Элементы доверия и повышения лояльности в интернет-магазине

123
MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#11
mgarkunov:
Наверное это те владельцы магазинов, которые отключают всю рекламу в 18:00 и включают в 9:00.
Пользователи умеют искать и анализировать информацию. И многие опытные специалисты уже увидели, что по поисковому контексту сначала покупатели приходили по информационным запросам, а возвращались по продающим. Просто мало кто умеет видеть это.
Мы видим, только то что знаем, а практика показывает, что подавляющие большинство так называемых интернет-маркетологов мало что понимают в интернет-рекламы.

В результате всего этого возвращаемся к интернет-магазинам, которые еще до сих пор не переключили свои мозги и они выстраивают весь бизнес так, чтобы продажи шли в телефон. А вот если бы они поставили перед собой цель конвертировать все в онлайне, то возможно они были бы удивлены результату.

Вспоминалась одна смешная история.
Один из наших клиентов (достаточно крупный интернет-магазин) отказался от рекламы в нашей системе, а когда мы постарались у него узнать причину, то долго смеялись. Клиент отказался от нашей рекламы, так как у него было много отказов от сделанных заказов из-за того, что клиенты не были готовы ждать доставки товара на их склад из другого региона. Клиенты просто хотели быстро получить товар. Это означает, что заказы были сделаны через онлайн и рекламодатель виноват в том, что он потерял клиентов, которые ему уже готовы были отдать деньги.

Проблема именно в интернет-магазинах, а если быть точным, то в головах владельцев магазинов.

Вы рассуждаете с точки зрения опытного пользователя, для которого заказ в интернет-магазине обычное дело. Посмотрите на реальных покупателей, тех, кто в большинстве случаев даже не знает что такое "логин", "авторизация", "аккаунт" и т.д.

Имхо, магазины должны быть гибкими и позволять совершить покупку любым доступным способом. А по-вашему получается так, что если магазин в интернете, то должен быть нацелен на совершение заказа именно через сайт. Я всё таки склонен считать, что пока наши пользователи не так опытны, как западные, они должны иметь альтернативу, т.е. процесс покупки в онлайне должен быть максимально прост, но не нужно отнимать у покупателя возможность воспользоваться привычным для него телефоном.

Я работаю с покупателями возрастной группы 40+ и знаю, что такое "неопытные пользователи".

mgarkunov:

Пользователи умеют искать и анализировать информацию. И многие опытные специалисты уже увидели, что по поисковому контексту сначала покупатели приходили по информационным запросам, а возвращались по продающим.

Не все, только бывалые. У меня было несколько курьёзных случаев, когда покупатель находил какой-то купон на скидку в одном магазине, а потом с этим купоном пытался сделать заказ у меня. При том что сайты даже внешне совершенно разные.

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#12
MediaDick:
Вы рассуждаете с точки зрения опытного пользователя, для которого заказ в интернет-магазине обычное дело. Посмотрите на реальных покупателей, тех, кто в большинстве случаев даже не знает что такое "логин", "авторизация", "аккаунт" и т.д.

А кто требует обязательной регистрации для покупку? Потребитель?

Вот именно здесь виноват интернет-магазин.

MediaDick:
Имхо, магазины должны быть гибкими и позволять совершить покупку любым доступным способом. А по-вашему получается так, что если магазин в интернете, то должен быть нацелен на совершение заказа именно через сайт. Я всё таки склонен считать, что пока наши пользователи не так опытны, как западные, они должны иметь альтернативу, т.е. процесс покупки в онлайне должен быть максимально прост, но не нужно отнимать у покупателя возможность воспользоваться привычным для него телефоном.

Согласен. Даже OZON.ru делает ~1-2% продаж по телефону, но остальные 98% он делает через онлайн.

К сожалению владельцы магазинов плохо умеют считать, а ведь каждый оператор на телефоне может обслужить только одно клиент единовременно, а сайт может обслуживать хоть тысячи клиентов в одно и тоже время.

+ в стоимость привлеченного заказа (не путать с суммой счета) не включается зарплата оператора, что делает онлайн-коммерцию более прибыльной....

MediaDick:
Не все, только бывалые. У меня было несколько курьёзных случаев, когда покупатель находил какой-то купон на скидку в одном магазине, а потом с этим купоном пытался сделать заказ у меня. При том что сайты даже внешне совершенно разные.

Ну я могу описать множество ситуаций с рекламодателями из интернет-магазинов, которые по идее должны понимать интернет-маркетинге.

Тугодумов много везде, но зачем же усложнять жизнь всем?

Affiliate marketing в Рунете (http://affnet.ru)
MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#13
mgarkunov:
А кто требует обязательной регистрации для покупку? Потребитель?
Вот именно здесь виноват интернет-магазин.

Никто про регистрации и не говорил, я говорю лишь о том, что многие вещи покупателю непонятны.

mgarkunov:
Согласен. Даже OZON.ru делает ~1-2% продаж по телефону, но остальные 98% он делает через онлайн.

В 2010 году в денежном выражении 38% продаж интернет-магазина OZON.ru составили книги, 30% - электроника, 12% - видео, 5% - софт и игры, по 4% - у музыки и антиквариата.

Книги, видео, софт и т.п. 100% не требуют консультанта, ну а что касается техники, то тут люди в основном отталкиваются от своих собственных предварительных ощущений предмета в реальном магазине. Следовательно приводить в пример OZON не совсем верно, у них товары изначально не требующие звонка.

mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#14
MediaDick:
В 2010 году в денежном выражении 38% продаж интернет-магазина OZON.ru составили книги, 30% - электроника, 12% - видео, 5% - софт и игры, по 4% - у музыки и антиквариата.

Книги, видео, софт и т.п. 100% не требуют консультанта, ну а что касается техники, то тут люди в основном отталкиваются от своих собственных предварительных ощущений предмета в реальном магазине. Следовательно приводить в пример OZON не совсем верно, у них товары изначально не требующие звонка.

Вы сами доказали в процентовке, что они продают сложные товары, но хорошо.

У нас есть магазин по тюнингу и так получилось, что основная масса заказчиков приходит в магазин когда у них ночь. И там очень хорошая конверсия в заказы и наши партнеры получают приличный % с продаж.

MediaDick:
Никто про регистрации и не говорил, я говорю лишь о том, что многие вещи покупателю непонятны.

Это вы так считаете и это очень распространенная ошибка.

Подавляющее большинство людей меряет все по себе, а при анализе целевой аудитории они могут очень сильно удивляться результату.

На одной из конференций беседовали с владельцем крупного одежного сайта, так как они изменили весь процесс заказа после того, как прошли все шаги с клиенткой-блондинкой. А потом они стали так анализировать все. В результате у них рост конверсии и продаж.

Для объективного ответа нужна объективная информация, а вы пока основываетесь на своих ощущениях.

Мы сейчас делаем новый проект и хочется сделать много всего разного, то сейчас мы решили сделать базовый вариант, а по результатам работы принять решение куда стоить расширять сервис.

MediaDick
На сайте с 24.03.2011
Offline
61
#15

Мне кажется каждый останется при своём мнении 🍿 Мы немного отошли от темы, ведь речь идёт не об OZON, которому никакие элементы доверия уже не нужны, про него и так знают. Говорить сейчас о том, как они продают крайне сложно только потому, что доверие и лояльность у них уже есть и, конечно, никакой номер телефона для них роли не сыграет. Да и товары, как раз, у них крайне простые - книги, софт, музыка, техника. Они работают на волне существующего спроса на продукт. А есть те, кто этот спрос формирует.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#16

из опыта, есть не менее 10%-15% клиентов, которые ни при каких условиях не в состоянии оформить заказ через интернет. либо у них принять по телефону, либо потерять. иногда принимаем заказы, когда клиент вообще сайт не открывал ни разу, ему кто-то сказал артикул товара и телефон, всё.

по моему мнению, убрав телефон с сайта, мы бы потеряли около 30% заказов в межсезонье. и до 60% заказов в сезон (когда куча народу звонит и всем главное успеть). хоть какой крутой сайт сделай, но перед 23 февраля женщины будут звонить и спрашивать "а есть", "а можно", "а завтра", "а я блондинка, а по телефону". В это время много просто контрольных звонков, когда клиент просто хочет убедиться, что магазин работает. В выдаче полно сапо-магазинов, мертвых каталогов, партнерского хлама и т.д. - это снижает доверие покупателя к неизвестным ему магазинам.

MediaDick:

Они работают на волне существующего спроса на продукт. А есть те, кто этот спрос формирует.

формировать спрос - это круто :)

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
mgarkunov
На сайте с 23.03.2009
Offline
130
#17
Barlog:
по моему мнению, убрав телефон с сайта, мы бы потеряли около 30% заказов в межсезонье. и до 60% заказов в сезон (когда куча народу звонит и всем главное успеть). хоть какой крутой сайт сделай, но перед 23 февраля женщины будут звонить и спрашивать "а есть", "а можно", "а завтра", "а я блондинка, а по телефону". В это время много просто контрольных звонков, когда клиент просто хочет убедиться, что магазин работает. В выдаче полно сапо-магазинов, мертвых каталогов, партнерского хлама и т.д. - это снижает доверие покупателя к неизвестным ему магазинам.

Убирать совсем телефон не нужно, так как это не цель. Целью является максимальная конвертация пользователей в онлайне для:

1. Снижение себестоимости заказов.

2. Увеличении обработки количества заказов.

3. Для получения полной картины по эффективности рекламных каналов

Да и много другого.

Даже на западе есть клиенты, которые хотят сделать заказ по телефону, но там сайты делаются изначально для онлайн-конверсии, а я в рунете видел интернет-магазины, где не было даже стоимости на товар. Да и большинство магазинов делается тям-лям.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#18
MediaDick:
И, что самое интересное, наложенный платёж, по своей сути такая же покупка по предоплате, т.к. мало кто заморачивается тем, чтобы вскрыть посылку на почте в присутствии работников и сделать опись вложения и удостовериться, что всё в порядке. Они платят просто за коробку, не зная что внутри, но со значительно большим желанием.

Наложенный платёж - это никак не покупка по предоплате.

Во-первых, возможность-то вскрыть посылку при получении и сверить содержимое по описи (при получении - именно сверяют по описи, составляют же опись вложения - при отправке, а не при получении. Это я так, в порядке уточнения) - всегда есть.

А во-вторых - даже если посылку на почте и не вскрывать, то по крайней мере деньги-то платишь, когда товар уже в руках. Да, это коробка, "кот в мешке", но по крайней мере мешок с котом уже в руках (при том, опять же, что никто не мешает мешок развязать и познакомиться с котом по всей форме :p). То есть как минимум исключена ситуация, когда деньги отсылаешь "в никуда", а потом может и не прийти ничего (по вине ли магазина, по вине ли почты, или почта, не дождавшись, посылку назад отправит...) Тут уже деньги платишь, когда в наличии есть предмет. Можно о умолчанию предполагать, что заказ, раз уж он выполнен, выполнен добросовестно, и предмет - как раз тот, какой надо, а можно и вскрыть и проверить, то ли в коробке, что заказывалось... Но это уже личный выбор каждого получателя - доверять или проверять. Однако - предмет уже прибыл, вот он, в наличии.

Наше дело правое - не мешать левому!
Gallus
На сайте с 25.03.2009
Offline
73
#19

Висела 4 месяца форма обратного звонка на видном месте.

Ни 1 человек не воспользовался. Может сама форма и добавляет какое то доверие, но решил снять по ненадобности.

Остальные пункты полезные, спасибо за материал.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#20

Господа, не изобретайте велосипед - в Стенфордском университете его изобрели еще, кажется, в 2002 г. Очень странно, что люди, профессионально занимающиеся e-commerce, не знают о таких элементарных вещах.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий