Вопрос по ИП и налогам

B
На сайте с 05.03.2007
Offline
171
906

Если я становлсюсь ИП = мне надо заводить расчетный счет. Но у меня уже есть, другой счет, который я заводил ранее как физическое лицо и на него поступают деньги, будет ли налоговая пристально его мониторить?

Надо ли мне сдавать отчетность и за второй счет тоже? ИЛИ ИП может платить налог только за то, что приносит ему его деятельность?

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1
Brut:
Если я становлсюсь ИП = мне надо заводить расчетный счет. Но у меня уже есть, другой счет, который я заводил ранее как физическое лицо и на него поступают деньги, будет ли налоговая пристально его мониторить?

Надо ли мне сдавать отчетность и за второй счет тоже? ИЛИ ИП может платить налог только за то, что приносит ему его деятельность?

не будет, со счетами физлиц труднее законодательно

за второй счет нужно сдавать как доход, полученный частным лицом

но вообще смесь гремучая получается по рассуждениям :)

Навигатор
На сайте с 15.07.2006
Offline
156
#2

Brut, ваще не парься, наверное у каждого ИП помимо расчетного есть обычные лицевые счета в банках. И не по одному.

Движения по расчетному отражай в декларации, а про лицевой ничего и не спросят. К тому же, поверь, налоговой нафиг не надо искать где ты утаил тыщу рублей налогов, им на крупных налогоплательщиков времени не хватает.

PS: Смотри чтоб на лицевой счет не поступали деньги с откровенно коммерческими назначениями.

Шерегеш (http://gesh.info/) - зимний горнолыжный курорт
Т
На сайте с 07.09.2009
Offline
40
#3

Подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика - ИП сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).

Для этого в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)".

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ для целей налогового законодательства счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства ИП.

Из норм п. 1.1.1 Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в РФ, утвержденного Банком России от 01.04.2003 N 222-П, и п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета.

Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).

Однако, Навигатор верно подметил, что налоговую инспекцию в последнее время интересуют доходы крупных налогоплательщиков. Риск налететь для малого и среднего бизнеса незначителен.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#4

думаю что если бы у тебя был только счёт физлица всё бы было ок, а так тебя через тот счёт ИПшный словят и этот, ты уже выбери что-то одно, честным нельзя быть наполовину;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий