[Украина] Защищаемся от защиты персональных данных

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
9279

Первого января 2011 года в Украине вступил в силу закон №2297-VI “О защите персональных данных”.

Кто что думает по этому поводу? Какие меры "презерватизации" от очередного "ПОКРАЩЕННЯ"?

На хабре вопрос подняли, но не раскрыли техническую сторону вопроса. Как сделать свою типа БПД не базой.

Cthulchu
На сайте с 09.09.2011
Offline
50
#1

вот черт... вот черт! надо валить с этой страны. и хостить сервера где-то в канаде. у меня есть заказчики-юристы, скинул линки, пусть решают для свих сайтов, а я покажу решение.

Cthulchu добавил 16.12.2011 в 12:07

В общем, предварительный разговор привел к тому же, о чем все мы подумали - переносим сайты на зарубежные хостинги, регистрируем их не на себя. но мы еще подумаем.

я смею всё, что смеет человек. кто смеет больше, тот не человек.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#2
V_G:
Кто что думает по этому поводу? Какие меры "презерватизации" от очередного "ПОКРАЩЕННЯ"?

Уж не знаю, как на Украине, а у нас в России бОльшая часть проблем сводится к тому, что не было получено согласие клиента на обработку и хранение его персональных данных. Это вписывается в оферту, что клиент дает согласие на обработку персональных данных в том объеме, который необходим для исполнения заказа, что он сам выбирает надежный пароль и отвечает за хранение его в тайне от других. И получается, что клиент нас сам попросил, а мы лишь исполнили его просьбу, он сам выбрал пароль, а мы лишь проверили длину этого пароля и т.д. К нам претензий нет.

Ну и вторая часть - проверить, что на сайте сохраняется лишь то, что необходимо для обработки заказа - не надо сохранять номера банковских карт и имена любовниц.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
K
На сайте с 24.07.2011
Offline
42
#3

Интересно , а как можно гарантировать к примеру интернет-магазину исполнение статьи 6. п.2 "Персональні дані мають бути точними, достовірними, у разі необхідності - оновлюватися."? Это значит что у каждого клиента необходимо требовать паспорт чтобы убедится что он это он и только после этого ввести его в базу покупателей, так если бы до такого маразма дошло то случилось бы как с обменниками - как можно купить 50' плазму при оф. зарплате 1200 грн.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#4
krokodilchikkk:
Интересно , а как можно гарантировать к примеру интернет-магазину исполнение статьи 6. п.2 "Персональні дані мають бути точними

Ну, наверно, также, как я сказал выше: в правила работы магазина вписать, что клиент должен предоставлять точные данные, что за точность данных отвечает клиент, что за последствия, возникающие из-за искажения им данных, ответственность несет он же. Делая покупку, он соглашается с правилами работы магазина и берет на себя ответственность.

Тогда с магазина взятки гладки, все вопросы к покупателю.

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#5

На свежем счете от Укртелекома на задней стороне было приглашение прийти, подписать договор о персональных данных.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#6
dkameleon:
На свежем счете от Укртелекома на задней стороне было приглашение прийти, подписать договор о персональных данных.

ну, Укртелекому сам Б-г велел, кстати, интересно, как быть Опсосам с Припейдщиками,

а вот когда в базу и писать-то некого, а юристы говорят, что надо регить - это лажа

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#7
На свежем счете от Укртелекома на задней стороне было приглашение прийти, подписать договор о персональных данных.

И что будет делать Укртелеком если я не приду и не разрешу ему использовать мои ПД? Разорвет договор? Тогда на основании чего? Не закон а полный БРЕД!!!

А если сделать на сайте условия "наоборот". Т.е. регистрируясь на данном сайте пользователь подтверждает что предоставленная им информация не является ПД?

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#8

Коллеги, рекомендую прочесть например вот это.

Добавлю еще 2 вещи:

1. Законом не предусмотрена ответственность например за то, что вы не пустите к себе проверяющих, как минимум потому, что они не действуют на основании "закона Украины про милицию" или про "налоговую инспекцию" и процедура проведения проверок до сих пор нигде не описана.

2. Штрафные санкции за не выполнение "закона Украины про защиту персональных данных" может назначить вам только суд, после проведения проверки и злостного не исполнения вами требований проверяющих, которые должны будут быть указаны в АКТе проведения проверки ( см. пункт 1).

Используйте вместе со мной этот супер гибкий инструмент продвижения сайтов (http://www.rookee.ru/Web/Register.aspx?pid=725c2ff7f4c65edc2a89a60bb684af1a286892)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
V_G:
Тогда на основании чего?

На основании форс-мажора. Изменение законодательного регулирования относится к форсмажорным обстоятельствам.

respekto
На сайте с 15.01.2011
Offline
286
#10

Не ту страну назвали Гондурасом

Нужны аки адсенс - грузия, молдова, ирландия, литва, британия, стучите в скайп у кого есть на продажу. Bul li ku ta одним словом

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий