Делюсь опытом: Как мы оцениваем конкурентность запросов

123 4
Phreak
На сайте с 29.11.2009
Offline
156
#11
Anzey:
Чтобы собрать комментарии и чужие идеи о том, как на самом деле нужно рассчитывать такие вещи

будем честны, человек решил попиарить блог

aleksand311:
Ребята, пишите своё предложения, или видение вопроса. Критиковать словами бред, нет, и не может быть, легче всего. Человек изложил своё видение вопросов, у Вас другое, нет проблем, Ваши мысли и выводы "в студию". Коммерческая тайна, лучше вообще не отвечайте, чем отвечать "не о чём".

есть чо по делу сказать или так, языком потрепаться?

KMA.BIZ (/ru/forum/869394) - Хочешь денег? Раздаем Oblivochki.biz ( /ru/forum/879341) - Обливочки. Они ждут тебя. Облейся трафом
грац.
На сайте с 13.08.2010
Offline
176
#12

Bebgur
На сайте с 21.05.2009
Offline
121
#13
devaka:
– Среднее количество обратных ссылок на сайты в топе;
Проверять можно сервисом Solomono.ru для каждого из сайтов.

у меня есть сайт с 6000 бэков в сапе и примерно столько же по Я вебмастеру. Соломоно показывает 3100. Другой сайт, тоже около 7 тыщ беков. А по соломоно - 2100. Так что - это все пальцем в небо...

Bebgur добавил 10.10.2011 в 19:03

devaka:
– Количество слов в запросе;
Обычно больше слов в низкочастотном запросе, а значит, зачастую, и в низкоконкурентном.

это абсурд, ребята. у вас нет никакой практики, тренируйтесь на кошках пока что... 🚬

Победа!
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#14

Просите конструктива, я попробую:

devaka:
– Общее число сайтов в результатах поиска;
Много сайтов означает, что в конкуренции много участников. Обычно, популярные запросы продвигать сложнее узконаправленных.

Бредофактор, который старательно копипастят СЕО-блогеры.

Для оценки реального уровня конкурентности достаточно оценить первые 20 результатов. Больше ненужно и неинформативно.

Пример:

"купить пластиковые окна в москве" - 17 млн. результатов.

"скачать обои на рабочий стол" - 27 млн. результатов.

Вывод (если верить ТСу) продвинуть обои для стола, почти в два раза сложнее окон.

devaka:
– Среднее количество обратных ссылок на сайты в топе;
Проверять можно сервисом Solomono.ru для каждого из сайтов.

Косвенный фактор, ссылки на саму страницу в выдаче дадут более точную картину.

devaka:
– Средний возраст сайтов в топе;
Возраст сайта в данном случае можно приравнять к возрасту домена, так как первый узнать весьма затруднительно, особенно автоматическими методами. Чем старше сайт, тем сильней и больше у него ссылочная история.

По этому поводу уже высказались выше. Добавлю, если даже сайт старый, а ссылок не наращивалось, то это незначительный фактор.

devaka:
– Количество контекстных рекламных блоков в выдаче поисковика;
Количество участников рекламного аукциона может говорить об уровне конкуренции этой тематики.

Ну и что? В конкурентных тематиках попадаются не проработанные запросы. Одни трудные другие легче.

devaka:
– Наличие страницы с Википедии, Ютуба или Яндекс.Маркета;
Некоторые ресурсы с топа сдвинуть невозможно

Википедия часто сдвигается, тут зависит от запроса.

devaka:
– Количество слов в запросе;
Обычно больше слов в низкочастотном запросе, а значит, зачастую, и в низкоконкурентном.

И что дает этот фактор? Типа, давайте продвигать запросы: "Купить красивую и недорогую семикомнатную квартиру с двумя балконами на улице Пупкина в Мухосранске"

devaka:
Социальная активность

Это вообще что?

devaka:
частотность запроса, геозависимость

Опять очень косвенно и толком ниочем не говорит.

Думаю про качество формулы и ее результатов выражатся не нужно.

Как-то так...

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#15
devaka:

– Количество морд (главных страниц) в топе;
Чем больше морд в топе, тем сложнее, будет продвинуть запрос.

как это коррелируется с другими тематиками?

// Все наши проблемы от нашего не знания...
Белый Ум
На сайте с 27.04.2009
Offline
240
#16
Phreak:
не всегда.
взять домен, к примеру, 10ти летний и повесить на него сайт труда не составляет, поэтому чушь собачья.

Посты набиваете? Вам говорят про автоматическую массовую оценку, никто не говорит про 100% формулу. И даже если ваши примеры разобрать - какую погрешность внесет этот ваш1 сайт? В топе много мест.

Реплика задумывалась как умная, а получилась реплика дебила.

ТС - формул можно придумать много, спасибо, самое интересное - насколько и как ты эти оценки потом используешь?

Белый Ум добавил 10.10.2011 в 19:26

Kartinka2008:
Просите конструктива, я попробую:


Бредофактор, который старательно копипастят СЕО-блогеры.

IDF бредофактор?

Skype: shum_beliy
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#17
Белый Ум:
никто не говорит про 100% формулу.

Дело в том что эта форула не 100% и не 80%, и даже не 20% а "-100%". Так как ее результат с конкуренцией запросов никак не корелирует.

Времени потратить на сбор и обработку информации нужно много (мяко говоря), а результат может только дезинфомировать.

[Удален]
#18
devaka:
KEI = Частотность/1000 * 2/(1 + СловЗапроса) + МлнСайтов +
+ 2*Морд + 2*ПрямыхВхождений + Бэклинков/20 + ВозрастДоменов/5 +
+ РекламныхБлоков/3 + Википедия + Ютуб;

То есть мы таки складываем тёплое и мягкое в попытках определить жёсткость?

Я согласен, что перечисленные факторы важны, однако вот сведение их к единому цифровому коэффиценту мне видится затруднительным.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#19
Белый Ум:
IDF бредофактор?

Да. Уверенное да.

Если мой пример с "окнами" и "обоями для стола" вас не убедил, то попробую по другому:

Большинство запросов при проставлении одной двух ссылок выводятся в топ 20-30. А дальнейшее продвижение требует серьёзных усилий (каких? - как раз зависит от конкурентности запроса). Вот эта конкурентность важна и интересна для прогноза.

А количество результатов говорит лиш о том сколько страниц содержат слова из запроса, притом что по данному запросу 99,99% из них никогда не продвигались и не собираются.

den78ru
На сайте с 12.04.2006
Offline
396
#20
Psycho:
однако вот сведение их к единому цифровому коэффиценту мне видится затруднительным

Не вижу проблем, ребята сделали фиг пойми что для потоковой прикидки цены продвижения. Это не лучше и не хуже других потоковых способов оценки, все они требуют коррекции. Потому и спросил вначале - на фига?

Можно брать данные частотности с вордстата в "!" и умножать на заданные коэффициенты тематик. Тот же бред получится, только с гораздо меньшими трудо и ресурсо затратами.

den78ru добавил 10.10.2011 в 19:46

Psycho:
То есть мы таки складываем тёплое и мягкое в попытках определить жёсткость?

Не, определяют так цвет, ну или запах, но никак не жёсткость.

Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий