Расскажите про Windows Server

12 3
[Удален]
1691

Появилось желание заказать на hetzner.de вот такой сервер

Intel Xeon E3-1245 Quad-Core

16 GB DDR 3 RAM ECC

2 x 3 TB SATA 6 Gb/s

Хочу использовать его одновременно как удаленный компьютер для работы с различными приложениями и как web-сервер для хостинга сайтов. В связи с этим хочу поставить там Windows Server 2008 R2.

Просветите пожалуйста по следующим вопросам.

1. Нормально ли совмещать одновременную работу сервера как web-сервера (около 600 малонагруженных сайтов) и как персонаоьного компьютера?

2. Душит жаба платить 25 евро в месяц за аренду Windows Server 2008 R2. Готова потратиться и купить собственную лицензионную версию. Нелицензионную, насколько я поняла, поставить не удастся. Что именно я должна купить для удаленной работы на сервере с двух различных компьютеров? Ничего не поняла в этих лицензиях и вариантах поставок Microsoft.

3. До сих пор я работала с сервером под FreeBSD и для управления хостингом мне там хватает панели ISPManager и пары десятков выученных команд через SSH. А как управляются сайты в Windows?

Есть ли что-то подобное ISPManager для Windows серверов?

Еще я привыкла к Apache + nginx. Можно ли эту связку ставить на Windows? И нужно ли?

Возможен ли такой вариант, Windows использовать только для приложений, а хостинг запустить на виртуальной машине под тем же FreeBSD? Какие еще есть решения?

Буду благодарна за любую информацию по этим вопросам.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Я бы поставил линукс а в нем виртуалбокс с виндой

Не стоит плодить сущности без необходимости
A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#2

Присоединяюсь к предыдущему оратору, только вместо виртуалбокса я бы виртуалку делал под kvm.

Ну и поставить нелицензионный 2008r2 вполне можно )

Приходите в аську/скайп, расскажу или сделаю.

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
[Удален]
#3
Andreyka:
Я бы поставил линукс а в нем виртуалбокс с виндой

И как в этом случае происходит удаленная работа? Прямым соединением с виртуалкой через RemoteDesktop или как?

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#4

Именно так

P
На сайте с 16.03.2009
Offline
144
#5
Vikas:
И как в этом случае происходит удаленная работа? Прямым соединением с виртуалкой через RemoteDesktop или как?

через RemoteDesktop

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#6

Ну или можно в ее консоль по vnc ходить, но это чуть медленнее

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#7

Да, это же виртуалка

[Удален]
#8
alw:

Ну и поставить нелицензионный 2008r2 вполне можно )

Вы имеете в виду на виртуальную машину или физическую?

Если на виртуальную для работы с приложениями, то можно что-то попривычнее чем 2008r2 поставить. Ведь так?

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#9
Vikas:
Вы имеете в виду на виртуальную машину или физическую?

Без разницы

Vikas:

Если на виртуальную для работы с приложениями, то можно что-то попривычнее чем 2008r2 поставить. Ведь так?

Вполне. Ту же семерку например.

[Удален]
#10

А можете обосновать, почему в моем случае лучше FreeBSD + виртуальнаая Windows а не наоборот??

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий