Вопрос по влиянию количества страниц в индексе. Нужен совет!

12
La Perla
На сайте с 24.08.2011
Offline
15
1195

Всем привет!

Есть сайт в тематике "Недвижимость", у которого в индексе сидят как сами страницы с объектами недвижимости, так и их версии для печати. Причем позиции этого сайта в выдаче достаточно неплохие.

Подскажите, пожалуйста, дает ли большое количество страниц в индексе какую-то фору при продвижении?

Или влияет только количество релевантных страниц с уникальным контентом?

[Удален]
#1

Количество страниц в индексе напрямую не дает форы при продвижении. Это мера количества важного для поисковика контента на вашем сайте.

Flobus
На сайте с 20.09.2011
Offline
20
#2
Tassadar:
Это мера количества важного для поисковика контента на вашем сайте.

А это в свою очередь положительно влияет на продвижение.

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#3

Дает при грамотной перелинковке...а вот это

La Perla:
их версии для печати.
может вызвать большие проблемы...закрывать такие вещи от индекса надо...
Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#4

ИМХО, бОльшее количество страниц позволяет качественно распределить ссылочное на сайте и увеличить кол-во продвигаемых НЧ запросов. Это не определяющий фактор при продвижении конкретного запроса в топ, однако думаю, что некоторое влияние положительное иметь может.

[Удален]
#5
postavkin:
ИМХО, бОльшее количество страниц позволяет качественно распределить ссылочное на сайте и увеличить кол-во продвигаемых НЧ запросов. Это не определяющий фактор при продвижении конкретного запроса в топ, однако думаю, что некоторое влияние положительное иметь может.

Большее количество страниц - да. Но это не связано с "бОльшим количеством страниц в индексе". Вес страниц распределяется с учетом всех страниц сайта, а не только тех, что в индексе.

Flobus:
А это в свою очередь положительно влияет на продвижение.

Поэтому я и написал, что "напрямую" не влияет. А степень косвенного влияния этого фактора Вы все равно не сможете оценить

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#6
Tassadar:
Вес страниц распределяется с учетом всех страниц сайта, а не только тех, что в индексе.

Ну я не писал про "индекс".

А Вы уверенны что это именно так? Просто для меня новость, что при распределении веса ПС учитывает даже те ссылки. которые находятся на непроиндексированных страницах.

[Удален]
#7
postavkin:
Ну я не писал про "индекс".

читайте тему

postavkin:
А Вы уверенны что это именно так?

Это очень легко проверяется. Сможете проверить самостоятельно.

postavkin:
Просто для меня новость, что при распределении веса ПС учитывает даже те ссылки. которые находятся на непроиндексированных страницах.

То есть тот факт, что робот обходит N страниц, а в индексе M страниц (M<N) Вы, конечно, знаете. Но то, что робот смотрит и учитывает все, что видит, Вам кажется странным?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#8
Tassadar:
То есть тот факт, что робот обходит N страниц, а в индексе M страниц (M<N) Вы, конечно, знаете. Но то, что робот смотрит и учитывает все, что видит, Вам кажется странным?

Ну я предполагал, что раз страница не в индексе, значит по её ссылкам вес не передается, точно также как и сам анкор ссылки. Ладно, поставьте мне двойку. Я не знал.

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

Tassadar:
Это очень легко проверяется. Сможете проверить самостоятельно.

Проверить могу, передается ли анкор (забыл как называется) в ссылке со страницы не в индексе.

Но вот что то другое врят ли - просто не знаю как.

[Удален]
#9
postavkin:
Проверить могу, передается ли анкор (забыл как называется) в ссылке со страницы не в индексе.
Но вот что то другое врят ли - просто не знаю как.

Сделайте 2 новые страницы, заточенные под один и тот же запрос, загоните обе в индекс. Посмотрите, какая страница ранжируется выше по этому запросу(у нее будет выше текстовая релевантность, т.к. ссылок еще нет, поведенческих нет.). А потом поставьте безанкорных(!) ссылок на страницу, которая отранжировалась хуже. Причем ссылки поставьте со страниц, которые не в индексе. Нальете ей стат. веса и будете радоваться новым знаниям.

La Perla
На сайте с 24.08.2011
Offline
15
#10

Спасибо всем за ответы!

Но, согласитесь, увеличивать количество страниц в индексе за счет версий для печати - это сомнительное преимущество?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий