Как трактовать результаты?

S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
781

Решил начать делать SEO для своего сайта заново, по науке :) Собрал несколько сотен ключевых фраз (из головы и у конкурентов, после чего поискал родственные на wordstat.yandex.ru), отсеял все те, кот. не являются 100%-релевантными, осталось 105 штук, которые я опять прогнал через wordstat в форме "!фраза", например:

"!пластиковые окна"

Получилось вот что:

- 10 фраз ищут больше 100 раз в месяц (107 - 230, распределение ровное)

- 25 фраз ищут от 10 до 100 раз в месяц (распределение ровное)

- 70 фраз ищут реже 10 раз в месяц (распределение ровное)

По идее это означает, что ниша мертва: общее количество поисков по всем релевантным фразам - 2500 раз в месяц. Однако это вовсе не так: я на этой нише таки зарабатываю, причем именно в интернете, а мои SEO-позиции пока еще далеки от идеала.

Где именно я ошибаюсь? Я неправильно оцениваю популярность запросов? Я нашел недостаточно много ключевых фраз? Что-то еще?

IV-й
На сайте с 23.06.2009
Offline
159
#1
Silvester:
"!пластиковые окна"

"!пластиковые !окна" - если нужна такая точность

H
На сайте с 26.02.2010
Offline
60
#2

Дело в том, что, возможно, есть сотни и сотни вариаций НЧ (чаще всего 4-5-6 словники), которые вордстат не учитывает, ибо спрашивают их по одному разу в месяц. И, по сути, это и есть основной целевой трафик. Посмотри кто и по каким запросам заходит к тебе через статистику хоста (у меня мастерхост, там очень хорошая статистика).

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
222
#3
Silvester:
По идее это означает, что ниша мертва: общее количество поисков по всем релевантным фразам - 2500 раз в месяц.

Дык это... запрос-запросу рознь. Смотря что у Вас. Например, "вагоноопрокидыватели" ищут максимум 652 человека в месяц, а "кондиционеры" - полтора миллиона. 2500 "чистых" запросов может быть не так уж и мало, особенно если Вы продаёте, а не размещаете рекламу на сайте в НК-среде.

Silvester:
Где именно я ошибаюсь? Я неправильно оцениваю популярность запросов? Я нашел недостаточно много ключевых фраз? Что-то еще?

Теоретически, конечно, возможны ошибки при работе с вордстатом. Например, берём двухсловник, частота запросов 100. А на самом деле, это часть ВЧ-трёхсловника с частотой 1000 ;) Ну и т.д. Например, правильно заметили

Дело в том, что, возможно, есть сотни и сотни вариаций НЧ (чаще всего 4-5-6 словники)

потому и

на этой нише таки зарабатываю, причем именно в интернете, а мои SEO-позиции пока еще далеки от идеала

:)

От себя бы посоветовал, в тексты вставлять дополнительные слова, логически вероятно появляющиеся при вводе запроса. И НЧ траф лучше окучивается, и к "апдейтам подсказок" более устойчиво.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий