Как контролировать сисадмина?

1 234
BuxarNET
На сайте с 03.05.2008
Offline
117
#21

V(o)ViK ваша мыслю ясна уже давно, видимо вы набиваетесь в администраторы.

Вам и другим уважаемым участникам дискуссии напоминаю, вопрос не стоит "нужно - не нужно контролировать" и " как выбрать надежного сисадмина", вопрос стоит в способах контроля "как контролировать?" и не важно на сколько это надежный сисадмин или компания.

Да вы ничего не поймете и не сможете ничего оценить тем более.

Сомнительное высказывание, что я не понимаю, я всегда ищу информацию что бы понять что и зачем. Ибо сам дома уже тоже на линукс перешел и учиться приходится каждый день чему то новому, в том числе и работе через консоль.

А желание контролировать логично что приведет к желанию научиться все делать самому и понимать суть.

Анализировать тоже вроде умею

Обменник http://BuxarExchange.ru (http://BuxarExchange.ru) Хостинг http://Buxar-Host.ru (http://Buxar-Host.ru) Домены от 0.01$, Хостинг от 0.25$, VDS и VPN от 3$ Сервера от 65 Eur Линукс Мир http://LinuxMir.ru/ (http://LinuxMir.ru/) Переход с Windows на Linux
izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#22
BuxarNET:
ну это не совсем верный подход, тогда нужно весь сервер в git пихать
ведь скрипт скажем для рассылки или просто какой sell доступ скрытый куда угодно можно поставить

Зачем весь сервер? Кто будет запускать скрипт? Крон? Мониторьте гитом задания крона. Все конфиги лежат в /etc. Если кто-то захочет запустить что-то не из предусмотеренных мест ему придется внести изменения в etc. А если админ будет запускать руками, а не кроном, то тут вы никак не отмониторите - он может весь скрипт просто в консоли набрать, не создавая файлов.

Вобщем будет игра кто кого умнее.

BuxarNET:

никто не прокомментировал мною предложенный вариант с периодическим поиском файлов измененных/добавленных определенным пользователем? разве это не вариант?

Ну ищите по дате создания/изменения файла find'ом, например. Но дату тоже легко подделать.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#23
BuxarNET:
Держу несколько серверов, периодически приходится нанимать фриланс сисадминов или на разовую работу или на постоянное обслуживание.

Раз был случай, что ДЦ меня обвинил в рассылке спама с только что установленного сервера, хотя доступ имели только я и сисадмин.

Что бы избежать в будущем такого, как можно контролировать что делает на сервере сисадмин.

Я думаю в принципе достаточно время от времени проверять какие пакеты, утили, файлы ставит сисадмин и потом уже гуглить для чего они собственно нужны.

Может есть какая для этого утиля или запрос в консоль дать, что бы к примеру список сделаных изменений рутом за Ннноге количество дней выдавало?

Элементарно

Все что делает админ находится в хистори

Просто попроси его перед изменением конфигов делать их бекап

Например я по желанию заказчика всегда высылал хистори и список изменений в файлах

Не вижу в этом каких то сложностей

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#24
BuxarNET:
Я думаю в принципе достаточно время от времени проверять какие пакеты, утили, файлы ставит сисадмин и потом уже гуглить для чего они собственно нужны.

Для этого есть утилиты. find, dpkg, debsums и т.п.

Проблема в том, что подобные утилиты требуют грамотного администратора для анализа изменений. А во-вторых, имеющий полный доступ к серверу человек - может так или иначе сфальсифицировать результаты их работы.

BuxarNET:
Может есть какая для этого утиля или запрос в консоль дать, что бы к примеру список сделаных изменений рутом за Ннноге количество дней выдавало?

"Есть", только вам придется 1) постоянно следить за этими "консолями" 2) быть более квалифицированным системным администратором чем нанятый человек.

michaek:
[umka], постоянный админ это, конечно, хорошо, но тут-то речь идет о разовом заказе

А зачем вам "разовые заказы", если есть постоянный администратор?

"Экономите"? Ну, вас предупредили.

_SP_:
Оплата даже х100 по рынку не гарантирует ничего.

Не гарантировала бы ничего, если бы вы работали со случайным васей. Человек, который занимается администрированием профессионально - дорожит своей репутацией.

_SP_:
Да он просто бог... скажите, а если ему в штаны гранату сунуть, он её тоже обезвредит ?

Речь шла не о гранате в штанах, а о том, в чем нанятый вами специалист должен быть профессионалом. Так что не фантазируйте.

_SP_:
Скажите, а с кондиционерщиками, сборщиками мебели, курьерами и пр мне тоже корешится ?

Ваш бизнес критически завязан на этих людей? Могут они его остановить, нажав пару клавиш?

Andreyka:
Все что делает админ находится в хистори

Я знаю миллион способов как сформировать фальшивую хистори. Или вовсе ее не писать.

Поймите, этот "рецепт" не относится к работе недобросовестного человека, каковым ТС предполагает нанятого "админа" по-умолчанию.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#25
BuxarNET:
никто не прокомментировал мною предложенный вариант с периодическим поиском файлов измененных/добавленных определенным пользователем? разве это не вариант?

Вы представляете сколько файлов меняется при обновлении ОС, например, на новый релиз ?

Каждый хотите проверять ? хотите шел? он может в памяти быть, скачиваться при загрузке сервера, запускаться и удаляться. Да можно тысячи способов придумать так что даже с очень высокой квалификацией бэкдор можно искать очень долго. Может прекращать выполнятся при подключении по ssh и вообще это все отдельная тема. Вам такой аудит будет стоить больше чем обслуживание вашего сервера в год.

BuxarNET:
отслеживать редкие изменения думаю не составит труда, знать бы запрос

Нет пока в юниксе команды "спалить нечестного админа". :)

Работайте с организациями, заключайте договор, делайте внешние бэкапы.

Если у вас все мега секретное, нанимайте в штат, заключайте договор о неразглашении и т.д.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#26
BuxarNET:
Меня интересует вопрос безопасности сервера, но даже если взять ситуацию другую, то в отчет могут написать больше работ чем сделали, что бы к примеру бабки срубить.

Никто не "срубит", если вы заранее оговорили объем работ. Если договариваетесь на уровне "сделай мне зашибись" - будет (как правило) недоволен и исполнитель и заказчик.

BuxarNET:
Тут описывалось что супер сисадмин сделает пакость и спрячет что её не заметишь, но это если он будет ожидать что её будут искать может и будет стараться прятать. А если он будет уверен что там админ только один и это он, врятли он будет изощряться.

С учетом того, что дырок на сайте у вас немеряно - он просто использует одну из них. Как явно было при рассылке спама.

BuxarNET:
А первые 2 как я вижу решение я уже писал, наверняка есть поисковой запрос в линукс который выдаст за определенное время измененные файлы или установленные определенным пользователем, этого в принципе достаточно будет.

Нет такого "запроса". Полный доступ к серверу - это не шутка. При желании и умениях - он позволит обойти любую подобную "защиту". Тем более, если ваши знания и умения, в отличие от нанятого человека - ниже плинтуса.

BuxarNET:
Тем более что после прямого обвинения админ растаял в просторах инета. Следил бы за тем что он делает, был бы хоть сервер на руках.

Сколько вы этому человеку заплатили и за что? Желательно честно. На данном сервере были публичные сервисы (сайты клиентов и т.п.)?

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#27

А как "организации, которые состоят из больше, чем одного человека" контроллируют своих сотрудников? Ведь, фактически, тот же фрилансер-кидала-спамер может пойти работать удаленно или даже в офис в эту фирму и там незаметно вершить свои мелкие пакости. Или просто в один прекрасный день уволиться, прихватив с собой руты от всех клиентских серверов и приватный ключ фирмы.

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#28
Boris A Dolgov:
А как "организации, которые состоят из больше, чем одного человека" контроллируют своих сотрудников? Ведь, фактически, тот же фрилансер-кидала-спамер может пойти работать удаленно или даже в офис в эту фирму и там незаметно вершить свои мелкие пакости. Или просто в один прекрасный день уволиться, прихватив с собой руты от всех клиентских серверов и приватный ключ фирмы.

А как больницы контролируют хирургов

Может он вырежет пару почек и уволится

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#29
Boris A Dolgov:
А как "организации, которые состоят из больше, чем одного человека" контроллируют своих сотрудников? Ведь, фактически, тот же фрилансер-кидала-спамер может пойти работать удаленно или даже в офис в эту фирму и там незаметно вершить свои мелкие пакости. Или просто в один прекрасный день уволиться, прихватив с собой руты от всех клиентских серверов и приватный ключ фирмы.

А вот для этого существуют договоры с сотрудниками, испытательный срок и регламенты на все процедуры, включай увольнение и смену паролей/ключей, а также проведение регулярного аудита. Хотя и это не дает 100% гарантий, заговор сотрудников маловероятен. Рынок рабочей силы не такой уж большой в нашей отрасли. Дальнейшее трудоустройство будет очень затруднено.

В конечном счете это уже проблема фирмы, а не клиента.

Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#30
Andreyka:
А как больницы контролируют хирургов
Может он вырежет пару почек и уволится

этот вопрос мне тоже достаточно интересен. но вроде почку сложнее незаметно вынести чем рутпароль.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий