Универсальный скрипт поиска по сайту

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
1137

Нужен скрипт, написанный на php для единого поиска по сайту. Есть форум, фотки с комментариями, статьи, новости и так далее и по всему этому нужно искать...

Очень хочется с индексацией mysql, чтобы ему можно было указать БД,т.к. есть еще идея реализовать поиск по некоторым разделам отдельно... хотя...

Кто пользовался чем-то на практике для крупных сайтов? :)

p.s. В общем суть сводится к тому, что есть разрозненные разделы, где то есть поиск где то его нет, нужно сделать для них общий поиск с выбором раздела (т.е. бд на деле)

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Ervin
На сайте с 15.08.2008
Offline
112
#1

Как вариант, sphinx - функциональный, настраиваемый, есть русская техподдержка (да и сам разработчик русский).

Credendo vidas!
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2

Наконец опять к этому вернулся чтобы доделать, но что-то я одного не пойму, он кроме как с лицензией за время никак не продается и не предоставляется?((

T
На сайте с 20.03.2007
Offline
67
Toy
#3
Segey:
Наконец опять к этому вернулся чтобы доделать, но что-то я одного не пойму, он кроме как с лицензией за время никак не продается и не предоставляется?((

Sphinx -- проект с исходным кодом, можете скачать себе и делать с ним что угодно. Где вы коммерческую лицензию увидели?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4

Все понял, только саппорт платный, остальное бесплатно, тогда можно попробовать, нормальных поисков оказывается совсем не много

Хотя как это пристроить на то что сейчас работает пока для меня довольно не очевидно, уже есть готовый sql запрос, где не мало фильтров может быть от 1 до 10, которыми пользуется пользователь, в общем то в результатах и нужно искать по полям типа text/varchar с у морфологией и т.п. и иметь возможность сортировки по релевантности

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#5

Сервисы типа xml.yandex.ru не рассматриваете?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#6

Joker-jar,

Не особо подойдет, видел они какой-то движок поиска отдельно предлагают, но ничего встраивать я не хочу и выдачу поисковика тем более, зависимость от индексации будет и т.п. вообще никак не вариант

Есть готовый sql запрос (результат запроса точнее), который отсортирован как выбрали... Получается нужно вместе с этим еще искать в индексе, где в результате получить подходящие записи вида id=>релевантность и при выводе сравнивать с основными результатами. Ну и как-то сделать это малыми силами сервера, чтобы поиск не отнимал много ресурсов и времени... БД по которым идет поиск до 50к пока максимум, но хочется иметь запас прочности, да и не такие уж это большие цифры..

По большому счету мне полноценный скрипт не нужен, нужны только части по составлению индекса, преобразованию исходного запроса... А остальное я бы лучше сделал под себя, что тут лучше и как я понятия не имею, первый раз это делаю

pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#7

+1 за сфинкс. Бесплатный, очень шустрый, есть поддержка реалтайм индексов, крайне гибкий в настройке, поддерживает морфологию из коробки... Сам с ним плотно работал.

На нем много крупных проектов работает, даже Pirate Bay, Metacafe, opensubtitles.org и много других.

Infelix
На сайте с 19.01.2012
Offline
3
#8

Также поддерживаю сфинкс.

Огромный плюс его в том, что его русские чуваки разрабатывали, поэтому морфология для русского языка сделана очень хорошо

infelix.ru (http://infelix.ru) - заметки о Extjs, Zend Framework, SEO...
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9

спс, почитал установку и настройку очень даже скрипт =)

---------- Добавлено 03.02.2012 в 07:27 ----------

таким же чайникам как я и будет интересно, все кроме установки очень подробно и наглядно описано http://adw0rd.ru/2009/sphinxsearch/

pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#10

Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий