raid1 2xSATA vs raid5 3xSAS

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#21
alw:
Этим измерили скорость единичного линейного чтения с блочного устройства.

Где приросту скорости просто неоткуда взяться. Сюрприз?

alw:
Ну и совсем попозже -с помощью bonie++ подобие реальной нагрузки.

Думаю, лучше сразу начать с этого.

alw:
dd - вполне себе тест для некоторого небольшого подмножества задач. разумеется вебхостинг к ним не относится.
но изначально мы не оговаривали что мерить будем, поэтому с троечкой - рано )

Понимаете, есть вещи, которые работают именно так - и не иначе. By design. Не имеет смысл "тестировать" - а не взлетит-ли "Запорожец".

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#22
myhand:
Где приросту скорости просто неоткуда взяться. Сюрприз?

в порядке фантазии, почему бы (в элементарном случае зеркала на двух дисках)не читать четные блоки с одного диска, нечетные с другого? положим, линуксовый dmraid так не умеет. а железные взрослые контроллеры?

alw добавил 05.12.2011 в 18:08

myhand:

Думаю, лучше сразу начать с этого.

Ну bonie - оно ж не чисто рейд будет мерить, а еще и fs поверх него...

alw добавил 05.12.2011 в 18:09

myhand:
Не имеет смысл "тестировать" - а не взлетит-ли "Запорожец".

Порылся - сходу не нашел. Был на ютубе ролик про запорожец, где на одном и том же полигоне раскорячивались-застревали джипы/нивы и запор весело скакал ))

Администрирование linux, windows (/ru/forum/671883) icq 4831950
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#23
alw:
в порядке фантазии, почему бы (в элементарном случае зеркала на двух дисках)не читать четные блоки с одного диска, нечетные с другого?

Это что-то сложное получается, с каким-то промежуточным уровнем для буферизации. Плюс, все равно необходима синхронизация чтения - откуда в конце-концов таки вылезет старое ограничение скоростью диска.

A
На сайте с 14.11.2011
Offline
34
alw
#24
myhand:
Это что-то сложное получается, с каким-то промежуточным уровнем для буферизации. Плюс, все равно необходима синхронизация чтения - откуда в конце-концов таки вылезет старое ограничение скоростью диска.

Логично, да. Ок, невзлетел запорожец.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#25
myhand:
Это что-то сложное получается, с каким-то промежуточным уровнем для буферизации. Плюс, все равно необходима синхронизация чтения - откуда в конце-концов таки вылезет старое ограничение скоростью диска.

ну так она и реализована. потому что "два раза - это два раза !" (с) . в данном случае цель оправдывает средства.

возможно, какие-то тонкости кеширования делают один диск таким же производительным как два при линейном чтении

тесты же случайного чтения полностью подтверждают теорию.

другой вопрос в том, что вебсервер подобное поведение массива не особо и ускоряет.

Кнопка вызова админа ()
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#26
netwind:
ну так она и реализована.

"Так" - это где?

Потому-что в md raid1 - "не так". В силу изложенного выше. Очень странно было бы там вообще увидеть подобную (весьма нехилую) оптимизацию ради конкретного типа нагрузки. Думаю, не самого типичного не только для вебсервера.

netwind:
тесты же случайного чтения полностью подтверждают теорию

Эт как? Ведь совершенно другой тип нагрузки: не надо приложению отдать сперва энтот блок, а только потом - следующий. Заморочек порядком меньше.

netwind:
другой вопрос в том, что вебсервер подобное поведение массива не особо и ускоряет.

До вебсервера - еще надцать уровней всяких погремушек. Так что тестировать производительность рейд на этом уровне - тупо.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#27

http://tldp.org/HOWTO/Software-RAID-0.4x-HOWTO-8.html

Linux MD RAID-1 (mirroring) read performance:

MD implements read balancing. That is, the RAID-1 code will alternate between each of the (two or more) disks in the mirror, making alternate reads to each. In a low-I/O situation, this won't change performance at all: you will have to wait for one disk to complete the read. But, with two disks in a high-I/O environment, this could as much as double the read performance, since reads can be issued to each of the disks in parallel. For N disks in the mirror, this could improve performance N-fold.

Мне начинает надоедать каждый раз отстаивать позицию по пустяковым вопросам. В этом смысле позиция Андрейки самая разумная.

В следующий раз, если по какому-то вопросу со мной не согласен, попытайся найти подтверждение сам.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#28

Это не то о чем писал я (или что предлагал). Это не имеет отношения к последовательному чтению.

Ну а во-вторых, я бы не стал на Вашем месте зацикливаться на хавту 10-летней (с хвостиком) давности. Серьезно, это очень давно.

netwind:
В следующий раз, если по какому-то вопросу со мной не согласен, попытайся найти подтверждение сам.

Исходный код. Файл drivers/md/raid1.c - найдите там кеширование, которое необходимо при оптимизации последовательного чтения, о которой говорил alw. Нет там подобных глупостей. Что, кстати, подтверждают и простые тесты с dd.

Как Вам такое подтверждение?

PS: В следующий раз потрудитесь сперва разобраться в чем именно и с кем именно "несогласен" Ваш оппонент. При необходимости, задав дополнительные вопросы вместо ссылок на антиквариат.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#29
alw:
Ибо рейд1 созданный при установке центоса по дефолту показал скорость на чтение такую же, как с одиночного винта.

Активных винтов сколько?

Himiko:
10k rpm быстрее однозначно, а не SAS.
Потому как бывают быстрые SATA на 10к rpm, а так же SAS на 7200 rpm.

Ладно, вы меня поняли ;)

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#30

вот исходная фантазия:

alw:
в порядке фантазии, почему бы (в элементарном случае зеркала на двух дисках)не читать четные блоки с одного диска, нечетные с другого? положим, линуксовый dmraid так не умеет. а железные взрослые контроллеры?

Это действительно так все и происходит. А в ваши фантазии я не стал вникать. Не нужно отвлекать ими вопрошающего.

Но при последовательном чтении все равно никакого толку от этого нет.

Потому что программа dd все равно посылалает запросы последовательно.

Ну а во-вторых, я бы не стал на Вашем месте зацикливаться на хавту 10-летней (с хвостиком) давности. Серьезно, это очень давно

Старый - не значит плохой или неправильный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий