.access.log

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#51
Andreyka:
Логи это нагрузка на диск
На продакшине их часто отключают

Без логов access.log это работа вслепую. В них масса не заменимой, критически важной информации.

А если растут быстро, то

1) настраивать ротацию

2) Не кидать все логи всех сайтов в один файл. Отдельно вести логи для разных типов файлов, для разных блоков сайта.

У меня в логи пишется у одного сайта за сутки по 2 миллиона запросов к бэкенду и по 10 миллионов в сутки запросов к статике. Отключать логи мыслей не было.

load average: 0.57

А что бы не было нагрузки на диск нужно купить хорошие диски с хорошим рейдом.

Стоит это железо сейчас не так дорого.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#52
Стоит это железо сейчас не так дорого.

Сравните в цене 2xSATA software RAID-1 и 4xSAS 300Gb 15k rpm + RAID-10 hardware + BBU

И скажите, не критична ли разница в цене для недорогого хостинга?

У меня в логи пишется у одного сайта за сутки по 2 миллиона запросов к бэкенду и по 10 миллионов в сутки запросов к статике. Отключать логи мыслей не было.

А если речь про недорогой shared-хостинг с 2-3 тысячами сайтов? И учитите, что клиенты будут жаловаться постоянно, что на диске не хватает места. (а тарифы бывают и по 50Мб места, где логи быстро всё исчерпают). Может проще не включать логи, а если клиенту нужно, то сам включит? Иначе у вас будут десятки обращений в день по проблемам с местом на диске, да и i/o возрастёт.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#53
Himiko:
Сравните в цене 2xSATA software RAID-1 и 4xSAS 300Gb 15k rpm + RAID-10 hardware + BBU
И скажите, не критична ли разница в цене для недорогого хостинга?


А если речь про недорогой shared-хостинг с 2-3 тысячами сайтов? И учитите, что клиенты будут жаловаться постоянно, что на диске не хватает места. (а тарифы бывают и по 50Мб места, где логи быстро всё исчерпают). Может проще не включать логи, а если клиенту нужно, то сам включит? Иначе у вас будут десятки обращений в день по проблемам с местом на диске, да и i/o возрастёт.

Предположим средний клиент платит 3$ в месяц.

2000 клиентов * 3$ = 6000$/мес = 186 000 руб/мес

4xSAS 300Gb 15k rpm + RAID-10 hardware + BBU- стоит около 50-60 т.р.

Это железо проработает как минимум 4 года, и в конце срока службы его можно будет продать процентов за 20 стоимости.

60 т.р. делить на 48 мес. = 1250 руб / мес.

Так что простая арифметика мне говорит, что нет повода экономить на железе, если много клиентов.

Можно пойти и другим путем. Не размещать 2000 клиентов на один сервер с 2xSATA software RAID-1

А купить 4 сервера с 2xSATA software RAID-1

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#54

Интересная у вас арифметика.

Это какой должен быть оверсел, если на сервере 2000 клиентов?!?

Сколько CPU гарантированно получит каждый и места на диcке?

600 гб / 2000 = 0,3 гигабайта в среднем на каждого. Не считая системы, баз данных и т.п.

Вы физически не разместите на таком сервере столько клиентов. Даже места не хватит.

Поэтому подсчёты не верны.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#55
Himiko:
Интересная у вас арифметика.
Это какой должен быть оверсел, если на сервере 2000 клиентов?!?
Вы физически не разместите на таком сервере столько клиентов. Даже места не хватит.
Поэтому подсчёты не верны.

Himiko, я не занимаюсь шаред-хостингом, поэтому статистики по шаред хостингу не имею. я занимаюсь хостингом только своих сайтов.

Цифру 2000 сайтов я взял из вашего же поста.

Himiko:

А если речь про недорогой shared-хостинг с 2-3 тысячами сайтов?
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#56

2000 сайтов != 2000 клиентов.

Сайтов может быть и 5-10 тысяч при 500 клиентах.

Не каждый себе сможет позволить купить сервер, а арендовать такие конфигурации уже не выгодно.

Вот поэтому и арендуют десктопы в hetzner и пытаются хоть как-то снизить нагрузку и окупить сервера.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий