Какой-то странный фильтр

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
923

Коллеги, нужна помощь по одному вопросу, по которому у самого идей целый ноль.

Есть сайт, которому 3-4 года. Всего страниц ~30. 20 из них вообще трафика не приносят, каждая страница дает менее 1% посетителей. Все эти страницы болтаются по целевым запросам на 50-200 позициях. И так было с самого начала и за годы картина не меняется. Остальные же страницы дают нормальный траф, особенно до Панды. На эти странные страницы есть ссылки, с нужными анкорами и ставил эти ссылки не я, даже удивительно, как люди нашли эти страницы, раз поставили ссылки.

Даже НЧ практически не собирают страницы.

Единственное отличии эти страниц, что их нет в меню сайта. Меню ведет на одну страницу, с которой уже идут ссылки на эти 20 страниц и каждая из этих страниц ссылается на остальные 19 и эту основную страницу. Причем эта основная страница, вполне нормально себя чувствует.

Вот такая перелинковка это пожалуй единственная особенность.

Что это? В чем может быть проблема?

Пока писал сообщение, проверил еще один момент. Если взять целое предложение и ввести в поиск, то страница может болтаться на 20-30 позиции, при этом, что выше с неточным вхождениям страницы будут.

И еще. Толи у меня уже тексты растащили, толи я когда его делал увлекся копипастом. Вообще приличная часть текста каждой страницы не уникальна. Выдается ощутимое количество сайтов с точным вхождением.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#1

Unlock в Вашем случае вариантов проблем может быть достаточно. Для начала попробуйте проверить сайт сервисом supplemental индекса, да в принципе раз у Вас страниц не так много можете воспользоваться математикой и сравнить link:site.com с link:site.com/* если Вы увидите, что в соплях именно те страницы которые не дают трафика, то стоит обратить внимание на такие факторы как:

1. Проверить не дублируются ли на этих страницах title, keywords, descriptions.

2. Проверить контент на уникальность и на схожесть контента с остальных страниц.

3. А тот факт, что на страницы, которые как думаю я именно в соплях (дополнительный индекс гоши - эти страницы участвуют в выдаче, но позиции гораздо ниже, как в принципе и в Вашем случае) и не дают трафика.

4. По поводу того, что нет ссылок на эти страницы с морды!... да как правило шаблон сайта выглядит по следующей структуре:

h1 - присутствует на морде

h2 - также присутствует на морде (также может быть в меню)

h3 - а вот это Ваш случай, этим тегом в подавляющем большинстве случаев выделяются пункты меню, что в принципе и смогло повлиять на выдачу). Другими словами Вы сами указываете гоше, что раз на эти страницы нет передачи веса как на другие, он и решил их опустить.

Решить проблему можно достаточно простым способом:

1. Добавить пункты меню на морду.

2. Вам следует залезть в инструменты для вебмастеров, сгенерить карту сайтаsitemap.xml c указанием приоритетов распределения веса страниц ..

URL Priority Change Frequency LastChange

site.com Daily 100% 2011-07-10 00:00

site.com/main1 Daily 75% 2011-07-10 00:00

site.com /main2 Daily 75% 2011-07-10 00:00

3. Вывести в пункт меню html карту сайта, при этом проставить нужные анкоры) на ссылках, alt лучше не прописывать.

4. Также на такое поведение могут повлиять и внешние факторы, например заспамленность одинаковых анкоров на внутряк, другими словами сделайте анализ внешних ссылок Язлом, тгда и выводы делать следует.

P.S Надеюсь помог, если не разберетесь киньте url в личку как будет время гляну!

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#2

Это не сопли. Проверил в первую очередь.

По второму пункту - чем это поможет? Откуда уверенность, что Гоше не плевать на приоритетность?

TZ
На сайте с 04.11.2010
Offline
32
#3
Unlock:

Единственное отличии эти страниц, что их нет в меню сайта. Меню ведет на одну страницу, с которой уже идут ссылки на эти 20 страниц и каждая из этих страниц ссылается на остальные 19 и эту основную страницу. Причем эта основная страница, вполне нормально себя чувствует.

Какого рода ссылки? контекстные? метки?

_
На сайте с 20.10.2006
Offline
197
#4

Сам по себе вариант такой перелинковки не очень как по мне. Напоминает дор, безграмотный МФА сайт, или же контент для взрослых с первым входом на страницу с надписью Ентер )

Тексты если расстащили - уже не важно. Нужно от них избавлятсья. Переписать.

Поэтому вариантов не много:

- или просто ждать

- переписать тексты и просто ждать

- переписать тексты и поменять внутреннюю перелинковку

- переписать тексты, поменять внутреннюю перелинковку. переехать 301 редиректом на новый домен.

Каким способом пойти правильнее - хз. Все зависит от целей сайта, его параметров и того что уже сделано.

Вечные ссылки на качественных англоязычных площадках. (/ru/forum/883099) Результат гарантирую!
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5
torero_zp:
Какого рода ссылки? контекстные? метки?

Даже не знаю как ответить. Просто ссылки, т.к. все эти страницы связано между собой. Человеку попавшему на одну страницу, может быть интересны и другие.

_aleksey_:
или просто ждать

Ну уже думаю бесполезно. :)

_aleksey_:
переписать тексты и поменять внутреннюю перелинковку

Это и хочу сделать. По крайней мере два очевидных момента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий