Выбор php framework для новичка

12
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
6160

Добрый вечер.

Помогите, пож-та, мне выбрать фреймворк. На данный момент рассматриваю такие фреймворки, как кодинтеджер, кохана, кейк, симфони. Если есть какой-то другой фреймворк, который будет подходить под мои требования, то могу выбрать и его.

Я английский язык знаю очень плохо, поэтому главное требование - наличие документации и обучающей литературы на русском языке. Во-вторых, хочу работать с mvc, но думаю, что все фреймворки, которые я привел выше, поддерживают его.

До сегодняшнего дня работал только с кохана, о других фреймворках - только читал.

Кстати, я решил выбрать для себя фреймворк потому, что сейчас собираюсь делать проект, в котором примут участие ещё несколько человек. Поэтому, хотелось бы, чтобы фреймворк помог нам, нескольких кодерам, реализовать нашу задумку.

P.S В последнее время очень часто приходится делать сайты-визитки, поэтому я и решил создать свою мини cms для таких сайтов. Фреймворк ищется как раз для этого дела.

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
C
На сайте с 20.05.2011
Offline
14
#1
Hixon10:
На данный момент рассматриваю такие фреймворки, как кодинтеджер, кохана, кейк, симфони.

Останавливайтесь на Kohana 3.2 (когда-то давно форк того-же codeigniter, но сейчас - полностью отдельный, самостоятельный CMF, фактически под любые задачи, чего нет - легко прикручивается модулями), Симфони - не для новичков, да и вообще, там идеология больше на большую командную разработку с чётко выраженным ORM и отдельным уровнем доступа к данным, но это всё можно и на Kohana... про кейк ничего не знаю, потому, как раньше это было чем-то аццки кривым без какого-либо намёка на MVC, как сейчас - не знаю.

По документации:

Kohana - пожалуй оптимальный компромис между "движок для серьёзных проектов" и "простой движок, для ежедневных задач", однако, самая слабая его сторона - документация, если разберётесь самостоятельно, на другой скорее-всего, переходить желания не возникнет (без явной необходимости, например - требование к проекту и соотв. движку). По поводу русскоязычной документации, то здесь всё ещё более хуже, однако, как-то на глаза попались "видео уроки" именно по Kohana 3.2, но поскольку я вообще не понимаю идею видео-уроков по программированию, урл сайта я так и не запомнил, но попробуйте поискать по "видео-уроки Kohana 3.2". Ну и кроме него, есть несколько русскоязычных блогов разработчиков, которые часто пишут что-то по-русски ;) в общем, гуглите, маны по-русскому найти можно.

Если же язык мануалов для вас более первичен, можете посмотреть на Yii framework - это сайт русскоязычного коммунити, которые переводят офф. документацию по самому Yii, и её можно просто скачать с их сайта, однако, не в обиду многоуважаемым любителям Yii, это не совсем тот движок, на котором бы хотелось что-либо делать каждый день, и поэтому (это личное ИМХО), я решил от него когда-то отказаться в пользу именно Kohana для средних проектов и Zend-у для всего остального.

cryptex добавил 24.09.2011 в 17:56

мда, забыл добавить, если для вас "семантика" кода и следование общепринятым соглашениям по именованию элементов кода в PHP имеет значение, то Kohana здесь на последнем месте, из-за этого даже думал вернуться на Yii... например: методы не camelCase(), а через_подчёркивание(), точно так же и свойства, открывающая скобка блока в имени ф-ции/метода - "{" с новой строки, а не после их имени и т.д. Причём, это официальная naming convention, то есть, под Кохана вы обязаны писать именно в таком стиле, что просто бесит ;)

Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#2

cryptex, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Дал бы плюс, но, вероятно, уже когда-то вам его давал.

Вот уроки по кохане, но, мне кажется, что лучше уж почитать доки, чем смотреть это.

n0name
На сайте с 22.12.2006
Offline
54
#3
cryptex:
мда, забыл добавить, если для вас "семантика" кода и следование общепринятым соглашениям по именованию элементов кода в PHP имеет значение, то Kohana здесь на последнем месте, из-за этого даже думал вернуться на Yii... например: методы не camelCase(), а через_подчёркивание(), точно так же и свойства, открывающая скобка блока в имени ф-ции/метода - "{" с новой строки, а не после их имени и т.д. Причём, это официальная naming convention, то есть, под Кохана вы обязаны писать именно в таком стиле, что просто бесит ;)

Общепринятых стандартов оформления кода на PHP нет.

Не такая уж это и большая проблема — другой стандарт кодирования. Привыкнуть очень быстро можно.

ТС, если главное требование — документация (да ещё и на русском), то в сторону Коханы можете не смотреть. Там с ней беда. Хотя сам фреймворк очень неплохой (сам его использую).

Для новичка, мне кажется, Yii идеально подойдет.

Сервис сравнения цена на VPS (http://vpska.com/)
rbbumfirst
На сайте с 03.04.2009
Offline
87
#4

Согласен. Yii с небольшим порогом вхождения. Да и по скорости мне кажется он очень даже ничего .

Web developer (http://rudov.com). разработка на Go, ReactJS, React Native
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5
rbbumfirst:
Yii с небольшим порогом вхождения.

плюсую, отличный фреймворк. Имеет средства автоматической разработки (CRUD), большая куча как встроенного функционала, так и сторонних наработок.

Если нужно именно разрабатывать, то Yii будет самое то. Кохана мне сразу не понравилась тем, что полнейший разнобой по документации, разработка идёт непонятно как. Да и нет официального средства для генерации кода - облегчение работы довольно сильное, хотя может что-то и поменялось - не знаю.

CodeIgniter - устарел, его создатели упустили свой шанс.

Dreammaker добавил 25.09.2011 в 00:40

cryptex, кстати, а в чём преимущества Kohana перед Yii? Я ещё понимаю Symfony - там уже по сути enterprise уровень, но кохана о_О

I7
На сайте с 24.10.2007
Offline
61
#6

А я бы для новичка как раз бы посоветовал cakePHP. Сам както выбирал и остановился на нем. Для продвинутых мастеров он не так хорош как тот же Yii, считается менее быстрым и там меньше свободы, но именно отсутствие этой свободы и есть благо для новичка, кейк не дает писать кривой код, проект получится аккуратно и правильно составлен, потом в нем будет легко разобраться плюс к этому для cakephp по моему легче всего найди все доки и к тому же на русском. Ну а потом когда вы поймете идеологию MVC и практику работы с фреймворками не долго и на Yii перебраться. Если конечно появится желание).

Профессионально верстаю. Joomla. Drupal6-7. Wordpress. Отзывы и благодарности;). (/ru/forum/529741)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7

Если именно фреймворк, да еще для начинающего, то Zend Framework.

Есть фреймворки полегче, но рано или поздно с зендом познакомится прийдется, так почему не начать с него?

Документация хоть и не вся на русском есть, но подробнее просто некуда.

А в меру его "корней" - у остальных фреймворков меньше перспектив по сравнению с ним, да и по той же причине он заведомо более стандартен и предсказуем.

По функционалу же - не хуже остальных фреймворков нисколько.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
php.developer
На сайте с 22.11.2010
Offline
94
#8

Yii. Для новичка в самый раз. Привыкать надо к хорошему.:)

ZF же, как написали рано или поздно освоить придется, но я бы не стал сразу браться за него.

Ну и со временем, надеюсь, придете к такой замечательной вещи как onPHP. :)

n0name
На сайте с 22.12.2006
Offline
54
#9

Зенд для новичка слишком сложный. Лучше с чего-то более простого начать.

php.developer:
Ну и со временем, надеюсь, придете к такой замечательной вещи как onPHP. :)

Чем он так отличается от остальных фреймворков?

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#10
Hixon10:
английский язык знаю очень плохо, поэтому главное требование - наличие документации и обучающей литературы на русском языке

-чем читать документацию, проще пхп изучить, не?

при этом пхп пригодится надолго, в отличие от документаций к этим вашим, - фреймворкам.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий