Смена администратора домена .ru в r01.ru новый админ - украинец

12
ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
1663

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в ситуации. Обращаюсь к тем, у кого есть подобный опыт или знания законодательства.

Необходимо сменить администратора домена .ru у регистратора r01.

Новый администратор (я) проживаю на Украине.

Регистратор r01 требует, чтобы новый администратор отправил ему нотариально заверенное письмо о "приеме прав на администрирование домена(ов) от другого физического лица".

Сегодня позвонил нотариусу, чтобы записаться на прием. Нотариус удивленно заявил, что подобные письма ему еще заверять не приходилось. Более того, у украинских нотариусов существует перечень документов, которые они имеют право заверить. Соответственно, документы, не входящие в этот перечень, они заверять не имеют права.

В итоге сошлись на том, что я с письмом прихожу к нему, он будет разбираться. Но чувствую, надо ему помочь разобраться в этом вопросе, иначе может возникнуть проблема.

Собственно, есть у кого-то подобный опыт? Как подскажете объяснить нотариусу юридическим языком что мне от него нужно и почему он должен это сделать?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Заверять надо не письмо, а подпись.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#2
The WishMaster:
Заверять надо не письмо, а подпись.

Спасибо. Возможно, все так просто и решится.

bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#3
ostapx1:
подобные письма ему еще заверять не приходилось

верно заметил, такой прикол(заверять подпись на заявлении от нового администратора) только в ГПТ.

Если текущий админ живет в Москве, то проще перевести домен к другому регистратору(который не требует заверять нотариально заявление от нов.админа) и у него уже оставить заявление на смену администратора, через месяц(по нов.правилам) переоформят.

Недорогая регистрация и продление доменов RU/SU/РФ/COM/NET/ORG/и т.д. ( https://www.regnic.name/?sesign ) в РЕГРУ, РЕГТАЙМ, Р01, РУЦЕНТР. А так же хостинг и SSL сертификаты.
ostapx1
На сайте с 20.08.2009
Offline
99
#4
bums:
Если текущий админ живет в Москве, то проще перевести домен к другому регистратору(который не требует заверять нотариально заявление от нов.админа) и у него уже оставить заявление на смену администратора, через месяц(по нов.правилам) переоформят.

Тоже этот вариант предусмотрел. В крайнем случае так можно будет сделать.

А пока предыдущий администратор завтра должен заверить и отправить письмо. Я тоже завтра этим займусь. По окончании обязательно отпишусь. Может какие-то нюансы будут, возможно, кому-то будет полезно узнать.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#5
ostapx1:
Регистратор r01 требует, чтобы новый администратор отправил ему нотариально заверенное письмо о "приеме прав на администрирование домена(ов) от другого физического лица".

Нет такого и никогда не было, вы что-то путаете. Заверенное письмо требуется только от текущего администратора.

bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#6

Jet D., есть, на днях такая же история была. Клиенту, а потом и мне(когда я не поверил ему) по тел сказали что требуется нотариальное заверение подписи и на заявлении получателя домена. Только в моем случае оба были резидентами РФ.

Я очень удивился, переспросил несколько раз, но ответили утвердительно. 🤪

R
На сайте с 28.04.2007
Offline
155
Rel
#7

Разве в R01 не безбумажный приём доменов? Можно оформить упрощенную смену администратора и просто передать домен на договор нового администратора безбумажным переоформлением.

Дешевое продление и регистрация .RU/.РФ в RU-CENTER - 190 руб. (/ru/forum/758778) в розницу. http://nic.regdomains.ru (http://nic.regdomains.ru) - регистрация и продление доменов в автоматическом режиме.
pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8
bums:
Jet D., есть, на днях такая же история была. Клиенту, а потом и мне(когда я не поверил ему) по тел сказали что требуется нотариальное заверение подписи и на заявлении получателя домена. Только в моем случае оба были резидентами РФ.
Я очень удивился, переспросил несколько раз, но ответили утвердительно. 🤪

Нет, на приём требуется письмо и: или личное присутствие, или ксерокопия страниц паспорта.

Действительно, в R01 в последнее время проблемы с поддержкой. Сам лично несколько месяцев назад сталкивался, когда мне паренёк из R01 уверенно утверждал, что принимающей стороне нужно нотариальное заверение или личное присутствие с паспортом. С трудом заставил :) его перевести меня на доменный отдел, где мне подтвердили, что достаточно только ксерокопии паспорта (как и было всегда у R01).

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#9
pegs:
перевести меня на доменный отдел

я 8 января звонил, никакого доменного отдела тогда не было :)

И тоже мол.чел отвечал, сперва попытался "послать" меня отправлять запрос из своего аккаунта, когда я отказался он несколько раз у кого то уточнял этот вопрос, но в итоге все равно настаивал на нотариальном заверении письма от принимающей стороны. Чем немало удивил меня.

Если же всетки этот мол.чел "наврал", то у ГПТ действительно напряженка с саппортом.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#10

Речь не о том, что сказал сотрудник саппорта (серьезные проблемы с качеством поддержки в последнее время у всех крупных регистраторов), а о том, как оно на самом деле.

Нотариальное заверение письма от принимающей стороны не требуется. А по секрету, скажу, что и незаверенное письмо высылать не обязательно :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий