VDS под OpenVPN рядом с Белоруссией

12
WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
1165

В общем задача такая:

Имеем интернет от Белорусского монополиста, который по вечерам нормально работает только внутри страны - во внешний мир в основном скорость ниже заявленной раза в 3-4.

Поэтому есть идея - поднять VPN сервер где то рядышком, чтобы через него смотреть во внешний мир.

Где именно - не знаю, но скорее всего это Россия, но может кто посоветует лучше. Главное требование - это нормальная скорость от меня до VPS.

Пробовал провернуть такое на белорусских VPS - всё красиво работает, да только вот на них на всех внешний трафик дорогой.

Всё "бело и пушисто", никакого спама и т.д., трафика гигов 100 в месяц (фильмы люблю смотреть), очень бы желательно тест хотя бы на 1 день, чтобы посмотреть скорость работы. Стоимость до 200 рублей в месяц.

Что нибудь можете посоветовать, или это нереально?:confused:

Удалённый системный администратор ( https://remadmin.com )
ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#1
WebGomel:
Имеем интернет от Белорусского монополиста, который по вечерам нормально работает только внутри страны - во внешний мир в основном скорость ниже заявленной раза в 3-4.
Поэтому есть идея - поднять VPN сервер где то рядышком, чтобы через него смотреть во внешний мир.

Разве Ваше решение позволит устранить проблему? Мне кажется нет.

200 руб белорусских или российских? :))

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#2
WebGomel:
В общем задача такая:
Имеем интернет от Белорусского монополиста, который по вечерам нормально работает только внутри страны - во внешний мир в основном скорость ниже заявленной раза в 3-4.

В Литве могу предложить. Для теста могу в личку скинуть.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#3
ware:
Разве Ваше решение позволит устранить проблему? Мне кажется нет.
200 руб белорусских или российских? :))

Мне самому интересно поможет или нет. Но думаю должно. Повторюсь - VDS в самой Беларуси эту проблему решает, возможно решит и тот, который будет где-то рядом.

Естественно я в российских рублях цену назвал😂

[Удален]
#4

Вы выше своего провайдера не прыгните, хоть и 100000 гигабитный VPN подключите, ограничивает провайдер и он стоит между вами и миром, и так само будет стоять между вами и VPN сервером.

Выхода два.

1. Менять провайдера.

2. Смерится

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#5
dyakoff:
Вы выше своего провайдера не прыгните, хоть и 100000 гигабитный VPN

Я выше его прыгать и не собираюсь. Всё что мне нужно - это получить скорость, максимально близкую к той, которая заявлена провайдером.

Смотрите - внутри страны скорость соответствует, Москва - скорость ниже, но терпимо, например Германия - уже жесть.

Следовательно если VPN будет в той же Москве, то вполне возможно, что скорость с той же Германией я получу лучше, или нет?

Провайдера сменил бы с удовольствием, но это Беларусь, монополист один. Смена провайдера - это шило на мыло. Тарифный план менять - та же картина - вечером на всех тарифах у всех провайдеров практически всё одинаково.

[Удален]
#6

Именно выше него вы и пытаетсь пригнуть. Вот вам пример, для пущего понимания ситуации.

Есть водопровод. из горводоканала идет труба на 25 дюймов, но к вашему дому подходит на 1\2 дюйма. Вы платите водоканалу, чтобы он расширил у себя трубу до 30 дюймов, но при этом труба к вашему дому подходит таже - на пол дюйма. Как вы думаете, напор воды у вас увеличится при увеличении трубы со стороны горводоканала?

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#7

dyakoff, Хорошо, смотрите:

У меня должна скорость быть до 3072 Кбит/с

В направлении Минска она такая и есть, то есть труба нормальная?

Дальше между Минском и Москвой канал 130 Гбит/c, у меня так же практически скорость не теряется - труба нормальная?

Дальше жесть, где же узкая труба получается?

Тем более смотрите вот здесь. Не с этим ли связана проблема?

На данный момент суммарная емкость шлюза составляет 160 Гбит/c:

– 30 Гбит/c для доступа к глобальным ресурсам сети Интернет;

– 130 Гбит/c для доступа к российским ресурсам сети Интернет.

Чё то мне кажется, что тот канал, который у них "к глобальным" ресурсам" полностью убивается. Так что если использовать тот канал, который не убивается, неужели не будет работать?

[Удален]
#8
WebGomel:
dyakoff, Хорошо, смотрите:
У меня должна скорость быть до 3072 Кбит/с
В направлении Минска она такая и есть, то есть труба нормальная?
Дальше между Минском и Москвой канал 130 Гбит/c, у меня так же практически скорость не теряется - труба нормальная?
Дальше жесть, где же узкая труба получается?

Тем более смотрите вот здесь. Не с этим ли связана проблема?

трасировку сделайте до проблемного места..

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#9

Вот например трасировка к Ютубу

Что скажете?

K
На сайте с 05.07.2011
Offline
60
#10

Все равно ж через Москву. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий