расколбас продолжается (22.07.11)

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#131

Расколбас хороший в com.ua... Практически все проекты пошли в очень хороший плюс. Иногда с второй-третьей страницы в топ3. Интересно наблюдать ситуацию по одному мебельному ВЧ запросу, у меня сайт с 1 позиции, казалось-бы хаотично, прыгает по всему топ10, а конкуренты из далекой попы, с непонятным (читай ужасным) дизайном и контентом появляются на время и пропадают из топ5. Вплоть до того, что в выдаче по "шкафам купе" на 1 месте страница с диванами...

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#132
Metazur:
Расколбас хороший в com.ua... Практически все проекты пошли в очень хороший плюс. Иногда с второй-третьей страницы в топ3. Интересно наблюдать ситуацию по одному мебельному ВЧ запросу, у меня сайт с 1 позиции, казалось-бы хаотично, прыгает по всему топ10, а конкуренты из далекой попы, с непонятным (читай ужасным) дизайном и контентом появляются на время и пропадают из топ5. Вплоть до того, что в выдаче по "шкафам купе" на 1 месте страница с диванами...

А пошли в плюс только сейчас?:) А то тут у всех противоположнач ситуация, к сожалению!

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#133
Dinapoli:
А пошли в плюс только сейчас? А то тут у всех противоположнач ситуация, к сожалению!

К примеру ВК СЧ с 14 на 2 место прыгнул, хотя до этого два месяца с места не двигался, по этому же сайту много СЧ с конца первой страницы поднялись в топ3 - именно сегодня. Работа по сайту велась, но таких результатов не ожидал, хотя это не результат - посмотрим где сайт будет после шторма. :)

Ещё один сайт СЧ - с 7 страницы на первую, анализирую конкурентов - ну не должен я там быть, у меня ссылочного по этому запросу совсем мало.

Анализирую сайты и начинаю думать что поведенческим придан больший вес при ранжировании...

mynewgaleon
На сайте с 21.02.2009
Offline
118
#134

Дайте в личку взглянуть хоть на один сайт который в плюс. Спасибо.

AlexKLP
На сайте с 15.01.2009
Offline
59
#135
Dinapoli:
Вот у меня по молодому сайту как раз по ВСЕМ позициям, которые рально двигались всё откатилось на 2-2,5 месяца назад, как будто нет никаких ссылок.

Ситуация точно такая же, ощущение что просто откат выдачи на несколько месяцев. Сайты которые были в топ 3 3-4 месяца назад, максимум +-1,2 позиции. Сайты которые за последний месяц-два, поднялись, откатились обратно.

AlexKLP добавил 23.07.2011 в 01:52

mynewgaleon:
Дайте в личку взглянуть хоть на один сайт который в плюс. Спасибо.

Кажется в принципе достаточно посмотреть выдачу по знакомой тематике и увидеть там сайты, которых там не было или сильно поднялись. Проблема в другом, выдача не стабильна и я пока не смог найти логики. То есть вроде по одной двум тематикам все сходится, но на большой выборке не работает.

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
111
#136
Анализирую сайты и начинаю думать что поведенческим придан больший вес при ранжировании...

С чего такой вывод?

[Удален]
#137
Sumy:
С чего такой вывод?

мне тоже кажется поведенческий фактор

интернет-магазин - 57% было отказов, сейчас 65% и упали запросы с топ выдачи

по некоммерческим запросам = новости, советы все хорошо, трафик есть, поведенческий фактор хороший

сейчас проверил некоторые запросы, которые вылетели из топ100, самое интересное на 121 место вернулись на 21 место, при чем за несколько часов... такое ощущение, что гугл проверяет поведенческий фактор и распределяет места

CW
На сайте с 07.09.2005
Offline
158
#138

А если предположить абсурдную мысль, что, например, тупо отвалился кластер какой-нибудь? Нет, понятно, что Гугл - это не Яндекс. Но вот из области фантастики если: пьяный экскаваторщик Вася перерубил магистраль? И пока переключали на резерв - колбасило. У меня жирный запрос вернулся в топ. И конкуренты все рядом те же самые.

ClockWorkOrange добавил 23.07.2011 в 02:49

...Запрос снова упал. Выдача меняется каждые 5 минут по запросам. Мда.

Сквозь холод тумана шагаю в пальтишке Куплю сайтов с Adsense или еще что-нибудь
[Удален]
#139

Да. Ситуация кончено интересная. К примеру: смотрю 70% запросов упали на 5-10 позиций. Что за дела? Вижу эту ветку, начинаю читать... пока дочитал, некоторые запросы успели вернуться. Не ну это нормально? Тут уже в голове сочинял поэму о том, что клиентам говорить.

Кстати, заметил одну особенность. Просели именно те запросы, на которые покупал ссылки в течение последних 3-4 недель и, причём покупал ссылки все с PR. Есть несколько запросов, на которые закупал ссылки без PR, и эти запросы попрыгали в плюс с топ 4-8 в топ 1-3.

В топике упоминалось, что повыскакивали сайты с х..тучей нулевых ссылок, а сайты с нормальными донорами, почему то в минусе. Вот это я подтверждаю.

Так же понравилась теория о том, что такими скачками гугл проверят сайты ниже наших, что бы определить более релевантную на взгляд пользователя страницу. Теоретически, почему бы и нет?

Возможно, гугл решил с этим поэкспериментировать. Взял сайты из Топа, в которых беки за последних 1-3 месяца резко выросли, и группу других конкурирующих сайтов, которые не вели закупки по данному слову последнее время и начал смотреть как ведут себя пользователи.

Типа так: нука Сашка посунься. Я подозреваю, что ты нас обманываешь. Уступи Ваське место, посмотрим, на что он способен... ага, понятно. Сашка, не паникуй ещё Машка пусть посидит. Ага, смотрю, ты Сашка действительно лучше всех справляешься с задачей. Ты достойный этого места. Умничка, так держать!

По логике понятно, что если сайты со старыми беками, покажут лучший результат поведенческого фактора, то именно они достойны топа. А ты гадёныш, получи понижение за попытки влияния на выдачу. Но это не объясняет почему страницы с нулевыми беками получили плюс.

Что думаете по этому поводу?

Dinapoli
На сайте с 10.04.2007
Offline
163
#140

Мне кажется, мало связи с реальностью) Без обид, предположение хорошее, но на практике........:)

Как можно делать оценку по поведенческому фактору? Особенно в моём случае, например, когда сайту всего 4-5 мес.? Это очень сложный процесс, этот ПФ и мне кажется, что тут нужны данные за несколько лет, чтобы алгоритм хоть что-то преблизительно смог определить. Ибо если он действовал бы по алгоритму:

запрос на сайте один - перешло за определённый период 100 пользователей - отказы 50%

запрос на второй сайт - перешло за определённой период 100 пользователей - отказы 35%

И вывод со всего этого, что именно второй сайт лучше, это просто глупости.

Опять же, если взять за внимание то, что ПФ - это совокупность массы факторов, то что-то делать с сайтами которым 3-4 месяца + проверять их ПФ вот такими скачками всей выдачи просто странно, по меньшей мере.

Ну и на десерт. Упали запросы, у которых отказы были 5-7%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий