности за счет регионального тиражирования) мы встали перед задачей привлечения инвестора/инвесторов.

Возникшие в связи с этим вопросы:

1. Реально ли найти, условно говоря, рентного инвестора? Т.е. такого, который будет согласен инвестировать за долю в прибыли, но без доли в собственности и с заранее оговоренным перечнем прав на участие в управлении (права на контроль расходования, разумеется полные). Есть ли известные в веб-индустрии прецеденты таких сделок? Какие возможны юр. форматы таких отношений?

2. Рентабельность проекта по предварительным, достаточно скромным, подсчетам составляет 30-40% в месяц от общей суммы инвестиций в проект после его вывода на рабочую мощность и привлечения достаточного числа фронт- и бэк-юзеров (9 месяцев с начала финансирования). Из этой прибыли мы хотели бы предложить инвестору 40%, т.е. 12-15% в месяц. Интересен ли будет такой % прибыли для формата отношений, озвученных в п.1. - т.е. "рентный" инвестор?

3. Может ли создаваемый проект являться залоговой гарантией для инвестора, как актив? В т.ч. могут ли инвестиции в текущий трафик рассматриваться как инвестиции в этот актив?

4. Какой максимальный резерв срока до получения прибыли сверх предварительно расчетного срока является разумным для фиксации его в договоре с инвестором как повод для предъявления иска со стороны инвестора о передаче ему в собственность активов, обозначенных как залоговые: сам проект, домен, юр. лицо и т.п.?

5. Что реальнее для привлечения инвестиций в формате рентных: приглашать 1 крупного инвестора или собрать пул из нескольких? Т.е. нечто вроде группы акционеров с привилегированными акциями?

Ответы на возможные встречные вопросы:

1. Расчетный бюджет проекта в общероссийском формате на сегодня 28 млн. руб. Мы вложили уже около 1 и есть еще 2 своих. Т.е. инвесторов будем искать примерно на 25. Соответственно все озвученные выше вопросы рассматриваем в т.ч. и с точки зрения самой серьезной юридической проработки всех аспектов отношений с инвесторами.

2. Озвучить конкретную тематику проекта в паблик не считаю возможным по достаточно веским причинам. Формат B2B и B2C.

3. Где искать инвесторов мы знаем, конкретные кандидаты также уже есть. Наша задача выстроить с ними максимально рентабельный формат отношений.

4. Алгоритм: сделать своими силами региональный формат, а потом реинвестировать прибыль в разворачивание общероссийской сети обсчитывали - по совокупности факторов инвестор стратегически получается рентабельнее

5. Специально для умеющих юзать поиск по форуму и пр. его опции: прошлая моя тема по вопросу финансирования и др. аспектов данного проекта уже не актуальна. Решение о дальнейшем развитии проекта принято, риски возникшие было ранее в декабре в связи с полит. ситуацией проанализированы и сняты.

Заранее спасибо всем, откликнувшимся в теме.

Особенно буду признателен лично господину Каширину, как специалисту в этой сфере, за его мнение по любому из моих вопросов.

Комплексное продвижение сайтов (/ru/forum/762648) Создание и менеджмент интернет-проектов (/ru/forum/697411) Юзабилити- и маркетинг-аудит (/ru/forum/697427).
N
На сайте с 19.03.2007
Offline
86
#1

Почему кредит не рассмотрите? Если проект уже есть, работает, приносит прибыль, оформлен на юрлицо и доход получается официально, то и банки рассмотрят вариант кредитования Вашего бизнеса под залог имеющегося актива.

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#2
Northwolf:
Почему кредит не рассмотрите? Если проект уже есть, работает, приносит прибыль, оформлен на юрлицо и доход получается официально, то и банки рассмотрят вариант кредитования Вашего бизнеса под залог имеющегося актива.

Проект сейчас в стадии написания прог. платформы. Чтобы он начал работать и приносить прибыль нужно 25 млн. руб. и 8 месяцев.

А свою студию я заморозил еще 4 месяца назад, т.к. все ресурсы все равно заняты в проекте. Под нее кредит не возьмешь. Да и официальные обороты у меня не особо велики были.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#3

строго говоря - нереально

подумайте -как инвестору писать в очете?

"а еще у нас 25% акций ООО рогаикопыта" - приемлемо

вы же предлагаете

"а еще у нас 25% в шкуре неубитого медведя" :)

так как вы хотите - возможно только у частных инвесторов

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#4
balueff:
строго говоря - нереально

подумайте -как инвестору писать в очете?

"а еще у нас 25% акций ООО рогаикопыта" - приемлемо

вы же предлагаете
"а еще у нас 25% в шкуре неубитого медведя" :)

так как вы хотите - возможно только у частных инвесторов

это просто абстрактный вывод или основано на личном опыте?

bornholio
На сайте с 01.10.2003
Offline
200
#5

я думаю инвестор в любом случае не полезет в руководство конторой в которой не разбирается... так что смысла в ограничении полномочий его доли не вижу -можно предлогать обычные 40% ...

либо опцион некий на их получение

Берем региональные проекты на субподряд от 2 000 руб. в мес под ключ () Настройка контекста. Бесплатный аудит компаний в Директе.
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#6
bornholio:
я думаю инвестор в любом случае не полезет в руководство конторой в которой не разбирается... так что смысла в ограничении полномочий его доли не вижу -можно предлогать обычные 40% ...
либо опцион некий на их получение

если специалист, то наоборот - участие в решении управленческих вопросов только приветствуется, тем более, что претенденты в инвесторы есть в т.ч. из сферы инет-маркетинга

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7
Bert:
это просто абстрактный вывод или основано на личном опыте?

можете поверить на слово

а можете - в розовые дали :)

каждый сам решает

---------- Добавлено 27.01.2012 в 17:23 ----------

bornholio:
я думаю инвестор в любом случае не полезет в руководство конторой в которой не разбирается

он полезет останавливать траты своих бабок, когда решит что хватит

для этого и нужны инструменты и доли

[Удален]
#8

какова рыночная стоимость вашего регионального проекта на сегодня?

M
На сайте с 20.11.2009
Offline
18
#9

А вы не думали, привлечь множество частных инвесторов, взять так сказать не качеством а количеством. А эти 12-14% разделить между ними, конечно сложно будет это сделать, но я думаю можно найти время чтобы выделить силы на создание автоматической выплаты дивидендов. Я бы с радостью описал ваш проект на своем сайте, совершенно бесплатно, напишите мне описание на 663202@gmail.com и кто знает может и крупный инвестор для вас попадется.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#10

Некоторые инвесторы в России кредитуют новый IT-бизнес с условием, что если не отдаёте деньги в срок, они превращаются в заранее оговоренную долю бизнеса. Обычно кредитуют знакомых людей.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий