Структура сети- возможно ли такое решение?

12
babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
1559

Здравствуйте всем.

Нужна консультация следующего плана:

есть сеть следующей конфигурации:

Интернет
|
|
|
Шлюз провайдера
(с ним налажено BGP взаимодействие, сюда отправляем только свои маршруты)
|
|
|
Наш шлюз
(он же держит BGP сессию и на нём установлена наша AS)
(анонсируем мы два блока /24 и /23)
|
|
|
8-портовый свитч
|||| ||||
|||| ||||
|||| ||||
тут клиенты группы А и тут группы В

бывает так что на кого то из клиентов группы А начинается сильная атака забивающая весь выделяемый нам канал, соответственно клиенты группы В смирно отдыхают ожидая нормализации ситуации.

Но мы можем взять у провайдера ещё один порт поставить ещё один шлюз ещё один свитч и в него перенести клиентов группы В, и вот настаёт час ИКС, возможно ли при помощи имеющейся у нас BGP сессии указать провайдеру что бы он раздробленные части наших сетей /24 и /23 (разбиты на отдельные подсетки /29, /30 и даже /32) направил через дополнительный шлюз №2 и тем самым изолировал бы клиентов группы А от клиентов группы В

Сразу отвечу на вопросы:

1- а не проще ли просто расширить пропускную способность имеющегося канала

- нет это не проще так как на данном этапе экономически не выгодно

2- на чём (на какой железке) организовано BGP?

- Quagga установленная на квандик с двумя сетевушками (ОС Centos 5.7)

3- что будет использовано в качестве шлюза на втором включении?

- тоже самое что и на первом

Ну и сам вопрос , реально ли такое организовать и какие будут предложения?

Globatel.ru (http://globatel.ru) - надежные услуги на базе собственного ДЦ. Хостинг (http://globatel.ru/hosting/), VDS на базе KVM (http://globatel.ru/vps/), Dedicated (http://globatel.ru/dedicated/) ICQ 6485890, т. 8 (495) 706-49-49
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#1

Можно и фантазировать, но ведь на самом деле у провайдера свой взгляд на ситуацию и он позволит взаимодействовать со своим оборудованием только так как он хочет. Если последнее слово за провайдером то, что ты от форума хочешь ? Спроси у провайдера.

Кнопка вызова админа ()
babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
#2

Правильно ли я понимаю?

От провайдера нужно только согласие принимать от меня префиксы более /24 вплоть до /32 и тогда теоретически поставленная задача заработает?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#3
и вот настаёт час ИКС, возможно ли при помощи имеющейся у нас BGP сессии указать провайдеру что бы он раздробленные части наших сетей /24 и /23 (разбиты на отдельные подсетки /29, /30 и даже /32) направил через дополнительный шлюз №2 и тем самым изолировал бы клиентов группы А от клиентов группы В

почему нельзя, можно, берёте второй канал ставите бгп - и тыкаете его в свитчь.

А можно, клиента которого досят, блокировать у аплинкера, тем самым все будут дышать ровно.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
vlad11
На сайте с 11.01.2011
Offline
73
#4

Пинайте аплинка/ов, чтоб предоставил blackhole community для

временного выключения провинившегося IP

P.S. второй и более аплинк нужен для расширения канала, балансировки и увеличения живучести, но никак не для затычки от ДДоСа.

Администрирование Linux и FreeBSD. Настройка BGP. (/ru/forum/744772)
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#5

провайдера без проблем можно попросить принять сети размером меньше \24 , но а как же весь остальной мир ? весь остальной мир фильтрует меньше \24.

у вас две сети \24. для простоты ситуации - анонсируйте \24 в одну дырку и \24 в другую и \23 в обоих для отказоустойчивости (да, придется переделать адресацию местами/ это типичная ошибка на самом деле в части бгп. сначала распределяют адреса в сетях так, как удобно самим и сталкиваются с тем - что так не удобно бгп), если пойдет ддос - и что бы каналы разделить - выбиваете из анонса \23. что предлагает провайдер в качестве решения со своей стороны по поводу ддоса, что там насчет blackhole?

если небольшой ддос - то можно отбиться и самому без проблем или вас сразу 70-150 мбит пришибают?

сразу хоть на уровне квагги хоть на уровне linux-kernel забаньте всякий китай, вьетнам, камбоджу и т д, относился скептически к таким решениям, но на удивление серверам стало жить тише, чище, графики выровнялись :) . iptables.txt могу дать, 10к подсетей.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#6
vlad11:
Пинайте аплинка/ов, чтоб предоставил blackhole community для
временного выключения провинившегося IP

P.S. второй и более аплинк нужен для расширения канала, балансировки и увеличения живучести, но никак не для затычки от ДДоСа.

Поддерживаю, blackhole может быть и /32 ....

Самое нормальное решение будет IMHO

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
#7
pupseg:
провайдера без проблем можно попросить принять сети размером меньше \24 , но а как же весь остальной мир ? весь остальной мир фильтрует меньше \24.

Ну так весь мир и пусть себе фильтрует /24 /23 а вот роутер аплинка моего ведь может принят и меньшие префиксы и не анонсировать их в мир, так как именно ему нужно что то завернуть на один порт а что то на другой а его аплинку весь траф моих сетей передать ему, разве не так?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#8
babiy:
Ну так весь мир и пусть себе фильтрует /24 /23 а вот роутер аплинка моего ведь может принят и меньшие префиксы и не анонсировать их в мир, так как именно ему нужно что то завернуть на один порт а что то на другой а его аплинку весь траф моих сетей передать ему, разве не так?

Так, если в любой из схем есть доступ на обе стороны (маршрутизаторы) то достигнуть между ними можно любые договоренности в плане маршрутизации и в плане вещания сетей в любые стороны. Но IMHO куда проще прописать blackhole community для x.x.x.x/32 в момент доса.... чем начинать роутить этот трафик через какие-то другие порты, ладно если вы его начинаете роутить на каую-то умную железку которая фильтрацией занимается и имеет пограничный канал в пару раз превышающий мощность DDOs... еще понимаю..... а что бы "заглушить" по моему blackhole самый надежный выход......

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9
babiy:
у так весь мир и пусть себе фильтрует /24 /23 а вот роутер аплинка моего ведь может принят и меньшие префиксы и не анонсировать их в мир, так как именно ему нужно что то завернуть на один порт а что то на другой а его аплинку весь траф моих сетей передать ему, разве не так?

так. если провайдер захочет это делать. у него могут быть свои соображения и не обязательно технические. может ему выгоднее развести вас на один толстый канал чем морщить мозг.

blackhole community тоже далеко не рядовая услуга.

babiy
На сайте с 06.06.2009
Offline
56
#10
Romka_Kharkov:
Так, если в любой из схем есть доступ на обе стороны (маршрутизаторы) то достигнуть между ними можно любые договоренности в плане маршрутизации и в плане вещания сетей в любые стороны. Но IMHO куда проще прописать blackhole community для x.x.x.x/32 в момент доса.... чем начинать роутить этот трафик через какие-то другие порты, ладно если вы его начинаете роутить на каую-то умную железку которая фильтрацией занимается и имеет пограничный канал в пару раз превышающий мощность DDOs... еще понимаю..... а что бы "заглушить" по моему blackhole самый надежный выход......

та я в данный момент на по ддос а про то что бы он не мешал другим клиентам , я не собираюсь менять маршруты в момент атаки (ну кроме возможно blackhole community) мне изначально нужно траф к одним клиентам пустить в одну дырку а к другим в другую вот и всё (но при этом я не могу использовать большие сети ) так как клиентов которые должны быть изолированы не много.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий