Сайт на двух языках

12 3
ivmas
На сайте с 12.01.2010
Offline
121
2616

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста.

1. Есть сайт с дизайном, версткой, движок wordpress, текстами (20 страниц текста), но появилась необходимость ввести еще один язык на сайт. Как все делают, в правом или левом углу кнопку выбора языка и что бы сайт переключал язык. Что для этого нужно?

2. Имеет ли смысл и можно ли сделать, что бы при попадании на сайт из СНГ человек попадал на русскую версию сайта, а если иностранец, то английскую? (особенно в плане SEO)

Спасибо большое

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#1
ivmas:
1. Есть сайт с дизайном, версткой, движок wordpress, текстами (20 страниц текста), но появилась необходимость ввести еще один язык на сайт. Как все делают, в правом или левом углу кнопку выбора языка и что бы сайт переключал язык. Что для этого нужно?

Для начало сделать перевод

ivmas:
2. Имеет ли смысл и можно ли сделать, что бы при попадании на сайт из СНГ человек попадал на русскую версию сайта, а если иностранец, то английскую? (особенно в плане SEO)

Нет, не стоит. Есть большой шанс что это примут за клоакинг. Да и велик ли шанс иностранцу попасть на русскую страницу, если вбивал запрос он на своем языке?

ivmas
На сайте с 12.01.2010
Offline
121
#2

Переводы текстов уже есть. Нужно что бы и TITLE тоже был на англ, если тут за клоакинг не получу.

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
Offline
149
#3

поставьте плагин qtranslate, там есть опция - определять язык браузера, можно так.

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
ivmas:
Что для этого нужно?

qtranslate или др плагин.

ivmas:
можно ли сделать, что бы при попадании на сайт из СНГ человек попадал на русскую версию сайта, а если иностранец, то английскую?

Не только можно, а и нужно.

trem:
Нет, не стоит.

Не надо нести чушь. Читай первоисточники.

И учи термины. Клоакинг - разная выдача ПС и юзерам.

trem:
Да и велик ли шанс иностранцу попасть на русскую страницу, если вбивал запрос он на своем языке?

Иногда лучше жевать...

Подсказка для особо одарённых - на каком языке запрос?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#5
SeVlad:
Не надо нести чушь. Читай первоисточники.
И учи термины. Клоакинг - разная выдача ПС и юзерам.

Я бы небыл так категоричен. Из того же самого первоисточника

Выдавайте содержание для каждого из языков по отдельным URL. Не используйте файлы cookie для отображения переведенных версий страницы.

Ну если перевод будет выдаваться по параметру &lang=en то, конечно, не о каком клоакинге речи не идет. А если у одного и того же урл идентификатора будет разное содержимое, это можно посчитать за все что угодно, в том числе и клоакинг - уже как повезет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
siv1987:
А если у одного и того же урл идентификатора будет разное содержимое,

Всё-таки научись читать. И понимать.

Урл - всего лишь один из нескольких "идентификаторов", по которым юзерам будет показан нужный им контент (в данном случае - на нужном языке).

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#7
SeVlad:
Всё-таки научись читать.

Наверное я тоже не умею читать.

Когда речь идет о том чтобы выдавать юзеру контент в зависимости от языка - о чем идет речь??

1. О серверном редиректе по ip?

2. О редиректе через js?

3. Или так как было сформулировано - "контент в зависимости от языка"?

Если ссылаетесь на википедию, обратите внимание на фразу "Для различения роботов и посетителей могут проверяться их IP-адреса". Т.ч. формально зависимость текста от IP похожа на клоакинг.

Sentoro:
поставьте плагин qtranslate, там есть опция - определять язык браузера, можно так.

Жутко бесит, когда на англоязычных броузерах мне втюхивают не то что пнашел в поиске, а какую-то ерунду. То же самое с багами геотаргетинга.

=

Полностью солидарен с trem.

Не надо делать никакой подмены ни в виде квазиклоакинга ни в виде редиректа.

В обоих случаях бот имеет шансы неадекватно отреагировать на манипуляции и соответственно зарезать одну из языковых версий.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Ayavryk:
Наверное я тоже не умею читать.

Именно!:

Ayavryk:
Если ссылаетесь на википедию

Даже гугловебмастер от педивикии не отличаешь. Ужос!

Как, собсно, и хамство от посылов подумать и здоровой критики. Но респект за честность и смелость подписываться.

Ayavryk:
Т.ч. формально зависимость текста от IP похожа на клоакинг.

Какой бред!!!

С такой фантазией нечего делать в СЕО. Тут нужно понимать о чем пишут ПС. И уметь анализировать выдачу.

Ayavryk:
Жутко бесит, когда на англоязычных броузерах мне втюхивают не то что пнашел в поиске, а какую-то ерунду.

А после этого уж точно нечего.. (к азам, батенька, к азам) :) Лучше в школу - начиная с изучения русского языка.

ivmas
На сайте с 12.01.2010
Offline
121
#9

Спасибо за советы. Мне не подойдет автоперевод. Нужно, что бы человек выбирал на сайте язык и он переключался (на мои тексты, которые я вставлю). Плагин qtranslate подойдет?

mr-faq
На сайте с 03.09.2007
Offline
114
#10
ivmas:
Плагин qtranslate подойдет?

Подойдет, ставьте.

Покупаю и продаю сайты только здесь (http://www.telderi.ru/?pid=270de4)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий