Новый поиск ВКонтакте: как ранжируются группы?

12 3
Appleman
На сайте с 06.11.2010
Offline
79
9689

Относительно недавно Контакт выкатил новый поиск. Для пользователя он, безусловно, удобен, а вебмастеру ничего хорошего не сулит, ведь если в старом было неясно как ранжируются видео- и аудиозаписи, то теперь неизвестно по какому критерию попадают в топ группы. По количеству участников? Нет. По посещаемости/комментируемости? Тоже. Незаметно в большинстве "топовых" групп частой обновляемости и большого количества лайков-сердечек. Но ведь не Великий Рандом управляет поисковики Контакта, должна же быть логика!

Socialkin
На сайте с 11.03.2011
Offline
57
#1

Как я уже недавно писал - по совпадению искомого ключевика и названия группы.

И чем соответствие точнее - тем выше группа в результатах поиска, при одинаковом количестве участников.

Тоесть по запросу "фотограф" группа з названием "Фотограф" будет выше, чем "Свадебный фотограф".

Но замечаю, что новосозданные сообщества даже при наличии условия выше в топ сразу не попадают.

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#2
Appleman:
Относительно недавно Контакт выкатил новый поиск. Для пользователя он, безусловно, удобен, а вебмастеру ничего хорошего не сулит, ведь если в старом было неясно как ранжируются видео- и аудиозаписи, то теперь неизвестно по какому критерию попадают в топ группы. По количеству участников? Нет. По посещаемости/комментируемости? Тоже. Незаметно в большинстве "топовых" групп частой обновляемости и большого количества лайков-сердечек. Но ведь не Великий Рандом управляет поисковики Контакта, должна же быть логика!

Вы наверно имеете в виду общую страницу сообществ? ИМХО, туда попадают только уникальные страницы интересные для пользователей.

Если про поиск по ключевикам, то не вижу логики. Вообще с поиска идет не более 10% посетителей, если ваша страница конечно не в ТОП3 на основной странице сообществ.

Кстати, если вы пытаетесь включить 100500 ключевиков в название группы, из-за чего получается совершенно не читаемое и не запоминающееся для пользователей название - забейте, юзеры не ищут в соц. сетях одежду и т.п., а те, кто посетит вашу группу вряд ли вступят в нее из-за убогого названия. Поэтому затачивать страницу нужно под одну продукцию и под один ключевик, впрочем как и в SEO.

montanara
На сайте с 08.02.2006
Offline
118
#3

Видимо, вы перепутали немного "популярные сообщества" (при нажатии просто на поиск) и обычный поиск страниц, где список формируется именно по к-ву участников. А что какасаемо списка "популярных сообществ", то тут до конца и я не сам въехал. Во-первых, туда не попадет "тупой" паблик с цитатами и прочей ерундой, не попадет паблик содержащий много рекламы. Также, обратил внимание, что выше там тот паблик, который развивается быстрее в процентном соотношении. (к-во постов, лайков и вступивших новых участников)

A
На сайте с 08.05.2010
Offline
13
#4

Лично мне новый поиск по душе.

К примеру над одной из моих группой уже более 2 лет работа идет активная. В поиске была всегда высоко. Всегда был приток людей ежедневный (ну не большой, но был, человек 15-30 в сутки).

Потом с полгода назад появилась группа клон. За 2 месяца её набили ботами, в итоге видимая численность группы была в два раза больше. Ещё через пару месяцев половина участников заблокирована, но это не мешало группе быть выше моей в поиске. А ведь по качеству содержимого, активности пользователей и живому реальному количеству людей моя группа в своей тематике точно лидер. приток снизился до 5-10 человек в сутки.

Деловых предложений сразу стало меньше, все стали писать в эту новую группу (это 100%, был шпион в модерах группы конкурента).

Сейчас с недавнего времени - та группа в поиске вообще далеко, наконец-то. Где-то на 20-30 местах. Моя по ключам ТОП3, в том числе в разных падежах. А в названии группы и прямого вхождения нет по самому нужному ключу. Скорость роста возобновилась.

Думаю ввели отрицательные факторы, типа чрезмерной напичканности ключами (у конкурента название просто блеск как перенапичкано), слишком большого процента заблокированных участников и т.п.

Наверно всё хорошее в группе тоже учитывается, да понемногу (различного рода активность, размер сообщества, присутствие однокоренных ключей). Проверить не могу, но надеюсь на это :)

Socialkin:
Как я уже недавно писал - по совпадению искомого ключевика и названия группы.

У меня нет прямого вхождения, +оно разбавлено другими словами (перед словом) и группа выше других, где оно прямое. Первые 5 мест все такие. Но если учитывать объем групп как вы и писали, то да, соглашусь, сходится. Видимо и правда там всё работает проще... и всё что я думал - фигня :).

Выходит моему конкуренту достаточно убрать море лишних ключей из названия сообщества и он опять станет выше меня. Ужас 🍾

P.S. Вводим в поиск "программисты", "программистов", "программистам" - результат один и тот же.

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#5

Я вот заинтересовался данным вопросом.

В названии группы есть ключевик, по которому пытаюсь найти свою группу, но она находится в жо мира, даже не нашел, хотя по активности, числу реальных участников она реально круче многих в топе.

Неужели надо прикупить ссылок с других сайтов с соответствующим анкором или побольше ссылок внутри вконтакте? )))

В общем, печалько, сейчас логика не прослеживается, но, все же, она есть, какая-никакая. :(

Одно можно сказать точно - существующий алгоритм найтупейший :)

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
Nyter
На сайте с 10.02.2010
Offline
108
#6
stryker:
Я вот заинтересовался данным вопросом.
В названии группы есть ключевик, по которому пытаюсь найти свою группу, но она находится в жо мира, даже не нашел, хотя по активности, числу реальных участников она реально круче многих в топе.
Неужели надо прикупить ссылок с других сайтов с соответствующим анкором или побольше ссылок внутри вконтакте? )))

В общем, печалько, сейчас логика не прослеживается, но, все же, она есть, какая-никакая. :(

Одно можно сказать точно - существующий алгоритм найтупейший :)

попробуй оставить в названии только это ключевое слово...

JG
На сайте с 09.03.2011
Offline
83
J3G
#7

Поиск теперь вообще геморойная тема :(

Раньше был по некоторым запросам везде топ-1, щас по одному на 4 месте, по-другому даже в сотне нет :(

AS
На сайте с 21.09.2007
Offline
132
#8

а кроме их еще есть группы страници встречи ...

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#9

Очевидно, что при ранжировании в основном используются два параметра - точность вхождения ключевого слова в заголовке и количество участников в группе.

У каждого из эти параметров есть определенный коэффициент.

То есть по запросу "сумки" группа с названием "Сумки" и 20 тыс участников будет выше, чем группа с названием "Элитные сумки" и 30 тыс участников.

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#10

Вот бы ещё была статистика поисковых фраз для групп)))

А то не ясно когда там вконтакте апдейты, чтобы тестить разные названия группы. Или кто-нить в курсе?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий