Что больше влияет на вес ссылки для Яндекса?

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#31
Каширин:
Нельзя.

Потому что если на ваш сайт стоит несколько ссылок со страниц с PR=8, то и ваш PR будет ого-го! Но если Яндекс не индексирует эти пиаристые страницы - вот вам и пшик вместо веса.

Сколько угодно таких примеров из практики, когда сайт имеет PR3 и ТИЦ=10.

Так и говорю же, "грубо говоря" :) Думаю что и критерии у них достаточно различные (у пр и виц)

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#32
Winter:
harlot, спасибо, наглядно. :)

harlot совершенно прав, а ещё есть понятие статический виц страницы.

W
На сайте с 09.03.2001
Offline
150
#33

А фактор везения? :)

Я почти не сомневаюсь, что в некоторых случаях при определении выдачи в той или иной степени используется рандом.

Так вот, рандом, он же везение, насколько влияет?

Распространена ситуация, что у двух сайтов примерно аналогичные бэки, бюджеты и т.п., а в выдаче они расположены далеко друг от друга?

Best Regards, Winter.
[Удален]
#34

Мои соображения.

1. В некоторых (чаще всего региональных) каталогах (приличных, обычно в составе какого-нибудь портала или большого тематического сайта) их администраторы помещают значения ТИЦа против каждого УРЛа. Это - по-моему, единственный момент, который в небольшой степени всё-таки будет влиять на релевантность. Только сегодня утром писал в другой теме, что кому-нибудь обязательно захочется посмотреть незнакомый сайт с ТИЦ, значение которого - 4-х значное число.

2. Когда вы выбираете страницу (главная или какая-либо другая) сайта своего контрагента для желаемого размещения своей ссылки, следует прежде всего ознакомиться с разнорелевантностью самих страниц. Например, главная моего сайта не всегда на первом месте, иногда её перешибают библиотечные страницы. В этом можно, например, убедиться в моей открытой статистике на Мэйл.Ру (кнопка). Это может быть понятно - запросы "по душу" таких страниц могут присутствовать гораздо чаще, чем запросы о новостях, событиях и пр. Не всегда изюминка и главная суть сайта может быть в его главной странице.

3. Ссылки могут быть более те предпочтительны на ваш сайт, которые присутствовали бы на "лучших" других сайтах, например, сайтах известных новостных агентств. Или авторитетных сетевых научных журналах. Например, "Nature". Именно на тех, у которых высокие ТИЦ и уровень релевантности. Но это могут быть и сотематические ресурсы. Но если ваш сайт в самом начале "пути", то оставьте эти несбыточные надежды. Например, если я со своей тематикой и сайтом обращусь, скажем, на систему порталов edu.ru, то в лучшем случае получу оттуда недоумение. В более худшем - на меня просто даже глаза не откроют. Люди давно там заняты нужным и востребованным делом и они даже слов-то таких не знают - "раскрутка", блин. Забыли просто. Это, кстати, тоже ещё один момент (сторонний, правда), когда ТИЦ (уже другого) сайта может повлиять на релевантность вашего веб-ресурса, при условии, конечно же, - если на нём будет размещена ваша ссылка.

4. Ссылка на главной/не на главной, сквозная, неполная и т.п. - общего формул-рецепта нет. В каждом конкретном случае необходимо изучить страницы сайта партнёра и оценить его (их) показатели. Кроме того, нужно помнить, что место для партнёрских ссылок на сайте - не беспредельно. Разве что если среди страниц будет линкопомойка. Если, скажем, ко мне обращается человек с абсолютно "начинающим" сайтом, а мой сайт имеет высокие показатели, то я, возможно ему и не откажу. Но если на это же линкоместо моего сайта найдётся более приемлемая и желаемая для меня партнёрская ссылка-кандидатура, мне придётся новичку отказать.

5. Думаю тоже (с изрядной долей скепсиса), что рандом всё же есть. Некий аналог естественных природных мутаций. Чтобы оттенить не всегда легитимные усилия оптимизаторов или какие-либо другие нежелательные факторы для адекватности ранжирования. Разбавить, так сказать. Растворить... И чтобы не расслаблялись, хи-хи...

Ребят, правда, не создавайте одни и те же темы. Есть множество сайтов, где уже в достаточно хороших квинтэссенциях всё выложено. Там всё и читайте. В конце концов, загляните в книжные магазины. А вот если стукнет новая мысляка - тогда выкладывайте здесь, гы...

W
На сайте с 09.03.2001
Offline
150
#35

Одно дело читать архивы, и совсем другое дело обсуждать некоторые неоднозначные моменты. :)

Гудвин, спасибо за интересный пост.

Я просто пока вчитываюсь. Эта ветка еще станет более интересной. ;)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#36
IndexSa:
а ещё есть понятие статический виц страницы.

Нет такого понятия. Есть понятие "статический ВЕС". А это и есть виц:)

(GoodWin):
администраторы помещают значения ТИЦа против каждого УРЛа. Это - по-моему, единственный момент, который в небольшой степени всё-таки будет влиять на релевантность.

Не понял - релевантность чего чему и где?

(GoodWin):
которых высокие ТИЦ и уровень релевантности

Что такое "уровень релевантности" и какое он отношение имеет к весу ссылки?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#37

(GoodWin),

В основном мысли правильные, но слово "релевантность" употребляете не к месту - аккуратнее с терминологией.

http://wiki.searchengines.ru/WikipediaSEO/OsnovnyePonjatija/Relevantnost'?v=rpt

P.S. интересно почему ссылка не отобразилась ? 😕

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#38
alut:
но слово "релевантность" употребляете не к месту

А это любимый термин тех, кто не особо ориентируется в терминологии:)

[Удален]
#39

Ну-ну-ну, таещщи... ;)

Загляните в любой англо-русский словарь. :)

relevance, relevance - уместность, наличие отношения к делу

relevant - уместный, имеющий отношение к делу

Как там в выдаче опции? "По дате" либо "по релевантности"?

А вы говорите - "не к месту"... :D

Просходит выдача СЕРПа. Она проранжирована. Именно по "степени принадлежности" к запросу пользователя. Т.е. по степени отношения к "делу запроса". Так? Так.

Вот и получается, что когда тут читаешь, бывает, такое... 😂 Вот именно и кажется, что тут некоторые путаются не только в терминологии, но и в сути вещей.

🚬

Кстати, почитайте. Внимательно и до конца. Ту самую ссылку, которую Вы указали. Там это и написано. Релевантность - совокупный фактор ранжирования согласно и в соответствии с алгоритмами индексирования и поиска содержимого веб-страниц.

Об этом и разговор.

А о чём ещё? О ливанском кризисе? :p

[Удален]
#40
The WishMaster:
Что такое "уровень релевантности" и какое он отношение имеет к весу ссылки?

Выдачу в Яндексе хоть раз видели?

Там есть такая option - "по релевантности". 🚬

Сообразите "недостающее" звено. Логическое.

Ссылка на ваш сайт на солидном ресурсе. Мало того, что она будет влиять на ТИЦ вашего сайта, по ней ещё и многие будут приходить к вам. Что, в конечном счёте, будет двигать вас в топ. Как один из факторов, влияющих на релевантность (её уровень) и ранжирование в целом по данному запросу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий