Закрывать ли категории товаров от индексации?

toper
На сайте с 28.11.2008
Offline
106
2542

Добрый день, уважаемые форумчане. Стоит вопрос - стоит ли закрывать страницы категории товаров, которые разбиты на page-1, page-2 и т.д. По этому поводу написал платону, но вразумительного ответа не получил :)

Добрый день!

Скажется ли положительно на индексации нашего магазина закрытие в роботсе страниц с товарами (например http://svetnk.ru/shop/svetilniki/nastennopotolochnye/page-3/).

Если да, то будет ли верна такая структура:
Disallow: */page*/

или такая:

Disallow: */page???/

Заранее спасибо за Ваш ответ.
С уважением,

Ответ:

О том, как помочь поисковому роботу быстрее проиндексировать Ваш сайт, читайте на странице Помощи http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995325 .

Если Вы решите использовать запрет в robots.txt части страниц Вашего сайта, то вариант Disallow: */page*/ будет правильным.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/

Вопрос остался не раскрытым, объясню суть: CMS дает возможность дать описание любой категории, но при переходе на страницы 2,3 и т.д. этот текст дублируется. В силу того, что на этих страницах кроме дублированного текста и кучи слов "светильник" ничего нет, то возникло опасение санкций. Если я закрою постраничную навигацию в роботсе, то по Вашему мнению, это скажется положительно или отрицательно?

Администрируемые сервера и VPS - это миф! Нет штатного админа, бери нормальный хостинг и не парься. Дешевле выйдет.
automatica
На сайте с 25.12.2009
Offline
81
#1

Я думаю особого смысла нет закрывать категории, в вашем случае.

http://pit.dirty.ru/lepro/2/2011/10/21/50549-112955-f68ef3af31a553360fd555ec9ed7d9ac.jpg
DPS1985
На сайте с 01.11.2008
Offline
117
#2
toper:
Если я закрою постраничную навигацию в роботсе, то по Вашему мнению, это скажется положительно или отрицательно?

Если страницы 2, 3 и тд собирали какой то трафик, то вы его потеряете, ничего другого не произойдет

KT
На сайте с 24.02.2011
Offline
51
#3

если в магазине есть рандомные блоки "хиты продаж", "последние поступления" и т.п., то закрывать не надо. яндекс нормально проиндексирует 2 и 3 страницы, они тоже будут давать траф

toper
На сайте с 28.11.2008
Offline
106
#4

Просто яндекс ведет себя странно в плане индексации. то 2000+ страниц в индексе, то около 500 оставит, и так каждый апдейт.

Вот и ищу причину.

Правильно ли я понимаю, что запрет в роботсе запрещает индексировать страницу, но робот всё равно на неё перейдет и прокатится по ссылкам с этой страницы?

Kotkov
На сайте с 07.08.2011
Offline
11
#5

дублированный контент он и в африке дублированный. закрывайте, либо копайте код симски чтоб дубликатов описания категории не было на других страницах. либо закрывайте дубликаты непосредственно в коде страницы

нащет ссылок индексации ссылок при закрытом роботсе - это удел гугла, за яндексом такого не замечал на своих сайтах

toper
На сайте с 28.11.2008
Offline
106
#6
Kotkov:
дублированный контент он и в африке дублированный. закрывайте, либо копайте код симски чтоб дубликатов описания категории не было на других страницах. либо закрывайте дубликаты непосредственно в коде страницы

нащет ссылок индексации ссылок при закрытом роботсе - это удел гугла, за яндексом такого не замечал на своих сайтах

Я имел в виду не ухудшится ли индексация страниц с товарами? Т.е. не сами ссылки чтобы индексировались, а страницы на которые они ведут.

LS
На сайте с 27.07.2009
Offline
94
#7

Платон, в принципе, вам ответил правильно, как надо сделать.

Индексация остальных страниц (с товарами) не ухудшится.

Но как верно было подмечено выше, - минус при этом тоже существует и я бы ничего не закрывал.

toper
На сайте с 28.11.2008
Offline
106
#8
line_s:
Платон, в принципе, вам ответил правильно, как надо сделать.
Индексация остальных страниц (с товарами) не ухудшится.

Но как верно было подмечено выше, - минус при этом тоже существует и я бы ничего не закрывал.

Ну на счет ответа платона, то мне он не очень понятен, если честно.

По страницам категорий - там трафика нет. Совсем нет. А вот новый фильтр с переоптимизированным контентом - есть :)

В общем, я закрыл страницы. Станет хуже - уберу запрет. Пока понаблюдаем.

Всем спасибо.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#9

Вот все решают закрывать категории или не закрывать.

Я решил что стоит закрывать, но не полостью.

Сегодня как раз об этом написал пост .

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#10
toper:
Если я закрою постраничную навигацию в роботсе, то по Вашему мнению, это скажется положительно или отрицательно?

Как это скажется сказать сложно, но хорошего ничего явно быть не может. Лучше решите программно эту проблему. Я ещё не встречал движков с которыми по данной проблеме опытные вебмастера не могли бы решить вопроса (что б текст оставался только на одной странице).

С Уважением, Евгений

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий