Apache MPM Event

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#11
netwind:
Мне, кстати, преимущества nginx очевидны без тестов просто исходя из архитектуры приложений.

А мне нет. Да и вы их вряд-ли заметите в обычной работе среднестатистического сайта. Каждый прям у нас "вконтакте" ;)

netwind:
Оно актуально вообще. Это решение в ispmanager не возникло на пустом месте. Рынок потребовал - они реализовали.

Да ну, бросьте. Хавту на форуме прочитали - и прикрутили. Причем криво, я объяснял как-то почему.

netwind:
Зачем вообще вносить смуту ? Два разных апача попортят стройную систему из двух пакетов и каталогов с настройками apache и nginx. Как этими двумя апачами потом управлять?

Ну, может ТС захочет узнать чуть больше вариантов? А вы его все одной таблэткой лечите: nginx, nginx...

2) "Управлять апачами" - можно потом точно также, как ты сейчас управляешь nginx+апачем. Разница только в том, что у тебя установлено два разных сервиса, с разными конфигами. А у меня - один (бинарник один, набор модулей общий), просто запущены несколько копий его с разными настройками (здесь такой mpm подключу и модули, там сякой).

netwind:
Как поставить в том же дебиане mpm-event, если пакет конфликтует с другими mpm ?

Не дезинформируйте читателей. Разные MPM в дебиане не конфликтуют.

seocore:
только я сомневаюсь в актуальности этой тех.возможности в случае с динамикой

"Динамика" может быть. Да и не обязательно проксировать только динамику.

В общем, народ этого давно ждал.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#12
myhand:
Не дезинформируйте читателей. Разные MPM в дебиане не конфликтуют.

ну я посмотрел там в пакете :

Package: apache2-mpm-prefork

Depends: apache2.2-common (= 2.2.16-6+squeeze4), apache2.2-bin (= 2.2.16-6+squeeze4)

Conflicts: apache2-common, apache2-mpm

Provides: apache2, apache2-mpm, httpd, httpd-cgi

Та же фигня в остальных пакетах mpm. Вроде, конфликтует с любым другим пакетом предоставляющим apache2-mpm.

В конце концов возьми да поставь два пакета.

myhand:
2) "Управлять апачами" - можно потом точно также, как ты сейчас управляешь nginx+апачем. Разница только в том, что у тебя установлено два разных сервиса, с разными конфигами. А у меня - один (бинарник один, набор модулей общий), просто запущены несколько копий его с разными настройками (здесь такой mpm подключу и модули, там сякой).
В общем, народ этого давно ждал.

думаешь, кому-то интересно что там у тебя? разговор был так вообще о ландшафте. Спустя годы распространения nginx, mpm event уже нужен только любителям всякого ентерпрайза для нестандартных модулей апача.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#13

netwind

думаешь, кому-то интересно что там у тебя? разговор был так вообще о ландшафте. Спустя годы распространения nginx,mpm event уже нужен только любителям всякого ентерпрайза для нестандартных модулей апача.

Не стоит отвечать за world ;)

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#14
netwind:
ну я посмотрел там в пакете :
Package: apache2-mpm-prefork
Depends: apache2.2-common (= 2.2.16-6+squeeze4), apache2.2-bin (= 2.2.16-6+squeeze4)
Conflicts: apache2-common, apache2-mpm
Provides: apache2, apache2-mpm, httpd, httpd-cgi

Та же фигня в остальных пакетах mpm. Вроде, конфликтует с любым другим пакетом предоставляющим apache2-mpm.

"Вроде". А ты описание-то пакета читал? Все MPM теперь в apache2.2-bin. А apache2-mpm-prefork и т.п. - просто устанавливают MPM по-умолчанию (делают симлинку на конкретный бинарник). MPM можно сменить, управляя конфигурацией пакета в /etc/apache2/. А в следующей версии - их вобще можно будет so-шками подгружать :p

netwind:
В конце концов возьми да поставь два пакета.

Давно уже. Я не фантазирую "вообще" - а рассказываю как действительно можно сделать.

Вопчем, читай /usr/share/doc/apache2.2-common/ - много нового для себя найдешь.

netwind:
Спустя годы распространения nginx, mpm event уже нужен только любителям всякого ентерпрайза для нестандартных модулей апача.

Отучаемся говорить за всех. "Все" - пока замечательно пользуют апач. Это медицинский факт. Как минимум, кто стоит за nginx-ами то? ;)

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#15

А если поставить апачи 2.4.x, вместо апачи 2.2.x? Преимущества:

- Loadable MPMs

Multiple MPMs can now be built as loadable modules at compile time. The MPM of choice can be configured at run time.

- Reduced memory usage

Despite many new features, 2.4.x tends to use less memory than 2.2.x.

Кто-нибудь пробывал?

p.s. упс, 2.4 ещё нет

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#16

myhand, а это как понять? (хотя это и убунта)


apt-get install apache2-mpm-event
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
The following packages will be REMOVED:
apache2-mpm-worker
The following NEW packages will be installed:
apache2-mpm-event

Совершенно точно нельзя поставить два пакета mpm одновременно.

Панель вообще должна минимально извращаться чтобы не запутать администратора. Текущее решение ispmanager просто ставит два пакета, все красивенько и традиционно работает.

Симлинки способны запутать. Все остальное точно было бы хуже.

Ну не подумали они про myhand. Что теперь, называть их глупыми ? Просто остальным так удобнее.

myhand:
Вопчем, читай /usr/share/doc/apache2.2-common/ - много нового для себя найдешь.

Почитал. В принципе интересно, но ввиду наличия nginx теперь уже вряд-ли пригодится.

madoff:
Не стоит отвечать за world

в world, те кто не знают про nginx, в качестве замены используют lighttpd, squid, varnish. Т.е. НЕ apache. По крайней мере lighttpd и varnish специально созданы для тех, кого апач не удовлетворял.

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#17

netwind

Kак-то вы прям бойко отмахиваетесь, не ужели в ваших проектах нету apache ?

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#18
Vin_cent:
А если поставить апачи 2.4.x, вместо апачи 2.2.x?

А где вы 2.4 откопали?

Vin_cent:
Преимущества...

Ну, там большой список изменений. Много новых модулей, среди которых mod_proxy_fcgi/mod_proxy_scgi, mod_lua. Какие-то из них были раньше доступны как сторонние расширения.

Vin_cent:
Кто-нибудь пробывал?

Слежу, читал. Вот выйдет, начнут запихивать в Sid - тогда пощупаю подробно.

netwind:
myhand, а это как понять? (хотя это и убунта)

Ну, мне лень смотреть какие конкретно версии пакетов в убунте. В дебиан Squeeze тоже будет выглядеть так - я написал выше что на самом деле эти строчки означают.

netwind:
Совершенно точно нельзя поставить два пакета mpm одновременно.

Повторяю, они уже стоят у вас. Все четыре бинарника. Пакеты типа apache2-mpm-prefork - просто устанавливают символическую ссылку /usr/sbin/apache2. Ну, смотрите:

$ ls -l /usr/sbin/apache2 /usr/lib/apache2/mpm-*/apache2

-rwxr-xr-x 1 root root 478K Сен 30 01:00 /usr/lib/apache2/mpm-event/apache2
-rwxr-xr-x 1 root root 470K Сен 30 01:00 /usr/lib/apache2/mpm-itk/apache2
-rwxr-xr-x 1 root root 466K Сен 30 01:00 /usr/lib/apache2/mpm-prefork/apache2
-rwxr-xr-x 1 root root 474K Сен 30 01:00 /usr/lib/apache2/mpm-worker/apache2
lrwxrwxrwx 1 root root 34 Окт 17 17:15 /usr/sbin/apache2 -> ../lib/apache2/mpm-prefork/apache2
netwind:
Панель вообще должна минимально извращаться чтобы не запутать администратора.

Ну, панелька - просто средство для управления конфигурацией. Почему повесить один и тот же бинарник на разные порты с разными конфигами - это "извращение", а повесить разные бинарники - нет.

netwind:
Текущее решение ispmanager просто ставит два пакета, все красивенько и традиционно работает.

Неправда. Она еще и настраивает эти пакеты, в этом собственно и заключается ее работа.

netwind:
В принципе интересно, но ввиду наличия nginx теперь уже вряд-ли пригодится.

Вам не интересна, к примеру, возможность изолировать проекты, запустив их сайты под разными пользователями.

netwind:
в world, те кто не знают про nginx, в качестве замены используют lighttpd, squid, varnish. Т.е. НЕ apache.

Замены для чего? Не в обиду будь сказано вопрошающим здесь - но чаще речь идет о сереньком среднем сайте на VPS/дедике, никаких eBay или даже "вконтакте". Апач вполне может тут успешно сыграть обычную роль nginx.

Есть и дополнительные плюшки: например, удобство конфигурации (не надо на каждый чих пересобирать, к примеру).

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#19

madoff, в качестве фронтэнда только одна конфигурация ради того самого http/1.1 на прокси и с крайне низкой нагрузкой.

зато есть примеры где никакой rewriterule в apache не помог, в отличие от lua в nginx.

myhand:
Ну, панелька - просто средство для управления конфигурацией. Почему повесить один и тот же бинарник на разные порты с разными конфигами - это "извращение", а повесить разные бинарники - нет.

Да потому что так сложилось. Извращение - это все то то, чего не использует целевая аудитория ispmanager.

Ты не целевая аудитория, поэтому с твоя точка зрения не имеет голоса.

myhand:
Повторяю, они уже стоят у вас

но пакетов то нет. ты не мог поставить два пакета одновременно. наврал.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#20
netwind:
зато есть примеры где никакой rewriterule в apache не помог, в отличие от lua в nginx.

Что, nginx переплюнул даже RewriteMap с тьюринг-полным обработчиком? А как такое может быть, извините пожалуйста?

netwind:
но пакетов то нет. ты наврал.

Где я "наврал"?

myhand:
Разные MPM в дебиане не конфликтуют.

- я тебе только что показал эти самые MPM. В одном-единственном дебиане. Постом выше - разжевал в точности то же самое. Ты бы указал на ложь или извинился, а?

netwind:
Да потому что так сложилось. Извращение - это все то то, чего не использует целевая аудитория ispmanager.

Голову? 🍿 С такой логикой все что угодно можно счесть "извращением".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий