Методы балансирования нагрузки на несколько независимых серверов

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#31
blackcats:
ну а кто вам мешает сделать 2 мастера и между мастерами сделать еще балансировку?

к тому же мастер перенаправляет запрос и на этом его функция заканчивается, все остальное делают слейвы


PPS BGP как раз в этом случае не панацея

master - master - на чём реализуется ?



PPS BGP как раз в этом случае не панацея

Это потому как вы не шарите в bgp, поэтому будем ляпить мастер-мастер ?

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
[Удален]
#32
madoff:
master - master - на чём реализуется ?


Это потому как вы не шарите в bgp, поэтому будем ляпить мастер-мастер ?

это все рашается гиксом

про BGP я имел ввиду что получаются те же грабли что и связки мастер-слейв, я сказал что не панацея, но не сказал что это плохое решение,каждый делает как ему удобнее

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#33
netwind:
Предполагается, что серверов арендовано соразмерно атаке.

Честно говоря даже теоретически не представляю как такое может быть... Как могут быть мощностя соизмеримы атакам или наоборот? Задача атакующего - положить ресурс, он задействует все ресурсы которые у него есть, предварительно просчитать атаку невозможно ..... В этом случае либо получится что все 10 серверов будут стоить много денег, а атака будет 1 в полгода...... либо же не будет рентабельности по количеству обслуживаемых точек и выхлопа с общего проекта.

---------- Post added at 14:42 ---------- Previous post was at 14:41 ----------

Oleg_ST:

Применение BGP сильно расширит варианты решения проблемы. Появится возможность быстрее сообщать клиенту на какой из серверов ему идти.

Поддерживаю!

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#34

Просто bgp гарантирует смену ip на уровне сервера

А dns домен на уровне ip, да и кеширование провайдером опять же

Не стоит плодить сущности без необходимости
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#35
pupseg:
На мой взгляд - в целом вообще то не правильно отбивать атаки iptables, это программный фильтр, существующий для защиты, не более. Если атаки действительно велики - то имеет смысл присмотреть аппаратные решения. Так как - человеко-часы на настройку и т д - не окупятся в итоге. ТС лучше бы посмотрел в сторону какого-нибудь juniper'а mx240, цисочки 7200 ...

из лирики: когда был на дворе 2000год, я тогда работал в провайдинге, был бум пионер-LAN'ов, линукс-маршрутизаторов с кучей сетевух. Шеф болел той же идеей, на всех чердаках понаставить коробок с линуксом в антивандальных ящиках. Все таки поборол ... центральным маршем купили цисочку 26ую... 30мбит умела роутить с ip cef , 10 без ip cef, пару часов настройки ....и ..... - работает до сих пор на маленьком участке сети. Прошли уже времена линуксов с кучей правил. Железяка, несколько каналов и все проблемы решены. да, дорого, но окупиться в итоге и с запасом на несколько лет. и, кстати - перспективы серьезно развить бизнес антиддос. Но у нас же как всегда....... хочется вложить 1000 долларов и получить 1000% выхлопа...
а так - предложенная ТС схема в начале имеет место на жизнь, чуть поменьше TTL и все ок. такие схемы работают.

А что делает джунипер или ваша цисочка 72я когда на Uplink 1 GB/s заходит например 5 Gb/s UPD флуда? А то я у себя настроечку не нашел :D

---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:44 ----------

Andreyka:
Просто bgp гарантирует смену ip на уровне сервера

Мне вот чисто интересно, ну вот я представил себе схему, допустим у меня есть две AS, в них уже настроен пиринг куда-то и от меня ждут мои префиксы ,кстати какие ? ну допустим /24. Я настроил prepend-path и удленил его в одну из точек нереально, тоесть весь траф топает в точку А, а точка Б вообще курит, в обеих точках настроен сервер с одним и тем же ИП и даже допустим настроена синхронизация серверов А и Б по сети .... Начинается ДДОС, мне в точке А убивают канал, кто-то из демонов это понимает, дает команду BGP, переключается маршрут в точку Б, действительно за пару секунд..... ну и весь трафик повернулся в точку Б, теперь у меня точка Б под ддосом а точка А курит. В чем смысл?

Добавлю: подумал чуток, возможно путем BGP есть способ передать prepend каким-то отдельным участкам сети , через комьюнити, например что бы какой нить китай к примеру или его основные апстримы видели 1 путь (оттуда к примеру ддос), а Европа например видела другой путь..... но не знаю передадут ли провайдеры комьюнити такие клиентам и будет ли такая схема возможна.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#36
blackcats:
ну а кто вам мешает сделать 2 мастера и между мастерами сделать еще балансировку?
к тому же мастер перенаправляет запрос и на этом его функция заканчивается, все остальное делают слейвы

Как клиент будет определять к какому мастеру обратиться?

Канал мастера конечен и может быть задидошен.

Как клиент узнает, что к не доступному мастеру обращаться не нужно?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#37
Romka_Kharkov:
В этом случае либо получится что все 10 серверов будут стоить много денег, а атака будет 1 в полгода...... либо же не будет рентабельности по количеству обслуживаемых точек и выхлопа с общего проекта.

ага. но если бы читали zexis, то понимали что речь идет даже о специализированном сервисе.

Ну первое время тяжело придется, потому что совет "это можно сделать с помощью BGP" никакого конкретного плана в себе не содержит. Нужно еще знать что именно нужно делать. Вот Romka_Kharkov слово BGP вроде бы знает, но какую-то ерунду пошел развивать.

Romka_Kharkov:
А что делает джунипер или ваша цисочка 72я когда на Uplink 1 GB/s заходит например 5 Gb/s UPD флуда? А то я у себя настроечку не нашел

она мрет. как и раньше мерла в 2000-ых года соплежуйка 2600-ая. А у меня умирала "что вы ! это же маршрутизатор операторского класса 3640!" в то время как обычный сервер все спокойно блокировал.

Разумеется арендуя сервера в разных точках ДЦ добиться того, что трафик ддос не будет сходиться в одну точку и тем самым спасти маршрутизаторы.

Кнопка вызова админа ()
D
На сайте с 05.06.2007
Offline
155
#38

Для идеальности тут помоему надо решать на уровне железа и полосы, а тот вариант что уже предложен, достаточно хорош, TTL до минимума и всё, некоторые провайдеры его примут, можно ещё с задосенного сервера слать клиента редиректом на второй домен который также отображает нужный сайт ;)

А вообще есть достаточно предложений в европе с возможностью активировать фаервол через их роутер для отсейки досов, за доп плату конечно. Из мне знакомых 1&1 и ovh. Достаточно неплохо фильтрируют атаки "типа" UDP flood в hetzner.de.

PS > ДАЁШЬ ПОЛОСУ 100ГБИТ чтоб часть инета через неё фильтровать )))))) тоже решение)

Написал не мало шедевров ;)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#39
zexis:
Канал мастера конечен и может быть задидошен.

Очень хорошая формулировка, меня интересует вопрос сути этой схемы, ведь вы поймите, сейчас вы ищите методику которая будет переключать что-то внутри вашей схемы которая под атакой, посылать клиентов на другие сервера и прочее, дай бог вам конечно успехов в этом деле, подскажу что знаю, НО !! Что вы будете делать потом ? когда найдете это решение ? Ведь оставшаяся часть серверов каким-то образом должна не попадать в правило "Канал мастера конечен и может быть задидошен.". Можно пробовать переключать ДНС, можно пробовать что угодно на самом деле, но когда к вам придет 20.000 ИП адресов разных..... в одну секунду блин, да еще и как бы намеренно-паразитивно... я лично выхода не вижу, разве что разместить свой сервер там где 50 Gb/s не проблема - это в некотором роде панацея. Тогда сам ДЦ сможет фильтровать трафик для вас (либо дать вам такие возможности).... но надо готовить много $$$$

---------- Post added at 15:19 ---------- Previous post was at 15:14 ----------

netwind:
ага. но если бы читали zexis, то понимали что речь идет даже о специализированном сервисе.
Ну первое время тяжело придется, потому что совет "это можно сделать с помощью BGP" никакого конкретного плана в себе не содержит. Нужно еще знать что именно нужно делать. Вот Romka_Kharkov слово BGP вроде бы знает, но какую-то ерунду пошел развивать.

Почему же, я и BGP тему поддержал, если вы хотите, то можете ответить на вопрос заданный Андрейке (тыц).

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#40

Мачить тузиков ;)

gif madoff.gif

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий