Информационные технологии в медицине

1 23
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#21

Нужны стандарты в области разработки медицинского ПО.

Хочу сделать у себя на сайте, возможность для пользователя выбрать клинику или врача, к которому можно записаться на прием онлайн. При этом, пользователю предлагается ближайший вариант по географии, свободному времени на прием и цене. Чтобы дать пользователю такую информацию, надо чтобы все разработчики использовали один формат данных и их можно было легко импортировать. Так же и с электронными медицинскими картами и другими вариантами автоматизации медицинских учреждений.

PS

Если у кого есть интересные идеи или наработки в этой сфере, можно сотрудничать.

Privod
На сайте с 05.04.2009
Offline
147
#22
Kartinka2008:
Это хорошо, конечно, сам подумал об этом. Только, боюсь, через какое-то время нужно ждать эту базу в паблике.

В Украине, на Петровке максимум через недельку.

Фейковые новости о Украине. (http://stopfake.org/) Международный интернет-маркетинг (http://burzhu.net/)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#23

А что плохого, если база врачей будет общедоступна?

Если в плане наработки базы и последующей её потери - то пусть она изначально ни кому не принадлежит. Является открытой и любой сайт или ПО может с ней работать. Вопрос содержания базы, думаю, большой проблемой не будет. А наличие такого ресурса, поможет разработать очень много полезного функционала для людей.

Любой ресурс подключается к базе, по примеру openid и может сам использовать эту информацию и, в тоже время, помогает через свой сайт наполнять базу и актуализировать информацию в ней.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#24
Кузнецоw:
А что плохого, если база врачей будет общедоступна?

Есть такое понятие, как врачебная тайна.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#25
Ратник:
Есть такое понятие, как врачебная тайна.

Информация о самих врачах, к этой тайне не относится. Если о базе врачей.

История болезни человека, может иметь обезличенный характер, для использования в сети. Хотя, не лучший вариант.

Или, часть информации, пользователь может открывать по собственному желанию, на свой страх и риск. Понятно, что урология и т.д. будут скрываться. Но про пол, возраст и про "легкие" заболевания - пользователи может и согласятся распространять информацию с возможной с оглаской.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#26
Кузнецоw:
Информация о самих врачах, к этой тайне не относится. Если о базе врачей.

Я так понимаю, вы об этом говорите.

Кузнецоw:
...Хочу сделать у себя на сайте, возможность для пользователя выбрать клинику или врача, к которому можно записаться на прием онлайн. При этом, пользователю предлагается ближайший вариант по географии, свободному времени на прием и цене.

Нормальная тема, пробуйте, пока какой-нибудь Яндекс.Медико не появился.

И отзывы, отзывы обязательно!

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#27
Ladimir:
Как модератор, участвую сейчас, до 25 октября 2011, в проектном семинаре, связанном с реформами в медицине РФ. Моя группа разрабатывает тему создания региональных медицинских информационных систем. Участники - управленцы, лица принимающие решения. Проблем в этой области, конечно очень много.

Посмеялся. Даже не знаю, где еще воруют больше чем в медицине. Проблема в этой области одна - у руля непрофессионалы и казнокрады.

Ladimir:
Хотел бы спросить уважаемых участников форума: какие Вам известны интересные IT разработки в этой или смежных областях, которые могут быть полезны? Что может пригодиться? На что имеет смысл обратить внимание? Есть ли какие-то случаи успешного опыта нашего и зарубежного?

Вот хорошая разработка.

P.S. Удивляюсь людям которые говорят о каких-то серьезных вещах в нашей стране. Хотя слышал Роснано пилит очень мало.

P.P.S. Вот знакомый доктор сервис сделал http://www.eye-file.com/ru Очень хороший по идеи проект. Только в нашей отсталой стране не оценен.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#28
Кузнецоw:
Нужны стандарты в области разработки медицинского ПО.
Хочу сделать у себя на сайте, возможность для пользователя выбрать клинику или врача, к которому можно записаться на прием онлайн. При этом, пользователю предлагается ближайший вариант по географии, свободному времени на прием и цене. Чтобы дать пользователю такую информацию, надо чтобы все разработчики использовали один формат данных и их можно было легко импортировать. Так же и с электронными медицинскими картами и другими вариантами автоматизации медицинских учреждений.
...
А что плохого, если база врачей будет общедоступна?
Если в плане наработки базы и последующей её потери - то пусть она изначально ни кому не принадлежит. Является открытой и любой сайт или ПО может с ней работать. Вопрос содержания базы, думаю, большой проблемой не будет. А наличие такого ресурса, поможет разработать очень много полезного функционала для людей.
Любой ресурс подключается к базе, по примеру openid и может сам использовать эту информацию и, в тоже время, помогает через свой сайт наполнять базу и актуализировать информацию в ней.

Хорошая идея. Проект по стандартизации обсуждаются другой группой, но она действительно очень важна и в информатизации.

Еще раз спасибо всем за идеи и ссылки. Реально полезны.

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#29

Меня попросили написать, какое продолжение имела эта тема.

С несколькими участниками Серча мы пообщались в личке. Были присланы интересные и полезные материалы.

Сама тема информатизация медицины оказалась огромной и интересной.

Сейчас сформирована московская инициативная рабочая группа по теме региональных медицинских информационных систем. Финансирования пока нет, но работа продолжается и после завершения проектного семинара, о котором шла речь в первом посте. Его результаты организаторы семинара обещали опубликовать в Интернете, надеюсь, что своё намерение они выполнят.

Через некоторое время смогу дать в топике более подробную информацию, когда площадка для сотрудничества будет подготовлена.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий