влияние description

12
prostostilno
На сайте с 06.06.2010
Offline
105
2259

Всем привет и с прошедшими праздниками. У меня небольшой вопрос по поводу description на сайте, по этом вопросу ходит множество слухов и хотелось бы услышать мнение гуру этого форума.

Влияет ли description на выдачу в ПС как гугле так и яшке. Я имею ввиду, если нужный нам ключ будет в description то это будет нам в + при поиске или же значение этого тэга только для снипета?

Заранее благодарен.

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#1
prostostilno:
Я имею ввиду, если нужный нам ключ будет в description то это будет нам в + при поиске или же значение этого тэга только для снипета?

Простой и очевидный эксперимент: поменяйте дескрипшн - удалите ключ из него. Поменяется позиция страницы по этому запросу?

Нет.

Польза ключа в снипете в том, что ПС его подсвечивает = снипет привлекает внимание юзера = увеличивается кликабельность.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

Как description может влиять на выдачу: если дескрипшн одинаковые у всех страниц (вместе с другими факторами), то страница может уходить в supplemental

GreatKir
На сайте с 25.09.2009
Offline
55
#2

Хочу отметить - по очень низкочастотным запросам хороший description может дать весомый плюс - особенно, когда у конкурентов содержимое страниц неважное.

Куплю места под ссылки/статьи на площадках по тематике "Полиграфия"
prostostilno
На сайте с 06.06.2010
Offline
105
#3

вопрос пока еще открыт)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#4
GreatKir:
по очень низкочастотным запросам хороший description может дать весомый плюс

Особенно, если выполнены условия его показа.

YuriDnepr:
Простой и очевидный эксперимент: поменяйте дескрипшн - удалите ключ из него. Поменяется позиция страницы по этому запросу?

Ну и для статистики... сделать надо штук 20 таких ёкспериментов. И при этом 10 контрольных страниц, на которых ничего не менялось. Если за время ёксперимента позиции контрольных страниц не изменятся, то ... но этого не будет.

prostostilno:
ключ будет в description то это будет нам в + при поиске или же значение этого тэга только для снипета?
Владимир Офицеров: ... а посмотреть на это глазами пользователя. Если вы продаете Х-box игры, и ваш сайт находится на 5,6 или 7 месте, при этом это хороший сайт, в котором все работает, он не старый, и все доставляется по Москве, - никакой поисковик вас не тронет. Проблемы начинаются тогда, когда на запрос [x-box] ваш сайт становится первым. И если пользователи вместо того, чтобы кликать на первый результат постоянно кликают на второй, вот тогда ваш сайт попадет под просмотр, и ручные и автоматические алгоритмы вас оттуда уберут. /ru/articles/48
prostostilno:
вопрос пока еще открыт)

А он кривой.

YuriDnepr:
Польза ключа в снипете в том, что ПС его подсвечивает = снипет привлекает внимание юзера

А без ключа привлекает? А не слишком ли?

YD
На сайте с 03.06.2008
Offline
363
#5
богоносец:



А без ключа привлекает? А не слишком ли?

SERP из одного сайта - не оценить привлекательность.

Покажите на 5й позиции с подсвеченным ключом и без - будет видно, какой привлекательней.

---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

GreatKir:
Хочу отметить - по очень низкочастотным запросам хороший description может дать весомый плюс - особенно, когда у конкурентов содержимое страниц неважное.

Это Вы хотите сказать, что ключ только в дескрипшене был? Или после добавления ключа в дескрипшн поднялись на Х позиций выше?

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

богоносец:

Ну и для статистики... сделать надо штук 20 таких ёкспериментов. И при этом 10 контрольных страниц, на которых ничего не менялось. Если за время ёксперимента позиции контрольных страниц не изменятся, то ... но этого не будет.

20 страниц по НЧ сделать? 10 менять и 10 не менять?

Три дня на эксперимент хватит?

yuross
На сайте с 25.01.2010
Offline
88
#6

Ключ в дескрипшене влияет на позиции

так как это елемент оптимизации + если еще дескрипшин уникальный и читаемый

prostostilno
На сайте с 06.06.2010
Offline
105
#7

ну хз, эксперименты ставить у меня к сожалению нет возможности, так как боязно что то уже менять.

От себя могу сказать только эксперименты были с тайтлом и после изминения тайтла на моем варез сайте посещалова выросла на 2к. К сожалению больше ничего не могу сказать по этому поводу(

GreatKir
На сайте с 25.09.2009
Offline
55
#8
YuriDnepr:
Это Вы хотите сказать, что ключ только в дескрипшене был?

И такие случаи бывали...

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#9
YuriDnepr:
20 страниц по НЧ сделать? 10 менять и 10 не менять?
Три дня на эксперимент хватит?

Ну типа надо же дождаться переиндексации.

Изменения выдачи бывают минут через 5.

yuross:
Ключ в дескрипшене влияет на позиции
так как это елемент оптимизации + если еще дескрипшин уникальный и читаемый

Как проверяли влияние?

У меня вообще влияет отсутствие каких-либо измений... причём в случайную сторону.

И вот ещё они врут:

Также, стоит отметить, что, хотя точные метаданные могут увеличить количество переходов на страницу, они никак не повлияют на положение сайта в результатах поиска. http://sites.google.com/site/webmasterhelpforum/ru/stati/kak-ulucsit-opisanie-sajta-v-rezultatah-poiska-pri-pomosi-meta-tega-description
Это Вы хотите сказать, что ключ только в дескрипшене был?
GreatKir:
И такие случаи бывали...

Ну давайте уж тут пример поиска по описанию. Слова запроса должны отсуствовать в ссылках и пр. Ваше заявление не первое...

GreatKir
На сайте с 25.09.2009
Offline
55
#10
богоносец:
Ну давайте уж тут пример поиска по описанию. Слова запроса должны отсуствовать в ссылках и пр. Ваше заявление не первое...

Было несколько иначе... фактически, страницы не попадали в выдачу из-за отсутствия текстов на них. Добавление описания позволило влететь по многим позициям в топ.

Но запрос присутствовал в заголовке и h1.

Так что это скорее относится ко второму случаю, да.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий