Полная стоимость офшора

Independence
На сайте с 29.10.2005
428
G00DMAN:
Ежегодные расходы у меня выливаются в 45-50К руб на один оффшор. Сюда входят пошлины, свежий сертификат Good of Standing, маржа адвокатов и оплата клиент-банков. Без номинальных директоров.

А оплата услуг адвокатов в суде (если вдруг подадут в местный суд отсудить тот же самый домен) входит или тогда они будут оплачиваться по отдельному тарифу?

И как выбирается название офшорной фирмы? Должно ли оно совпадать с названием проекта (доменом). Напр., если сайт у нас по адресу proekt.com, значит регистрировать лучше фирму с названием Proekt LLC (или Proekt.com LLC). Почему еще спрашиваю - название фирмы защищается как фирменное наименование, т.е. это доп. возможность защитить свои права может быть. Или для офшоров это неважно: любое, какое название в голову придет, то и регистрируется.

Independence добавил 01.08.2011 в 02:27

vsupport:
1250 вмз сетап фии+350 сетап банк аккаунт, обслуживание 750вмз йеарли со 2го года.
Сайпрус, клифф.ру

Почему именно Сайпрус выбрали?

Independence добавил 01.08.2011 в 02:28

sh@m@n:
есть и свои прелести с визами к примеру

какие прелести, в каких юрисдикциях?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
554
G00DMAN:
Без номинальных директоров.

для чего они нужны - есть некое недопонимание у меня, может кто-то объяснит?

Independence
На сайте с 29.10.2005
428
G00DMAN:
Нет, дело не в юрисдикции, я в основном BVI покупаю. Просто адвокаты надежные, ни разу не накосячили за 15 лет. Это важнее, чем немного более низкие расценки.

Как юрисдикцию выбирали? На что нужно обращать внимание?

И домен в BVI брали?

На острове Мэн отдельный сайт создали даже - http://www.gov.im/ebusiness/ - только для того, чтобы у них регистрировали интернет-бизнесы. Причем ссылка на этот сайт стоит прямо на сайте местного NIC - www.nic.im Но Мэн, судя по всему, дороже чем BVI получается. И еще может быть BVI и понадежнее будет, так как от Англии с Европой BVI дальше находится, чем остров Мэн.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
122
Independence:
А оплата услуг адвокатов в суде (если вдруг подадут в местный суд отсудить тот же самый домен) входит или тогда они будут оплачиваться по отдельному тарифу?

Я вообще не в курсе судов с доменами, это вроде никак к оффшорам не относится. Оффшоры в основном покупают для оптимизации налогообложения или для запутывания следов (не обязательно ввиду мошенничества, как правило просто нужна некоторая секретность). А защита домена или ТЗ/ТМ - несколько из другой области. Там и траблы другие, никак не связанные с юрисдикцией владельца домена. Но оплата услуг адвокатов в судах конечно же не входит. И вообще для судов нужны адвокаты с другой специализацией. :)

Independence:
И как выбирается название офшорной фирмы? Должно ли оно совпадать с названием проекта (доменом). Напр., если сайт у нас по адресу proekt.com, значит регистрировать лучше фирму с названием Proekt LLC (или Proekt.com LLC). Почему еще спрашиваю - название фирмы защищается как фирменное наименование, т.е. это доп. возможность защитить свои права может быть. Или для офшоров это неважно: любое, какое название в голову придет, то и регистрируется.

Можно регистрировать любое, если такого еще не было в этой юрисдикции. Обычно дубли не допускаются, хотя может уже и не так или не везде. Будет ли название что-то защищать, если другая сторона имеет зарегистрированный бренд - хз, скорее всего не будет.

Dreammaker:
для чего они нужны - есть некое недопонимание у меня, может кто-то объяснит?

Они нужны якобы для сокрытия истинных владельцев, но реального сокрытия Вы не получите - в любом приличном банке заставят рассказать все, как есть. После чего эти данные быстренько разлетятся по спецслужбам различных стран. :)

Independence:
Как юрисдикцию выбирали? На что нужно обращать внимание?

Я уже не помню, как-то выбирал. Не особо нужные знания, т.к. адвокаты в курсе моих схем и всегда заранее предупредят, если вдруг что-то сменится в законодательстве юрисдикции. Я голову не забиваю такой инфой.

Independence:
И домен в BVI брали?

Нет, доменов таких не брал. Я почти не веду бизнесов в интернете, а домены беру в "com" для Запада и в "ru" для РФ. Зачем домен в BVI?

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Vadichka
На сайте с 01.08.2011
30

Здравствуйте. Я Вадим, руковожу юридическим отделом компании Конклав-Холдинг. Г-ну Каширину: прошу извинить за причиненные неудобства. К сожалению, если Вы не записывались на консультацию заранее, в пик деловой активности бывает, что все наши юристы заняты и приходится подождать, а специфика темы нашей работы такова, что редкая консультация длится менее 30-40 минут. В таких случаях секретарь предложит Вам напитки и просмотр тематической прессы. Спрос на наши услуги остается высоким. Тем не менее, еще раз прошу прощения, нам безусловно есть, над чем работать. Надеюсь, у кого-либо из наших конкурентов Вы получили в тот день более качественное предложение.

По теме первоначального вопроса. При на всегда стабильном курсе рубля проще рассуждать о расценках в какой-либо из мировых валют. Например, классический оффшор стоит обычно от 1120$ до 1680$, включая легализованный апостилем комплект документов, печать и все необходимое для существования оффшора на год вперед. Цена зависит от госпошлин непосредственно в стране регистрации оффшора, юридического адреса и т.д. Ежегодное обслуживание составляет обычно 800-900$ в тех же странах. Подразумевается, что Вы или Ваш представитель является сам директором и владельцем такого оффшора. Услуги номинального директора обычно составляют от 400$ до 1250$ в год, включая апостилированную доверенность на имя Клиента (в последнем случае это юрист или адвокат, резидент страны ЕС). Если говорить о не классическом оффшора (обычно острова), а о компании, зарегистрированной в европейской стране, с открытым реестром директоров и акционеров, то мы обычно изначально регистрируем компании уже с номинальным сервисом, да и услуги там стоят дороже: от 3500$ и более за компанию "под ключ". Кроме того, такая компания должна не пошлину платить раз в год, а налоги и сдавать аудит, поэтому с стоимость обслуживания получится не одинаковая год от года. Минимальная стоимость обслуживания, например, при "нулевом" аудите и включая того же номинального директора, может и получаться в те же 3500$ приблизительно.

Что касается регистрации домена на оффшор или резидента России, физическое лицо, то тут действуют все те же принципы, как и в любом другом бизнесе, от торговли булавками, до недвижимости. Могут быть нюансы, кое-что можно почитать у нас на сайте. Но их обсуждение предлагаю перенести из этой конференции в офис или специализированную переписку. С уважением,

Vadichka добавил 01.08.2011 в 11:01

Минуточку, ничего, если я встряну: BVI - это ОФФШОР, Мэн и Кипр - НЕТ. Отсюда разница и в стоимости обслуживания, и в доступности информации, коснись что. Оффшор не требует ни аудита, на отчетности, поэтому по умолчанию вместо ВСЕХ налогов платит только госпошлину, которая неизменна год от года.

Конкретно BVI - не просто оффшор, но и в то же время член Британского Сожружества, с относительно сбалансированным законодательством, и считается относительно "белым и пушистым" среди оффшоров. Стоимость готовой компании без номинального директора примерно около 1650$. Информация о директорах и владельцах хранится только в офисе Зарегистрированного Агента, а не у ГосРегистратора, поэтому доступна только по решению международного суда, но никак не по запросу госорганов других стран. Ежегодное обслуживание, включая госпошлину, юрадрес и услуги Агента, составляют 900$.

Альтернативой BVI обычно выбирают Белиз, Доминику или Сейшелы, где несколько ниже госпошлина, а к тому же обе последние юрисдикции позволяют регистрировать названия компаний на кириллице (например "ООО Лазурный Берег").

Регистрация/продажа готовых оффшоров и др. Счета в ведущих банках Европы. Сопутствующие услуги. В этом бизнесе с 1992, в этом офисе с 1998 года. CONCLAV (http://www.conclav.ru)
Independence
На сайте с 29.10.2005
428
G00DMAN:
Я вообще не в курсе судов с доменами, это вроде никак к оффшорам не относится. Оффшоры в основном покупают для оптимизации налогообложения или для запутывания следов (не обязательно ввиду мошенничества, как правило просто нужна некоторая секретность). А защита домена или ТЗ/ТМ - несколько из другой области. Там и траблы другие, никак не связанные с юрисдикцией владельца домена. Но оплата услуг адвокатов в судах конечно же не входит. И вообще для судов нужны адвокаты с другой специализацией. :)

У меня портфель доменов. Домены я регистрирую для проектов, иногда покупаю у прошлых владельцев. Напр., интересующий меня сейчас домен занят в RU, всех gTLD, большинстве хороших ccTLD (типа Германии, Англии, Франции, Италии и пр.), но почти нигде не используется, а выставлен на продажу. Расходы на домены, в т.ч. их продление, не должны обесцениться.

Я думаю, что может лучше домены с физлица на офшор перевести. Т.е. если по UDRP мне понятно как можно права защищать (и это быстрая процедура), то как это делать в рос. суде - вопросы и длиться разбирательство может месяцами, когда вместо того, чтобы над проектом работать, все время думаешь о том, отберут у тебя домен (и тогда с нуля нужно проект раскручивать) или нет.

G00DMAN:

Можно регистрировать любое, если такого еще не было в этой юрисдикции. Обычно дубли не допускаются, хотя может уже и не так или не везде. Будет ли название что-то защищать, если другая сторона имеет зарегистрированный бренд - хз, скорее всего не будет.

1 сайт - 1 офшор. Или на 1 офшоре можно несколько сайтов/проектов держать?

G00DMAN:
Нет, доменов таких не брал. Я почти не веду бизнесов в интернете, а домены беру в "com" для Запада и в "ru" для РФ. Зачем домен в BVI?

Не знаю. Наверное, действительно не нужен, если не пользоваться логикой, что если в местной стране зарегистрировал фирму, то и домен там должен быть.

Вы еще про открытие счета в банке писали. А можно ли получать $ на карту того же Citibank, который почти везде есть, в т.ч. в РФ, и забирать с нее деньги без комиссий? Или комиссии есть и невыгодно получается? Этот счет как-то используется или существует только для того, чтобы был, и только потому, что это необходимо для регистрации офшора?

sergz
На сайте с 11.03.2008
59
sh@m@n:
есть и свои прелести с визами к примеру

Поясните плиз, что вы имели в виду? Проще визу получать?

Вечные ссылки 80 руб, в личку!
Independence
На сайте с 29.10.2005
428
Vadichka:
По теме первоначального вопроса.
...
Конкретно BVI - не просто оффшор, но и в то же время член Британского Сожружества, с относительно сбалансированным законодательством, и считается относительно "белым и пушистым" среди оффшоров. Стоимость готовой компании без номинального директора примерно около 1650$. Информация о директорах и владельцах хранится только в офисе Зарегистрированного Агента, а не у ГосРегистратора, поэтому доступна только по решению международного суда, но никак не по запросу госорганов других стран. Ежегодное обслуживание, включая госпошлину, юрадрес и услуги Агента, составляют 900$.
Альтернативой BVI обычно выбирают Белиз, Доминику или Сейшелы, где несколько ниже госпошлина, а к тому же обе последние юрисдикции позволяют регистрировать названия компаний на кириллице (например "ООО Лазурный Берег").

С ценами примерно понятно (поэтому я эту часть квотить не стал). Спасибо. Но там еще вопрос был, где будет походить разбирательство и сколько может потребоваться $ на услуги представителя/адвоката в местном суде? А возможно, есть юрисдикции, где такие разбирательства происходят дистанционно (как и при UDRP), все документы отправляются по электронной почте и на эту тему вообще задумываться не надо?

Поясню, что когда владеешь доменом в gTLD (типа .com, .net, .org и т.п.), то там возможны 2 варианта разбирательства: по процедуре UDRP и в местном суде (если решение по UDRP истца или ответчика не устроило). Т.е. если у нас домен зарегистрирован на офшор, то как я понимаю, и разбирательство должно происходит по установленным для таких случаев законам/правилам в этом офшоре. Отсюда и возник этот вопрос. Или если у нас BVI, то и в Лондоне может проходить разбирательство из-за членства BVI в Британском Содружестве? И лучше Сейшелы для этой темы, а не BVI.

По аналогии можно представить споры по поводу товарных знаков и др. объектов интеллектуальной собственности, если с доменной тематикой сложно разобраться.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
122
Independence:
Я думаю, что может лучше домены с физлица на офшор перевести. Т.е. если по UDRP мне понятно как можно права защищать (и это быстрая процедура), то как это делать в рос. суде - вопросы и длиться разбирательство может месяцами, когда вместо того, чтобы над проектом работать, все время думаешь о том, отберут у тебя домен (и тогда с нуля нужно проект раскручивать) или нет.

Тут не понятен выигрыш от доменов на оффшоре. В любом случае Ваши противники будут стараться провести процесс в своей стране, в международном арбитраже, а не в Вашей оффшорной юрисдикции. Ну и затраты на адвокатов в таком процессе будут зашкаливать. Я что-то не вижу пока особых преимуществ у оффшора в такой схеме.

Independence:
1 сайт - 1 офшор. Или на 1 офшоре можно несколько сайтов/проектов держать?

Ну да, сколько угодно.

Independence:
Не знаю. Наверное, действительно не нужен, если не пользоваться логикой, что если в местной стране зарегистрировал фирму, то и домен там должен быть.

Не должен. Большинство оффшоров никогда не имело своего домена и не будет иметь. :)

Independence:
Вы еще про открытие счета в банке писали. А можно ли получать $ на карту того же Citibank, который почти везде есть, в т.ч. в РФ, и забирать с нее деньги без комиссий? Или комиссии есть и невыгодно получается? Этот счет как-то используется или существует только для того, чтобы был, и только потому, что это необходимо для регистрации офшора?

"Получить на карту" - не корректное выражение, деньги можно получить на счет, к которому привязана карта. Если у вас образовалась некая сумма на оффшоре и есть желание превратить ее в кэш, в собственном кармане, то вариантов несколько.

Черные:

• Привязать к оффшорному счету корпоративную карту и снимать деньги в любом банкомате. Комиссии у всех банков разные.
  • Продать безнал финансовым брокерам за черный кэш в РФ. Если найдете такого брокера, то комиссия будет примерно 2-3%.

Белые:

• Перевести деньги на счет физ.лица за услуги. Придется платить 13% и отражать эти доходы в налоговой декларации.
  • То же, но не за услуги, а в виде дивидендов. Налог не 13%, а 9%, но будут какие-то свои нюансы с налоговой.
  • Перевести за услуги на валютный счет ИП и заплатить 6%. Вариант стремный, т.к. всегда можно доказать аффилированность и нахлобучить по полной. :)

G00DMAN добавил 01.08.2011 в 13:46

Independence:
Но там еще вопрос был, где будет походить разбирательство и сколько может потребоваться $ на услуги представителя/адвоката в местном суде? А возможно, есть юрисдикции, где такие разбирательства происходят дистанционно (как и при UDRP), все документы отправляются по электронной почте и на эту тему вообще задумываться не надо?

Вряд ли где-то есть дистанционное разбирательство. И по доменам оно скорее всего будет проходить в стране истца, либо в стране регистратора доменной зоны, а не в юрисдикции оффшора. Сколько это будет стоить и каковы Ваши шансы в таких процессах, в зависимости от юрисдикции владельца домена - Вам никто не скажет. Т.к. таких процессов скорее всего никто не вел в РФ, у нас вообще практически нет адвокатов, которые массово ведут дела на западе. В основном все перепоручается какому-то западному партнеру, так что лучше там инфу искать. Российская инфа будет дороже на немалую комиссию российского посредника. И в любом случае - никаким адвокатам доверия нет, как показывает практика, особенно западным. И западному правосудию аналогично, там "басманность" иногда гораздо забавнее московской. :)

Vadichka
На сайте с 01.08.2011
30
Independence:
Т.е. если у нас домен зарегистрирован на офшор, то как я понимаю, и разбирательство должно происходит по установленным для таких случаев законам/правилам в этом офшоре. Отсюда и возник этот вопрос. Или если у нас BVI, то и в Лондоне может проходить разбирательство из-за членства BVI в Британском Содружестве? И лучше Сейшелы для этой темы, а не BVI.

Оффшор является оффшором (освобожденной от всех налогов своей страны компанией) только при том условии, что не ведет бизнес в той юрисдикции, где учрежден. Т.е. это структура, по-любому ориентированная именно на международный бизнес. Понятно, что с суда он прибыли напрямую не извлекает, но уж во всяком случае не обязан судиться именно на своем несчастном острове. Скорее всего суд в Вашем случае будет проходить в стране, где резидентом будет другая сторона, или, по согласию с ней, в любой другой стране.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий